Суд признал Нейдера смотрящим за Татарстаном
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Суд признал Нейдера смотрящим за Татарстаном

  • Другая История
  • Сергей Нейдеров

    Сергей Нейдеров

    Наш телеграмм канал — Другая История.

    Верховный суд Республики Татарстан признал Сергея Нейдерова (Нейдер) виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. В Татарстане это первый судебный процесс, который закончился для подсудимого обвинительным приговором. В качестве доказательств, что Нейдеров являлся «положенцем», фигурировали и тетрадь, в которой записывались поступления денежных средств от различных ОПГ, так называемая «черная» бухгалтерия, и любовница, и описания сходок и конфликтов между представителями преступного мира.

    Судя по первоначальному обвинению, смотрящим за местным преступным миром, Нейдер был назначен вором в законе Романом Сычевым, который в свою очередь, как сказал источник, давал на предварительном следствии показания, что вором в законе не является, преступного прозвища не имеет, в 2015 году ни в каких сходках не участвовал, «положенцем» по Татарстану Нейдерова не назначал. После этого в деле указывалось, что Нейдерова сделали «положенцем» неустановленные «воры в законе». Как именно они это сделали, также не указывалось. Однако обвинение смогло добиться, чтобы Сергея Нейдерова приговорили по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии к 9,5 годам колонии строгого режима.

    Сергей Нейдеров

    Сергей Нейдеров

    Напомним, неоднократно судимый Сергей Нейдеров, известный в определенных кругах по кличке Нейдер, был арестован 23 марта прошлого года, накануне освобождения из казанской колонии вора в законе Романа Сычева, известного в тех же кругах как Рома Сыч. Тогда МВД по РТ сообщило, что в 2015 году на некой сходке криминальных авторитетов с участием Сычева Нейдерову присвоили статус «положенца» по Татарстану. По версии следствия, это неформальное звание позволяло его обладателю контролировать криминалитет республики: управлять общаком, назначать смотрящих за городами, районами и исправительными колониями, регулировать взаимоотношения между ОПГ и т.д.

    В итоге задержанному предъявили обвинения по ст. 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», которая появилась в УК РФ в 2019 году с подачи президента Владимира Путина, а также по ст. 222 «Незаконное хранение оружия».

    Сам Нейдеров и его адвокаты удивлялись, что это за статус такой — «положенец», если ни в одном законе и учебнике криминалистики нет такого понятия, и как мог Сыч назначить Нейдера «положенцем» в 2015 году, если он сам в то время отбывал срок.

    Сергей Нейдеров

    Сергей Нейдеров

    25 марта при оглашении приговора были зачитаны показания Романа Сычева, который признал, что действительно давно знаком с Нейдеровым, время от времени с ним виделся, но эти дружеские встречи никак нельзя назвать «сходками».

    — «Вором в законе я не являлся и Нейдерова «положенцем» не назначал», — закончил цитировать показания Сычева судья Айрат Ибатуллин и тут же отметил: — Суд отвергает эту часть показаний, считая ее недостоверной, так как обратное было доказано в ходе судебного процесса.

    Также в суде были зачитаны показания нескольких тайных свидетелей с измененными именами. Один из таких свидетелей рассказал, что отбывал наказание в ИК-5, когда туда пришел «прогон» (обязательное к исполнению сообщение от вора в законе) о том, что Нейдер назначен «положенцем» по Татарстану. Как пояснил свидетель, фактически это значило, что Нейдеров стал правой рукой Ромы Сыча и главным криминальным авторитетом в его отсутствие. При этом, по словам свидетеля, «коррумпированные сотрудники ИК-5» фактически состояли на службе у криминалитета, закрывая глаза на доставку в колонию алкоголя и наркотиков и на то, что с зэков взимали взносы в общак, а тех, кто отказывался платить, избивали. А однажды Нейдер якобы прибыл в колонию лично, чтобы разрулить конфликт между двумя уважаемыми зэками. Проникнуть в спецучреждение «положенцу» якобы также помогли подкупленные сотрудники колонии.

    Другие тайные свидетели рассказали о том, как Нейдер назначал и менял «смотрящих» в городах и районах Татарстана, разрешал конфликты между враждующими группировками и т.д.

    Упомянули свидетели и тетрадь, предназначенную для «нелегальной бухгалтерской учетности воровского общака», как сказано в материалах дела. Оперативники изъяли эту тетрадь в ходе обыска у женщины, которая сообщила следствию, что уже 20 лет является любовницей Сергея Нейдерова. Когда судья зачитывал ее показания, подсудимый, хранивший до этого спокойствие, занервничал — морщился и то и дело тер лицо руками, одна из которых была украшена синими татуировками-«перстнями».

    В ходе следствия эксперты-графологи подтвердили, что записи в той самой тетрадке о расходе и приходе средств в общак были сделаны рукой Нейдерова. Там были указаны суммы сборов с группировок, исправительных колоний, нелегальных игорных заведений.

    Сам Сергей Нейдеров в финале судебного процесса, несмотря на предъявленные доказательства, так и не признал себя криминальным авторитетом. 24 марта в своем последнем слове он заявил, что все это «слухи и треп». При этом он не стал отрицать вину в незаконном хранении пистолета.

    Гособвинение просило назначить подсудимому 12,5 года колонии строгого режима. Суд в итоге решил ограничиться 9,5 года «строгача» и одним годом ограничения свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru