Громкое уголовное дело предполагаемых членов ОПГ «Индейцы»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Громкое уголовное дело предполагаемых членов ОПГ «Индейцы»

  • Другая История
  • Члена ОПГ «Мамшовские» будут судить за убийство лидера другой группировки

    Суд Самарской области рассматривает еще одно громкое уголовное дело предполагаемых членов ОПГ «Индейцы». Эта история началась в 2011 году. Житель Новокуйбышевска Валерий Плотников тогда находился на лечении в больнице. 24 января мужчина сказал соседу по палате, что выйдет на 10 минут к пришедшему навестить его человеку. Больше Плотникова не видели.

    «Я сразу стала говорить следователям, кого подозреваю. Мы ведь с братом были очень близки. И он мне рассказывал, что происходило следующее. С детства он дружил с Игорем Шевяховым. Парни выросли, Шевяхов пошел работать в милицию, а мой брат, как тогда модно было, в бандиты. Но общение с Шевяховым не прекращалось», — говорила Татьяна Плотникова.

    Татьяна рассказывала, что в какой-то момент брат захотел начать тихую жизнь. Но в тот период ОПГ якобы хотела «отжать» новокуйбышевскую нефтебазу «Коралл» у Юрия Бочкарева. Предположительно, каких-то целей достигли.

    «Брат мне говорил, что якобы после этого Шевяхов должен был ему 2 млн, но отдавать не хотел. Брат на эти 2 млн собирался купить себе квартиру, да и жить спокойно. И вот брат начал требовать деньги. Даже угрожал дать показания в суде, что его заставили подкинуть наркотики бизнесмену. И как раз накануне заседания в суде, когда брат должен был дать эти показания, он исчезает», — объясняла Татьяна.

    Позже Шевяхов покинул должность. А в 2020 г. следователи вышли на предполагаемых соучастников убийства — Быкова и Бунтовского. Еще через некоторое время, 2 октября, арестовали и Шевяхова. Уголовное дело Следственный комитет возбудил по статье «Убийство».

    По версии следствия, в регионе действовала группировка, в которую входили Сергей Коптелов, Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. 24 января 2011 г. Быков и Бунтовский по указанию Коптелова задушили Валерия Плотникова около трикотажной фабрики в Новокуйбышевске. Тело сбросили в Волгу. По данным правоохранителей, подстрекал к убийству Игорь Шевяхов.

    Во время расследования появились и новые обвинения.

    «В уголовном деле сейчас есть эпизоды об убийстве В. Ю. Плотникова, грабеже в отношении И. А. Лашковского, причинении тяжкого вреда здоровью А. А. Меликсетяна, вымогательстве денег у А. В. Белоусова и Ю. А. Бочкарева, умышленном повреждении имущества А. В. Маркосяна», — сообщали следователи.

    Сейчас судебный процесс подходит к завершению. Заседания проходят за закрытыми дверьми — без слушателей и журналистов. Следующее заседание назначили на 5 августа.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru