Раскрыт возможный мотив убийства Абхазских воров в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Раскрыт возможный мотив убийства Абхазских воров в законе

  • Другая История
  • Вор в законе Астамур Шамба - Астик

    Вор в законе Астамур Шамба — Астик

    В Абхазии периодически возникали конфликты между сухумским и гудаутским преступными кланами. Группы делили между собой сферы влияния. Победителем в этом противостоянии оказались последние.

    Воры в законе Астамур Шамба (Астик) и Алхас Авидзба (Хасик) были приближенными законника Рауля Барцбы (Пыза), возглавлявшего гудаутский клан. С целью ослабить влияние гудаустцев, их противники организовали покушение на приближенных Пызы.

    Вор в законе Алхас Авидзба - Хасик

    Вор в законе Алхас Авидзба — Хасик

    22 ноября 2019 года примерно в 14:40 по местному времени группа неизвестных в масках подъехала на машине к ресторану «Сан-Ремо» на проспекте Леона и открыла огонь из автоматов по посетителям заведения. Погибли Астик и Хасик, ранения получил мужчина, сидевший с ними за столиком, и официантка, которая их обслуживала. Она скончалась в больнице.

    Вечный конфликт

    Предыстория указанного противостояния длится в течение нескольких лет, в результате чего гудаутский клан, используя методы физического воздействия в отношении своих противников в преступной среде, полностью взял под контроль сферу влияния над всеми коммерческими и иными структурами в Абхазии. Так называемый воровской общак перешел на их сторону.

    Между кланами периодически возникали конфликты. В августе 2017 года в Сухуме во время конфликта между двумя группировками члены гудаутского клана воров Шамба и Авидзба нанесли побои двум сухумским ворам в законе Темуру Гвасалия и Темуру Ахуба (Маколя и Динрид — прим. ред.) «тем самым унизив их статус в воровском мире». Члены гудауткого клана объявили, что Гвасалия и Ахуба «больше не воры».

    После этого Гвасалия уехал из Абхазии «для встречи с влиятельными криминальными авторитетами для удержания своего статуса вора и поддержки со стороны других влиятельных воров в законе».

    Слева воры в законе: Роман Дмитриев (Рома Ставропольский), Надыр Салифов (Гули), Николай Дгебуадзе (Ника Гагринский)

    Слева воры в законе: Роман Дмитриев (Рома Ставропольский), Надыр Салифов (Гули), Николай Дгебуадзе (Ника Гагринский)

    24 августа 2017 года в Гудауту прибыли воры в законе Николай Дгебуадзе (Ника), Роман Дмитриев (Рома Ставропольский) и Рашад Исмаилов (Рашад Гянджинский). Они приехали в Абхазию для встречи с лидером гудаутского клана воров в законе Раулем Барцба (Пыза). На встрече завязалась драка. Барцба был избит, но сумел произвести несколько выстрелов в нападавших – Исмаилова и Дгебуадзе.

    По оперативным данным, Дгебуадзе прибыл в Гудауту, чтобы отомстить за свое избиение от гудаутских воров. Дгебуадзе является сторонником преступного клана воров в законе Гелы Кардава, проживающего в Москве. Дгебуадзе всячески пытается вернуться в Абхазию и установить свое влияние, поддерживаемое грузинскими преступными кланами, что идет в разрез с интересами местного криминалитета, а именно клана, возглавляемого Барцба.

    Слева воры в законе: Надир Салифов (Лоту Гули) и Гела Кардава (Гела Гальский)

    Слева воры в законе: Надир Салифов (Лоту Гули) и Гела Кардава (Гела Гальский)

    Весной 2017 года в Абхазию в поддержку сухумским ворам прибыл вор в законе Тенгиз Лакербая. Он проводил агитацию по укреплению своих позиций, переросшую в конфликт с гудаутскими ворами, которые «не признали его вором». В 2018 году неустановленные лица выстрелили в машину супруги Рауля Барцба из гранатомета.

    Возможно, одна из версий данного преступления подразумевала под собой устрашающий акт предупредительного характера в отношении Барцба.

    Эрик Чкадуа и Беслан Бганба

    Весной 2019 года в СИЗО Дранда случались конфликты из-за раздела сферы влияния между сухумским и гудаутским кланами, последний на тот момент контролировал «положение» в изоляторе. В это время в СИЗО прибыли сторонники сухумского клана — Эрик Чкадуа и Беслан Бганба.

    Эрик Чкадуа

    Эрик Чкадуа

    Сторонники гудаутского клана Астамур Гунба и Гарри Авидзба участвовали в конфликте, в котором были избиты Чкадуа и Бганба. Они были отправлены в медсанчасть с травмами.
    Авидзба и Гунба собрали своих сторонников в СИЗО и потребовали, чтобы с Чкадуа и Бганба никто не общался. После конфликта Чкадуа был помещен под домашний арест.

    В сентябре 2019 года в ходе конфликта в Сухуме вор в законе Темур Ахуба выстрелил в Гарри Авидзба. Он был задержан и содержится в ИВС МВД.

    Все вышеуказанные конфликты имели одно основание – раздел сфер влияния, подпитка в воровской общак преступным путем, получением денежных средств с коммерческих структур, индивидуальных предпринимателей, государственных организаций.

    По информации, поступившей в МВД, сухумский клан не мог смириться с потерей влияния, и поэтому «следует выдвинуть одну из наиболее оперативно значимых версий – возможный расстрел Авидзба и Шамба как месть сухумского клана воров».

    По версии гособвинения, их оппоненты не смирились с потерей влияния и пошли на убийство из мести.

    Расстрел воров

    22 ноября 2019 года примерно в 14:40 по местному времени группа неизвестных в масках подъехала на машине к ресторану «Сан-Ремо» на проспекте Леона и открыла огонь из автоматов по посетителям заведения. Погибли Астик и Хасик, ранения получил мужчина, сидевший с ними за столиком, и официантка, которая их обслуживала. Она скончалась в больнице.

    В центре: вор в законе Астамур Шамба - Астик

    В центре: вор в законе Астамур Шамба — Астик

    Вскоре были задержаны участники сухумского клана Эрик Чкадуа и Беслан Бганба, а также Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая. Их обвинили в умышленном убийстве общеопасным способом, незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Чкадуа также предъявили обвинение в хищении двух автомобилей.

    В настоящее время, согласно имеющимся оперативным данным, криминогенная обстановка на данном направлении противостояния находится на стадии стагнации, то есть прогнозировать перевес на чью-либо сторону не представляется возможным.

    После прочтения справки адвокат Чкадуа Марина Тания заявила, что информация о том, что Эрик Чкадуа был переведен под домашний арест не соответствует правде. Доказательство этого адвокат намерена предоставить позже.

    «Как будто это писали сами воры, так красиво написано», – заметил обвиняемый Дато Ахалая.

    Оперативные справки

    К представленной обзорной информации были приложены и оперативные справки на Эрика Чкадуа, Алхаса Авидзба, Астамура Шамба и Беслана Бганба. Согласно оперативному документу, Эрик Чкадуа – участник сухумского клана воров в законе, по поручению организованной преступной группировки «выполняет поручения криминального характера», играет в азартные игры, употребляет наркотики, склонен к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, пропагандирует воровские традиции среди молодежи в пользу сухумского криминалитета.

    Чкадуа общается со всеми криминальными авторитетами Сухума, тесно поддерживает связь с Бесланом Бганба (Мына). Ранее был под домашним арестом за подозрению в похищении гражданина Мерцхулава, которое произошло в апреле 2019 года. В ноябре 2019 года он был объявлен в розыск, так как нарушил условия домашнего ареста.

    Беслан Бганба (Мына) – участник сухумского клана воров в законе и организованной преступной группы, по поручению которой «выполняет поручения криминального характера». Имеет статус смотрящего по улице Дзидзария в Сухуме. Остальные характеристики схожи с теми, которыми описывается Эрик Чкадуа.

    Алхас Авидзба (Хасик)вор в законе из гудаутского клана. Тесно поддерживал связь с вором в законе Астамуром Шамба и другими участниками клана.

    Астамур Шамба (Астик) –тоже вор в законе из гудаутского клана. Последние два месяца Шамба часто бывал в Сухуме, встречался с сухумским вором в законе Валерием Хашба, чей статус был признан гудаутскими ворами в законе. Возможно, они обсуждали примирение остальных воров в законе между собой.

    Состояние потерпевших

    В суде также был зачитан ответ на запрос, оправленный в Сухумскую городскую больницу, о состоянии, в котором потерпевшие попали в медучреждение в день происшествия.
    В больницу были доставлены Астамур Шамба, Алхас Авидзба, Шамиль Авидзба и Доминика Акиртава.

    Согласно документу, Астамур Шамба был доставлен с множественными огнестрельными ранениями, врачи зафиксировали его смерть. Алхас Авидзба также получил множественные огнестрельные ранения грудной и брюшной полости — пули повредили позвоночник, тонкую кишку, мочевой пузырь, раздробили кости таза, стрелявшие также попали в правое бедро и плечо. Больной скончался на операционном столе.

    Огнестрельные ранения были и у Доминики Акиртава. Кроме того, у девушки была открытая черепно-мозговая травма, ранение правого плеча, предплечья, левой кисти. Позже больная была перевезена в нейрохирургическое отделение Республиканской больницы, где скончалась спустя несколько дней.

    На этом изучение письменных материалов дела не закончилось. Следующее заседание состоится 10 мая.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru