Кикбоксер Юрий Ступеньков
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Кикбоксер Юрий Ступеньков

  • Другая История
  • Юрий Ступеньков

    Юрий Ступеньков

    Юрий Ступеньков, Президент профессиональной лиги кикбоксинга “КИТЭК”, основал эту лигу еще в 1991 году. В то же самое время он попал в поле зрения столичных силовиков, которые разрабатывали солнцевскую ОПГ. В их сводках часто мелькала фамилия Ступенькова, как сподвижника одного из солнцевских авторитетов. Имел свою бригаду бойцов-спортсменов.

    Ступеньков был уроженцем Кемеровской области. С 11 лет занимался боксом, затем карате, где получил черный пояс. После запрета этого вида единоборства, тренировался подпольно. Именно во время тренировок у него произошло несколько знакомств, которые станут в дальнейшем судьбоносными. Что интересно, Юрий занимался не только боксом и карате, в которых стал мастером спорта, еще во времена СССР. Ходил он и в секцию тхэквондо, побывал на стажировке в Сеульской Академии тхэквондо «Куккивон», сдал экзамен на третий дан.

    Юрий Ступеньков

    Юрий Ступеньков

    Еще одна страсть Ступенькова — это кикбоксинг, которым он начал увлекаться в 1988 году, в дальнейшем внеся огромный вклад в развитие и популяризацию профессионального кикбоксинга в России.

    Живя еще в Новокузнецке, Юрий прекрасно знал криминального авторитета Олега Фетисова. С ним у него были совместные дела, связанные с околоспортивным бизнесом. Был знаком и с Владимиром Лабоцким, который еще не собирался организовывать ОПГ, а крутился между КМК, и комиссионным магазином в торговом доме «Орбита», о чем было в соответствующем сюжете. В общем ни в какой бригаде Ступеньков в Новокузнецке не состоял, хотя знался с несколькими лидерами группировок.


    Ступеньков приехал покорять Москву в конце 80х, хорошо зарекомендовал себя, как спортсмен и предприниматель, женился. В 1990 году участвует в первом официальном турнире по кикбоксингу в Москве. В 1991 с партнерами открывает профессиональную лигу КИТЭК. В это же время оперативники, разрабатывающие солнцевскую структуру, вносят Ступенькова в свою базу. На основе оперативной информации выходило, что Юрий, имевший прозвище Доктор, тесно связан с солнцевскими, возглавляя бригаду бойцов, которые выезжали на различные стрелки.

    По характеристике одного из его товарищей — «Юрий был широкой души человек и большой организатор». Но организатор, как выяснилось не только на спортивном поприще.
    Как бы то ни было, успех Юры превзошел и затмил многих. Помимо спортивных направлений, он еще имел долю в фармацевтическом бизнесе, которым как раз интересовались Лабоцкие, к тому времени уже прогремевшие в Кузбассе, и действующие в Москве.

    По некоторым данным, от Ступенькова хотели долю в этом бизнесе. Ступеньков же пошел в отказную, и стал избегать ненужных встреч, после чего за ним и началась охота. По некоторым данным, за организацию покушения отвечал Игорь Поветкин. Итог всем известен.

    Юрий Ступеньков и Чак Норрис

    Юрий Ступеньков и Чак Норрис

    Бандиты долго его выслеживали и даже установили подслушивающую аппаратуру на телефонную линию, которой пользовался руководитель «КИТЭК». Ступеньков, очевидно что-то заподозрив, начал звонить только из уличного таксофона. Однако однажды во время плохой погоды Юрий Ступеньков поленился выйти на улицу и воспользовался домашним телефоном, и преступникам стало известно, что 7 февраля он проведет на своей даче в Видновском районе Московской области.

    Могила Юрия Ступенькова

    Могила Юрия Ступенькова

    В этот день около 9 часов утра, когда Юрий Ступеньков вышел из дачи, по нему был открыт огонь из автомата. Несколько пуль попали кикбоксеру в грудь и живот, и он скончался в больнице. По некоторой информации, стараниями все того же Поветкина, был ликвидирован и убийца Ступенькова. Это наверное единственный случай, когда Владимир Лабоцкий распорядился убрать участника своей же бригады как опасного для него свидетеля.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru