Убийство в 2002 году Сергея Нахшунова — заместителя мэра Астрахани
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убийство в 2002 году Сергея Нахшунова — заместителя мэра Астрахани

  • Другая История
  • Сергей Нахшунов

    Сергей Нахшунов

    Сергей Нахшунов с 2002 года являлся заместителя мэра Астрахани.

    В мэрии он курировал межрегиональные связи и предпринимательскую деятельность, контролировал работу городских рынков. Также занимался новыми проектами. Такими, как, например, открытие новых торговых центров. Был членом комиссии, которая выделяла места под эти центры и под торговлю для предпринимателей.

    За неделю до убийства в ведение заместителя мэра передали отдел городского пассажирского транспорта и связи. Так он стал курировать работу маршрутных такси. А это, по астраханским меркам, очень прибыльный бизнес. Свои же интересы Нахшунов имел в авиабизнесе, которым занимался еще до прихода в городскую администрацию, являясь одним из учредителей компании «Флайт», организованной еще в 1993 году.

    Самолеты «Флайт» летали в московское Внуково, в Волгоград и даже иранский город Решт, использовались для чартерных рейсов в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.
    Находясь при официальной должности, Нахшунов стал скупать акции местных авиакомпаний, видимо собираясь монополизировать данный рынок.

    Между тем в городе присутствовал еще один крупный бизнесмен, связанный с авиаперевозками. И компания «Флайт» была для него серьезным конкурентом, от которого бизнесмен решил избавиться, понимая, что иначе будет вытеснен с рынка. Сначала в ноябре 2002 года неизвестные убили гендиректора аэропорта, соучредителя «Флайта» Виктора Пилюгина. Киллеры расстреляли бизнесмена прямо в его служебном Ford Mondeo, вместе с водителем и снохой. А затем бизнесмен в конце апреля 2003 года заказал убийство Нахшунова через знакомого человека, который имел определенный вес в этнической ОПГ. Убить заместителя мэра выпало водителю авторитета и еще двум боевикам группировки.

    К убийству готовились недолго. Трое участников ОПГ приехали на своей машине к дому жертвы 4 мая около 12 часов ночи. В 12 05, как установит затем следствие, один из киллеров позвонил лидеру группировки и сказал, что машина с Нахшуновым подъезжает к дому. Тот ответил, что необходимо действовать. Когда жертва вышла из машины и водитель затем уехал, Сергей Нахшунов вошел в подъезд. Именно в этот момент убийцы поспешили за ним. Никто в подъезде его не встречал, как указывалось в одной из программ. Киллеры забежали следом. Один из них, догнав мужчину, набросил сзади ему на шею удавку, повалил на ступеньки и стал удерживать. Второй киллер в это время схватил жертву за ноги, в то время как третий стал наносить удары ножом. После совершения убийства преступники скрылись.

    Затем, уже на суде они будут отрицать содеянное. Один из них, который накидывал удавку вообще заявит, что находился в подъезде по просьбе друга, который говорил, что надо наказать одного бизнесмена путем избиения. И якобы он и двое сообщников приехали на место, и зашли в подъезд за мужчиной. Но дальше подъездной двери обвиняемый якобы не прошел, а его подельники побежали за жертвой, после чего обвиняемый услышал шум и вышел из подъезда, не рассмотрев, что там происходит, так как в подъезде было темно. А потом, когда его подельники вышли, у одного он заметил в руке окровавленный нож.

    Уже на следующий день, когда этот обвиняемый по делу находился дома, он узнал что произошло убийство. А через некоторое время к нему пришел один из подельников и дал деньги за вчерашнюю работу. Парень на суде сказал, что от денег отказался, но его заставили взять их, так как в противном случае отказ рассчитывался бы как недоверие.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru