Вор в законе Эльдар Квачахия
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Эльдар Квачахия

  • Другая История
  • Вор в законе Эльдар Квачахия (Эльдар Очамчирский)

    Вор в законе Эльдар Квачахия (Эльдар Очамчирский)

    Эльдар Квачахия
    ФИОКвачахия Эльдар Заурович
    ПрозвищеЭльдар Очамчирский
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения1 января 1972
    Место рожденияОчамчира, Грузия
    НациональностьГрузин
    Дата коронации1998 год (в 26 лет)
    Кто короновалГачава Г. Д. (Бадри); Гуджеджиани Д. Т; (Дато Ушба); Эхвая В. О. (Вахо Очамчирский)
    Дата смерти14 мая 2008 (в 36 лет)
    Место смертиВолгоград, ул. 8 воздушной армии
    Причина смертиОгнестрельное
    ПохороненВолгоград

    Уроженец Грузии Эльдар Квачахия (Эльдар Очамчирский) был не последней фигурой в бандитском Волгограде. Короновали Эльдара в 1998 году в Москве, сразу же после убийства местного смотрящего от воров Владимира Выговского. Именно Эльдар должен был заменить Захара на его так называемом посту. Однако усилить положение воров в городе Эльдар так и не смог.

    Как говорил источник, несмотря на воровские полномочия, Квачахия большого влияния не имел. Сказывалось и то, что будучи законником, он ни разу не отбывал наказания, и то, что местный криминалитет никогда не жаловал воров. По сути Волгоград был красным городом. Поэтому, единственное, что оставалось Эльдару, это контролировать своих соотечественников, которые занимались автоугонами и кражами барсеток, а также небольшим торговым бизнесом. Платили ему и цыгане.

    В передел большого бизнеса, как это делал Захар, Эльдар не лез. Поэтому вор в законе не доставлял никому беспокойства, кроме правоохранительных органов, которые знали об его деятельности, и даже между собой обсуждали, что половина угнанных в Волгограде автомобилей, это дело рук бригады Эльдара. Лишь однажды на него в 1999 году было совершено покушение, когда при входе в подъезд его ранили в ногу, а его охранника убили. У него был тогда конфликт с армянской диаспорой. Но в итоге все разрешилось не без участия Владимира Кадина, с которым, что бы не говорили, вор сотрудничал продолжительные годы, из-за чего его и не трогали силовики. Все это было до 2006 года, пока Эльдар не начал тянуть кое-какой бизнес за собой. Поэтому с Кадиным связь прервалась, и у вора начались злоключения.

    Владимир Кадин

    Владимир Кадин

    В 2006 году Квачахия первый раз попался сотрудникам милиции, когда его автомобиль остановили на посту ДПС. Оказалось, что вор управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Также в салоне авто нашли 8 грамм героина. Ему грозило от 3-х до 10-ти лет заключения. Спустя 4 месяца, проведенных под стражей в волгоградском СИЗО, Квачахия был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

    В следующий раз Эльдар вновь попался с наркотиками 17 января 2008 года. Пробыв два дня под стражей, он был освобожден под подписку о невыезде. 8 мая в суде Дзержинского района состоялось слушание по его уголовному делу, а очередное заседание было назначено на 22 число. Однако до него вор не дожил.

    Убийство Квачахии

    14 мая 2008 года в начале десятого утра, Эльдар Квачахия как обычно привез в детский саду «Олимпия» на улице 8-ой Воздушной Армии своего сына. Как обычно отвел его в группу, переодел и отдал на попечение воспитателю. Вся эта процедура заняла не более десяти минут. Кивнул на прощание вахтеру и вышел за порог. Уже за воротами сада его ждал киллер, одетый в темную одежду. Эльдар еще прошел шагов 10 от ворот, как в него сзади было произведено 4 выстрела. из пистолета Макарова: две пули попали в спину, по одной — в шею и голову.

    Могила Эльдара Квачахии

    Могила Эльдара Квачахии

    В криминальных кругах ходили слухи, что Эльдар якобы перешел дорогу Владимиру Кадину, за что и мог поплатиться. На фоне того, что он действительно незадолго до трагических событий разорвал все контакты с Кадиным, эти слухи могли быть небезосновательными. Через месяц был арестован подозреваемый в убийстве, которого почему-то суд не взял под стражу. Затем этот человек покинул Волгоград.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru