Начались суды над Шаманинской ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Начались суды над Шаманинской ОПГ

  • Другая История
  • Фото Олега Шаманина, сделанное за несколько дней до ареста в ОАЭ

    Фото Олега Шаманина, сделанное за несколько дней до ареста в ОАЭ

    В Архангельском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла свой вердикт по уголовному делу в отношении 23 организаторов и участников преступного сообщества, так называемых «шаманинских», сообщает прокуратура региона.

    Олег Шаманин (неоднократно судимый авторитет), бывший начальник криминальной полиции северодвинска Алексей Шумов, «соратники» Шаманина — Юрий Варников, Кикито Купреишвили, Александр Высоких, Вадим Аникеев и Евгений Богданов — признаны присяжными как организаторы организованного преступного сообщества.

    Согласно провозглашенной старшиной коллегии присяжных заседателей части вердикта ранее неоднократно отбывавший наказание в виде лишения свободы житель Северодвинска Олег Шаманин, имеющий криминальный авторитет и получивший статус лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, не позднее января 2013 года создал преступную организацию, состоящую из пяти обособленных структурных подразделений, в том числе трех вооруженных банд, с целью принуждения граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей коммерческих предприятий к систематической передаче членам преступной организации денежных средств и имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества.

    В состав преступного сообщества вошли более 30 лиц (в том числе Купреашвили, Варников, Высоких, Аникеев, Богданов). Из них к настоящему моменту пятеро уже осуждены к различным срокам лишения свободы за совершение преступлений в составе сообщества, трое скрылись и объявлены в розыск.

    Присяжными заседателями также установлена причастность к деятельности преступного сообщества бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску (Шумов).

    Все подсудимые в зависимости от занимаемого положения в преступном сообществе признаны виновными в создании, руководстве и участии в преступной организации.

    Объем вердикта составляет более 2000 листов. Уголовное дело состоит из более чем 500 томов, рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей свыше четырех с половиной лет, в судебном заседании допрошены более 230 потерпевших и свидетелей, исследованы письменные доказательства, осмотрены орудия преступления, находящееся в пользовании преступного сообщества огнестрельное оружие.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru