Виктор Черней по прозвищу Стефан
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Виктор Черней по прозвищу Стефан

  • Другая История
  • Виктор Черней - Стефан

    Виктор Черней — Стефан

    Виктор Черней был одним из первых «смотрящих» в Архангельске. Как вспоминают, внешне это был вполне симпатичный коренной помор, проживавший в областном центре напротив магазина «Богатырь». До своего назначения на пост смотрящего архангельского воровского общака Виктор считался своим среди молодежи с «привоза», то есть привокзального района.

    Темноволосый Стефан отличался общительностью и нежесткостью характера. Родом он был из простой семьи северян. Был дважды судим. Последний срок отбывал в Коряжме. В 1992 году это был молодой энергичный человек, отличавшийся страстью к азартным играм. На место архангельского смотрящего его «назначили» в Москве. Уже тогда все знающие люди прочили ему и следующее звание — «вор в законе«. Поддержка из столицы обеспечила Стефану явное лидерство в Архангельске.

    Но век смотрящего, как правило, недолог. Свободное время он любил проводить за рулеткой. На его несчастье в Архангельск приехали 2 гастролера из Перми, также любившие пощекотать себе нервы азартными играми. Пути гостей Севера и смотрящего сошлись в Доме культуры моряков ─ провинциальном Лас-Вегасе в миниатюре.

    Игра закончилась ссорой приезжих и Стефана. Не разбиравшиеся в местном табеле о рангах пермяки, выйдя на улицу, зарезали смотрящего. Окружение авторитета в начале оторопело от неожиданности, потом бросилось спасать жизнь босса, но ранения оказались смертельными.

    За его гибель нехило отомстили – убийц «смотрящего» архангельские «бойцы криминала» нашли, привязали к бамперу «Вольво» и поволокли по улицам ночного Архангельска. Естественно, они стали страшно кричать от такого ужаса. Наверное, это их и спасло. Кто-то из разбуженных горожан позвонил в милицию. «Вольво» была перехвачена где-то в районе улицы Гайдара. Изодранных в клочья пермяков отвязали и отвезли в октябрьскую дежурку. Такова была цена за «украденную» жизнь Чернея по прозвищу «Стефан».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru