Предполагаемый киллер ОПГ «Перваки» остался в СИЗО
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Предполагаемый киллер ОПГ «Перваки» остался в СИЗО

  • Другая История
  • На судебном процессе

    На судебном процессе

    Верховный суд Татарстана сегодня продлил арест Владиславу Мухину, который проходит подсудимым по делу «Перваков».

    Мухин единственный из 6 подсудимых, кто заключен под стражу. Еще трое — Фирдинат Юсупов, Сергей Сардаев, Леонид Андреев — находятся на свободе, двое подсудимых скончались до начала процесса — Александр Ерусалимский погиб в 2002 году, Валентин Лукоянов умер в 2021-м.

    Гособвинитель Сергей Якунин, заявляя ходатайство о продлении ареста, сообщил, что для рассмотрения дела понадобится много времени, а арест у Мухина истекает уже 22 ноября. Изменить ему меру пресечения на более мягкую он счел невозможным, потому что Мухин ранее «скрывался и был в розыске».

    Адвокат Мухина Руслан Нагиев отметил, что доводы прокуратуры основаны на предположениях. Мухин действительно жил за границей, но выезжал за пределы РФ, будучи свободным от уголовного преследования, указал защитник. Сам Мухин поддержал своего адвоката и просил отпустить его под домашний арест.

    Судья Александр Шемуранов, выслушав стороны, постановил продлить арест Мухину на 3 месяца, до 22 февраля 2023 года.

    Кроме того, сегодня в ходе процесса стало известно, что к делу присоединилась гособвинитель Гузель Ишмуратова. В суде она сообщила, что ее супруг — судья ВС РТ, из-за чего адвокаты и подсудимые заявили ей отвод, предположив, что такое близкое родство с судьей может стать поводом для необъективности гособвинителя. Однако судья указал: к расследованию дела он никакого отношения не имел, процессуальные решения по нему не принимал, а потому оснований для отвода не имеется.

    На этом процесс отложили, т. к. в суд не явился адвокат умершего подсудимого Ерусалимского.

    Напомним, подсудимым вменяют 6 эпизодов убийств, бандитизм и незаконное хранение оружия. В 2013 году им по тому же самому обвинению уже выносили оправдательный приговор, однако впоследствии он был отменен.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru