Краматорская банда Бойко
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Краматорская банда Бойко

  • Другая История
  • Краматорская банда БойкоВ начале двухтысячных в Краматорске орудовала банда братьев Бойко. Банда занималась похищениями людей.  Их первой жертвой в марте 2002 года едва не стала семья краматорского предпринимателя Александра Розизнана. Бандиты приготовили наручники, макет пистолета «Макарова», маски с прорезями для глаз и скотч. Ранним утром 6 марта один из братьев Бойко и еще один член банды Михаил Орлов спрятались в электрощитовой комнате дома, где проживал Розизнан.

    Когда дочь предпринимателя вышла из квартиры, на первом этаже подъезда ее схватили, зажав рот затащили в электрощитовую, сковали наручниками руки и заклеили рот скотчем. Но вышла осечка. Мать девочки заметила, что дочка так и не вышла из подъезда, и позвонила мужу. Предприниматель и сотрудники его предприятия прибыли немедленно, начали активные поиски. Поняв, что скрытно вывести девочку из подъезда не удастся, братья сняли с нее наручники и скрылись.

    Похищение и убийство братьев Карпенко

    Первое похищение не удалось. Поэтому в следующий раз готовились уже основательнее. Жертвой выбрали братьев Дмитрия и Дениса Карпенко, сыновей Валерия Карпенко, который являлся генеральным директором известной компании «Тяжпромкомплект», был депутатом городского совета и председателем городской организации Украинского союза промышленников и предпринимателей. Такой выбор жертв был не случаен. Карпенко были пожалуй одними из самых богатых людей Краматорска, и с семьи можно было потребовать огромную сумму в качестве выкупа. К тому же братья, как и отец, также занимались далеко не мелким бизнесом. Денис был директором Краматорского отделения «Укрэксимбанка», Дмитрий директором Краматорского пивзавода, в состав которого входило три завода — консервный, дрожжевой и сам пивоваренный.

    Справа: Дмитрий и Денис Карпенко

    Справа: Дмитрий и Денис Карпенко

    Бойко собирались их похитить, отснять на видео и потребовать с Валерия Карпенко 2 миллиона долларов. По плану Владимир Бойко должен был изучить образ жизни братьев Карпенко и втереться к ним в доверие. Это ему вполне удалось, учитывая что Краматорск город небольшой, и у будущих жертв и бандита имелись общие знакомые, которые и посодействовали знакомству.

    Между тем осуществить похищение планировалось за пределами Краматорска. Удобным обстоятельством для осуществления замысла стала учеба Дмитрия и Дениса Карпенко на заочном отделении Киевского института международных отношений, где они получали второе высшее образование. Специально для совершения преступления, Владимир Бойко снял в селе Лесники под Киевом частный дом.

    В сентябре 2002 года братья Карпенко приехали в Киев на сессию. Вслед за ними в столицу отправились и трое бандитов, где арендовали квартиру в доме по улице Шота Руставели.
    25 сентября Михаил Орлов отправился в Лесники, куда привез скотч, наручники и видеокамеру, и стал ждать подельников. А те как бы «случайно» встретили братьев Карпенко на киевской улице. Владимир Бойко предложил им пройти в пиццерию на Пушкинской, где можно было поесть, и поговорить. Карпенко отказываться не стали.

    Посидев немного в заведении, они затем перебазировались на снятую бандитами квартиру, где распивали крепкий алкоголь. Во время застолья бандиты подсыпали братьям в спиртное клофелин. В какой-то момент они поняли, что их заманили в западню, и когда их собутыльники вышли в другую комнату, Карпенко позвонили отцу, сказав что они в какой-то квартире на улице Руставели, и видимо попали в передрягу. Затем звонок резко оборвался. Это возвратившийся Бойко выхватил телефон и прервал связь.

    У братьев затем забрали телефоны, а когда клофелин начал действовать, вызвали такси и отправились в Лесники, сказав таксисту, чтобы он не задавал лишних вопросов, что их спутники мертвецки пьяны.

    Действие отравы стало ослабевать во втором часу ночи. К тому времени Дмитрий и Денис уже были скованы наручниками и связаны скотчем, находясь в частном доме. Братья попытались освободиться, стали звать на помощь. Однако кроме бандитов их никто не слышал. 24-х летнего Дениса, чтобы он не кричал, ударили по голове железной трубой и он потерял сознание. Тогда на похитителей закричал уже 31 летний Дмитрий. Его участь тут же была решена. Михаил Орлов подошел к нему с подушкой, и набросив ее на лицо Дмитрия стал душить. В итоге Дмитрий Карпенко скончался от удушения.

    Бандиты выкопали в лесу за домом яму и сбросили труп в нее. Затем, когда Денис пришел в себя заставили его зачитать на видео заранее составленный текст, с требованием двух миллионов долларов. А на следующий день, ставшего теперь ненужным Дениса, вывели за участок в лес, где зарезали у ямы, в которой лежал труп его брата. Его тело также скинули в яму и закопали.

    После этого, еще не решаясь отправить видеозапись Валерию Карпенко, Бойко 28 сентября 2002 написал предпринимателю смс-сообщение с требованиям 2-х миллионов долларов, и угрозами убийства сыновей, если деньги переданы не будут.Однако понимая, что с похитителями вести диалог нельзя, Валерий Карпенко подключает все свои связи для поиска сыновей и их похитителей. А те, поняв, что договориться не получается, начинают периодически отправлять бизнесмену СМС, в которых сумма выкупа постоянно снижалась. Таким образом бандиты пытались дойти до той суммы, с которой Карпенко легко мог расстаться, даже будучи не до конца уверенным в том, что похитители выполнят свое обещание вернуть сыновей. Сообщения, которые посылали бандиты шли из Краматорска, Константиновки, Дружковки, Изюма, Днепропетровска.

    Валерий Карпенко

    Валерий Карпенко

    11 апреля 2004 года, через полтора года, сумма требований остановилась на 150.000 долларов. Сойдясь на этой сумме, бандиты назначали Валерию Карпенко встречи в разных городах Украины, но не появлялись в назначенное время, вновь присылая сообщение, что бизнесмен должен теперь прибыть в другую область, где и состоится передача денег. Так Валерий Карпенко метался с деньгами по всей Украине, но похитители каждый раз после его приезда на новое место, назначали встречу в совершенно другой области.

    Человека, еще не утратившего надежду увидеть детей, преступники буквально гоняли по всей Украине. Требовали срочно прибыть – то в Ивано-Франковск, то в Сумы, то в Луганск, то в Харьковскую область. Однако – это был спектакль. Крайне циничный. К тому времени Дениса и Дмитрия уже не было в живых, так как их убили практически сразу после похищения. Похитители так и не решились забрать деньги. Между тем тела братьев Карпенко будут обнаружены только после ареста бандитов.

    Похищение и убийство Игоря Жемова

    А пока Валерий Карпенко получал смс, Бойко со своими людьми совершили еще одно похищение и убийство. На этот раз жертвой стал краматорский предприниматель, владелец фабрики по реставрации старинных автомобилей «Самоходъ», тесно сотрудничающей с заводом «Энергомашспецсталь» Игорь Жемов.

    Игорь Жемов

    Игорь Жемов

    Вечером 15 октября 2003 года Михаил Орлов и Владимир Бойко, вооружившись пистолетом и ножом, пробрались во дворе частного дома, где жил Игорь Жемов. Около полуночи приехал хозяин на своем «Митсубиси-Паджеро». Ворота открыл сторож. И тут на него бросились бандиты. Сторожа ударили в лицо, отчего тот упал на землю и закричал. Михаил Орлов продолжал бить сторожа, и в этот момент на него бросилась сторожевая овчарка. Собаку Орлов убил ударом ножа в сердце, затем ножевой рукояткой по затылку «отключил» сторожа. В это время Бойко догнал на веранде дома Игоря Жемова, выстрелил из пистолета в стену и приказал хозяину дома лечь на землю.

    Сторожа и Жемова связали, заклеили им рты скотчем. Хозяина дома посадили в его же автомобиль и отвезли в подвал заранее арендованного дома в дачном кооперативе «Строитель». И с 7 ноября стали терроризировать семью предпринимателя, требуя у них 2.000.000 долларов. Супруге Жемова присылали видеозаписи и SMS-сообщения, называя ей маршруты передвижения по территории Украины, куда она должна была приехать: Киев, Сумы, Полтава, Харьков, Донецк. По пути следования, в каком-нибудь из городов, как писали бандиты, якобы, и должна была состояться передача денег. Все было по тому же сценарию, как и с Карпенко. Никакой определенности.

    И в этот раз деньги также бандитам выплачивать не собирались, в итоге они снизили сумму выкупа до миллиона долларов. А затем был задержан один из участников банды, и оставшиеся на свободе похитители запаниковали, и решили избавляться от Игоря Жемова, наплевав на выкуп. 2 марта 2004 года Михаил Орлов задушил бизнесмена все в том же подвале, где его удерживали 5 месяцев. Тело было зарыто здесь же.

    В дальнейшем на след банды все-таки удастся выйти, и все виновные понесут наказание. Владимир Бойко и Михаил Орлов получат пожизненное, еще трое участников крупные сроки заключения. Двое пособников банды будут освобождены прямо в зале суда, так как сроки получили незначительные, меньшие, чем провели в СИЗО.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru