Худшие генералы Второй Мировой Войны
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Худшие генералы Второй Мировой Войны

  • Другая История
  • Худшие генералы Второй Мировой Войны

    Во время Второй Мировой Войны некоторые генералы показали себя наихудшим образом. Их действия отразились как на военных операциях, так и на дальнейших судьбах целых наций.

    Марио Роатта

    Марио Роатта

    Марио Роатта

    Итальянский генерал, совершивший массу военных преступлений и получивший прозвище «Черный зверь» от словенцев и хорватов, которых он истреблял тысячами. В 1945 году был приговорен к пожизненному заключению за организацию убийства Карло и Нелло Росселли, однако сбежал от правосудия в Испанию. Был одним из кураторов находившегося в Хорватии концлагеря Раб, годовая смертность заключенных в котором была даже несколько выше, чем в Бухенвальде.

    При этом Роатта считается спасителем еврейских беженцев, оказавшихся в Италии. Генерал убедил Муссолини не выдавать этих людей немцам, которые наверняка уничтожили бы их. Евреи были отправлены в упомянутый концлагерь, где под охраной итальянских солдат дождались прихода армии союзников.

    Дмитрий Павлов

    Дмитрий Павлов

    Дмитрий Павлов

    22 июня 1941 года генерал Дмитрий Павлов был командующим Западным фронтом, принявшим на себя основной удар немецкого вторжения. Это была внушительная военная сила. В подчинении генерала находились 45 дивизий.

    Однако в первые дни войны он потерял связь с передовыми частями, а затем бездумно израсходовал резервы, пытаясь отбросить противника неподготовленными встречными ударами. К 8 июля Западный фронт практически перестал существовать. Под Минском и Белостоком погибли и попали в плен 420000 военнослужащих. Остальные 150000 беспорядочно отступили. Павлов был расстрелян 22 июля 1941 года вместе с несколькими другими высокопоставленными командирами Красной армии.

    Морис Гамелен

    Морис Гамелен

    Морис Гамелен

    Этот военачальник неплохо проявил себя во время Первой мировой войны, и к началу следующего глобального конфликта был главнокомандующим французской армией. Гамелен справедливо считал линию Мажино непреодолимой для немецких войск и ждал, что Гитлер, решившись напасть на Францию, попытается пройти через Бельгию. Все именно так и произошло. Генерал не угадал только с направлением главного удара, который был осуществлен сквозь поросшие густыми лесами Арденны, оставленные без прикрытия.

    Основные силы французской армии находились севернее. Они стояли без дела в течение нескольких дней, пока немецкие войска беспрепятственно продвигались к Ла-Маншу. Осознав свою ошибку, Гамелен приказал простаивающим дивизиям спешить на юг, но так и не смог организовать эффективного удара по противнику. Генерал был снят с ответственной должности на восьмой день войны, когда ситуация для его страны была уже практически безнадежной.

    Григорий Кулик

    Григорий Кулик

    Григорий Кулик

    Этот маршал перед войной возглавлял Главное Артиллерийское управление Красной Армии, хотя с огромным скепсисом относился к танкам и самоходной артиллерии. Ему казалось, что полем боя всегда будет править кавалерия. Кулик постоянно вмешивался в разработку ставшего впоследствии легендарным танка «Т-34» и едва не сорвал его принятие на вооружение.

    Его «хозяйственная деятельность», как считают некоторые историки, стала одной из причин неподготовленности СССР к войне с Германией и привела к поистине ужасающим потерям в живой силе и технике. Во время Великой Отечественной Кулик занимал множество ответственных, в том числе и командных должностей, но нигде не смог проявить себя с положительной стороны. Каким-то неведомым образом этому человеку удалось остаться на плаву вплоть до победы над Германией, однако вскоре после неё он был расстрелян по обвинению в организации заговора.

    Лев Мехлис

    Лев Мехлис

    Лев Мехлис

    Этот персонаж в начале войны засветился на нескольких фронтах. Он, видимо, искренне пытался восстановить боевой дух советских армий, но показательные расстрелы и бессмысленная гибель войск в лобовых атаках этому делу нисколько не способствовали. В 1942 году Мехлис в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандующего отправился помогать в обороне Крыма, подчинил своей воле руководство фронтом, и стал главным виновником одного из позорнейших поражений Красной армии.

    В результате наступления Вермахта было потеряно более 160000 солдат и офицеров, 4646 орудий и миномётов, около 200 танков, более 400 самолётов, 10 тысяч автомобилей. Потери немецких войск при этом составили не более 8000 человек, из них убитыми менее двух тысяч. Сталин понизил Мехлиса в звании, но тот до самой смерти продолжал оставаться на высоких руководящих должностях.

    Род Келлер

    Род Келлер

    Род Келлер

    Этот генерал был командиром канадской дивизии при высадке союзников в Нормандии. К тому времени вышестоящее начальство уже сильно сомневалось в его персоне, так как Келлер неоднократно попадался на пьянстве, кутежах и нарушениях режима секретности. Десантирование, тем не менее, прошло нормально. Проблемы начались уже после него, когда канадцы пошли вглубь Европы. Келлер постоянно нервничал и источал вокруг себя ауру неуверенности. Офицеры, находившиеся рядом, считали его трусом.

    После нескольких неудачных операций начальство уже было готово убрать его, но проблема разрешилась сама собой – генерал был ранен дружественным огнем американской авиации. Он отправился в госпиталь, и больше никогда и никем не командовал.

    Уильям Рупертус

    Уильям Рупертус

    Уильям Рупертус

    Генерал Рупертус был командиром 1-й дивизии морской пехоты во время штурма удерживавшегося японцами острова Пелелиу. По расчетам военачальника, операция должна была занять всего 4 дня, поэтому его солдаты взяли с собой лишь минимальный запас воды. Однако сражение растянулось на два с половиной месяца, и все это время американские десантники страдали от жажды.

    Кроме того, когда японцы применили новую тактику обороны, Рупертус не смог приспособиться к ней, и упрямо, ценой больших потерь, использовал приемы, отработанные в предыдущих операциях подобного рода. В ожесточенных боях дивизию так сильно потрепало, что вернуть её на фронт удалось лишь спустя полгода. Рупертус был отстранен от командования и через какое-то время скончался от сердечного приступа.

    Эрнст Буш

    Эрнст Буш

    Эрнст Буш

    В начале войны на Восточном фронте Эрнст Буш проявил себя наилучшим образом. Однако, получив в командование в мае 1943 года группу армий «Центр», он откровенно поплыл. Многим другим генералам удавалось иногда убеждать фюрера в правильности своей позиции, но Буш почему-то взял за привычку выполнять противоречивые и часто безумные приказы последнего.

    Он позволил отобрать у своего фронта бронетанковые части для какого-то наступления, которое так и не было осуществлено. Когда Гитлер приказал оборонять отдельные участки фронта до последнего солдата, Буш, пусть и со скрипом, подчинился. Апогеем этой мягкотелости стала катастрофа июня 1944 года. После того как советские армии перешли в наступление в рамках операции «Багратион», Буш, сославшись на приказ все того же Гитлера, не разрешил своим войскам отступить, как того требовали оперативная обстановка и офицеры штаба. В результате группа армий «Центр» была окружена и уничтожена. Потери немцев составили 300000 человек убитыми и пленными.

    Джон Лукас

    Джон Лукас

    Джон Лукас

    Генерал Лукас командовал операцией «Шингл», призванной оказать содействие силам союзников, завязшим в боях на Апеннинах. 22 января 1944 года морской десант практически без сопротивления высадился в Центральной Италии, и сразу же принялся укреплять плацдарм, чтобы отбить возможную контратаку немцев. Армия не двигалась с места в течение нескольких дней, так как её командир не верил, что ему удалось застать фашистов врасплох. Пока он медлил, противник подтянул резервы и окружил плацдарм.

    Когда Лукас, наконец, отдал приказ о наступлении, было уже поздно. Войска попали в ловушку и понесли многотысячные потери. Генерал был отстранен от должности и больше никогда не командовал боевыми подразделениями.

    Артур Персиваль

    Артур Персиваль

    Артур Персиваль

    Этот генерал командовал британскими войсками на Малайском полуострове и стал участником самой крупной капитуляции в английской истории. Армия Персиваля в два раза превосходила численностью противостоявших ему японцев, однако была плохо оснащена и обучена, не имела танков и нормальной поддержки с воздуха. При этом генерал не утруждал себя строительством оборонительных сооружений, считая, что те только подрывают боевой дух солдат.

    Военные аналитики также отмечают, что он слишком рассредоточил свои войска, поэтому ни разу не смог собрать сильный ударный кулак. Япония высадилась на полуострове через час после бомбардировки Перл-Харбора, и уже через месяц войска Персиваля панически отступили в Сингапур, который тоже не смогли удержать. Генерал был взят в плен вместе с 80000 солдатами войск Британского Содружества, находившимися под его командованием.

    Семен Буденный

    Семен Буденный

    Семен Буденный

    Буденный был прославленным героем Гражданской войны, но, к огромному сожалению, приблизительно в то же самое время остановился в своем профессиональном развитии. Он даже в начале Второй мировой искренне считал, что танки, самолеты и всякие другие порождения конструкторского гения ничуть не лучше старой доброй кавалерийской атаки.

    После нападения Германии на СССР командовал несколькими фронтами. Продемонстрировал на этих постах, что совершенно не понимает новую природу войны. Бездарные приказы, бессмысленные, самоубийственные атаки на более сильного противника — все это позволило немцам добиться огромного прогресса в начальные месяцы конфликта. В период с августа по сентябрь 1941 года находившиеся в подчинении Буденного армии потеряли 43 дивизии. Погибло и попало в плен 700000 солдат и офицеров. Это была настоящая катастрофа, в результате которой враг вплотную подобрался к Москве. После этих и ещё нескольких провалов маршала старались держать подальше от фронта, на должностях, не требующих непосредственного управления войсками.

    Исаму Тё

    Исаму Тё

    Исаму Тё

    Этот ярый националист был одним из ключевых командиров японской армии, захватившей Нанкин. Некоторые историки считают, что именно Тё отдал приказ об истреблении жителей города. Это событие вошло в историю как «Изнасилование Нанкина». Здесь японцы убили, замучили и подвергли сексуальному насилию около 300000 китайцев. В 1944 году генерал был отправлен на Окинаву, где занял пост начальника штаба армии.

    Когда ему надоело отбивать атаки американцев из относительно безопасных пещерных укреплений, он убедил своего непосредственного командира провести быструю массированную контратаку с использованием всех имеющихся резервов. Положив на поле боя десятки тысяч человек, он лишь ослабил линию обороны, которая до этого оставалась неприступной для противника. Поняв, что битва проиграна, Тё и другие командиры японской армии на Окинаве совершили ритуальное самоубийство.

    Себастьяно Праска

    Себастьяно Праска

    Себастьяно Праска

    В 1940 году этот генерал был военным губернатором захваченной итальянцами Албании. Когда ему поручили командовать вторжением в Грецию, он пообещал взять Афины в течение двух недель. Операция началась в октябре, однако сразу же застопорилась. Армия Праски, которую он зачем-то разделил на несколько плохо координировавших свои действия частей, сначала остановилась, а затем была вынуждена сдерживать контратаки необычайно мотивированных греков.

    Спустя неделю после начала боев противник вошёл в Албанию, а Праска слетел с должности. Через три месяца Муссолини понял, что не справится сам и убедил Гитлера прийти на помощь. Некоторые историки считают, что, отвлекшись на Грецию, немцы позже запланированного начали войну с Советским Союзом, и именно поэтому морозы остановили их наступление на Москву в конце 1941 года.

    Джей Маккелви

    Джей Маккелви

    Джей Маккелви

    Генерал Маккелви был командиром 90-й пехотной дивизии, которую перебросили на побережье Франции несколько позже «Дня Д» (6 июня 1944 года). Она не могла сдвинуться с места на своем участке фронта, хотя на других направлениях союзники успешно развивали наступление.

    Если верить рассказам очевидцев, Маккелви получил выволочку от собственного помощника, когда тот нашел его съежившимся в канаве во время вражеского обстрела. Генерал был отстранен от должности всего через пять дней боёв. Во Второй мировой войне ни один другой американский военачальник не лишался своего поста настолько быстро.

    Ллойд Фредендалль

    Ллойд Фредендалль

    Ллойд Фредендалль

    Столкнувшись с отрядами Африканского корпуса Эрвина Роммеля, Ллойд Фредендалль продемонстрировал совершенную беспомощность. Он ходил в любимчиках у своего начальства, однако часто принимал откровенно странные решения, а приказы отдавал на каком-то собственном языке, который был понятен далеко не всем. Эта тарабарщина могла звучать следующим образом: «Передайте командиру, чтобы он встретился с французским джентльменом, чье имя начинается на «Ж», в месте, которое начинается на «Д», которое находится в пяти квадратах сетки карты от «М».

    Генерал Эйзенхауэр пришел в неописуемую ярость, когда узнал, что Фредендалль приказал построить внушительных размеров командный бункер в сотнях километров от фронта, надеясь руководить войсками, не покидая этого убежища. Также в вину этому человеку ставили то, что он не прислушивался к чужому мнению, хотя даже представления не имел, как, допустим, сформировать оборонительную линию. В результате сумасбродных действий Фредендалля армия США потерпела унизительное поражение в битве за перевал Кассерин. После неё Эйзенхауэр отправил генерала на родину.

    Марк Кларк

    Марк Кларк

    Марк Кларк

    Кларк командовал Пятой армией США, которая первой высадилась в Италии в сентябре 1943 года. Назвать удачными действия генерала на этом этапе войны нельзя. Он позволил немцам организовать оборону, об которую потом долго ломал зубы. В январе 1944 года, пытаясь заработать славу захватом стратегически важного аббатства Монте-Кассино, он отправил на верную гибель несколько тысяч пехотинцев, которые полегли при переправе реки под смертоносным огнем окопавшихся немцев. После войны этот эпизод стал предметом отдельного расследования Конгресса США.

    Наконец, когда войска Кларка обратили в бегство элитную немецкую 10-ю армию, он не стал преследовать её, а отправился захватывать беззащитный Рим, не имевший никакой стратегической ценности. Пока американский генерал купался в лучах славы, фашисты перегруппировались и организовали новую линию обороны, которая была прорвана только через год — ценой ещё 44000 жертв.

    Максим Вейган

    Максим Вейган

    Максим Вейган

    После того как от командования французской армией был отстранен упомянутый выше генерал Гамелен, его место занял ещё один признанный герой Первой мировой войны, Максим Вейган. Он решительно отменил контрудар, который готовил его предшественник, и посвятил следующие двое суток визитам в парижские представительства иностранных государств. За эти 48 часов немецкая пехота догнала вырвавшиеся далеко вперед танки, и положение французов стало безнадежным.

    Вейган в конечном итоге сподобился на контрудар, но тот ожидаемо провалился. Растратив пыл в бесплодных разрозненных наскоках на крепкую оборону немецких войск, генерал утратил всякую волю к дальнейшему сопротивлению. Он оставил Париж без защиты, поддержал капитуляцию Франции и стал коллаборационистом.

    Дуглас Макартур

    Дуглас Макартур

    Дуглас Макартур

    Дуглас Макартур заработал себе репутацию одного из самых изобретательных и смелых военачальников в истории США, однако во время Второй мировой он совершил несколько необъяснимых ошибок. После нападения на Перл-Харбор он получил приказ нанести удары по японским базам, но не сделал этого. В результате вражеская авиация уничтожила находившиеся в его распоряжении самолеты.

    В начале войны Макартур командовал войсками союзников на Филиппинах, но крайне неудачно. Его армии были разрознены и плохо вооружены. После того как генерал со своим штабом эвакуировался из Манилы, 150000 его подчиненных погибли или попали в плен. В последующие четыре года он прославил свое имя, и спорить с этим невозможно. Но при этом многие отмечали, что он часто был безрассудным и высокомерным. После войны Макартур попытался стать президентом США. В своей агитации он почему-то упирал на то, что был когда-то главнокомандующим оккупационными войсками союзников в Японии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru