Криминальный авторитет Нестер
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Нестер

  • Другая История
  • Виталий Нестеров - Нестер

    Виталий Нестеров — Нестер

    Виталий Нестеров
    ФИОНестеров Виталий Константинович
    ПрозвищеНестер
    Криминальный статусАвторитет
    Дата рождения5 июня 1958
    Место рожденияВолгоград, Россия
    НациональностьРусский
    Дата смерти14 ноября 2001 (43 года)
    Место смертиВорошиловский район Волгограда
    Причина смертиОгнестрельное
    ПохороненВолгоград

    Криминальный авторитет Виталий Нестеров (Нестер) был личностью в Волгограде довольно известной. Занимался классической борьбой, был учеником Виталия Старикова (Казак), еще в ту бытность, когда Виталий Стариков вел тренерскую работу.

    Еще в начале 80-х годов Нестер создал в Волгограде банду, которая занималась вооруженными грабежами. На их счету было множество преступных эпизодов. Совершая грабежи, бандиты зачастую оставляли за собой трупы. Милиция в итоге остановила бандитов, арестовав нескольких членов банды, в том числе и ее организатора Нестера. Он был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу за вооруженный разбой.

    Однако после приговора Нестеров был помилован, и вышку заменили 15 годами колонии строгого режима. Он кстати был одним из первых в СССР, к кому была применена статья бандитизм. В тюрьме, если верить информации, Виталий имел большой авторитет, при этом не являясь ни законником ни положенцем. После того, как в 1996 году он освободился, то вернулся в Волгоград, где для него сразу же нашлось занятие, учитывая его связи и авторитет в преступном мире. Как писали СМИ, совместно с государственными чиновниками Нестеров участвовал в нескольких нашумевших аферах, таких, например, как хищение крупных сумм, полученных от «левой» реализации горюче-смазочных материалов, предназначенных селу, а также хищении бюджетных денег.

    Афера на 55 миллионов рублей

    Так, в 2000 году было возбуждено уголовное дело о кредите в 55 млн руб. из фонда льготного кредитования села, который получили коммерческие фирмы, учредителем которых был Виталий Нестеров (Нестер). В 1999 году ходатайство на получение кредита его фирмами подписал вице-губернатор Лемякин. Позже выяснилось, что средства не были использованы на развитие Агропромышленного комплекса.
    Но после начала расследования уголовного дела, деньги через подставную фирму вернули в казну. Затем дело было возбуждено в июне 2001 года по факту невозврата четырьмя коммерческими фирмами в бюджет Волгоградской области целевых льготных кредитов на общую сумму 170 млн руб. Ходатайства о получении кредитов подписали Владимир Лемякин и председатель областного комитета по сельскому хозяйству Виктор Мелихов, уволенный из администрации в феврале 2002 года. Расследованием этого дела занялись правоохранительные органы не только Волгограда, но и Москвы. Через некоторое время пропавшие деньги были возвращены. При этом Нестер являлся так называемой крышей в этой схеме.

    Серьезные связи

    С Нестеровым был тесно связан и Владимир Лемякин, работавший заместителем главы администрации Волгоградской области по сельскому хозяйству. Благодаря столь выгодным контактам в администрации области Виталий Нестеров через процедуру банкротства получил под контроль несколько предприятий сельхозпереработки. Одно из них — крупнейший на юге России Карповский комбинат хлебопродуктов (КХП). В 2000 году главным претендентом на его активы было государство в лице администрации Волгоградской области. Но Нестеру, как предполагают, при содействии вице-губернатора Лемякина, удалось опередить местные власти. Целый год областная прокуратура расследовала уголовное дело о подложных документах, при помощи которых фирмы криминального «авторитета» стали главными кредиторами «Карповки». Но затем дело было закрыто за отсутствием доказательств.

    Однако спор вокруг комбината, насколько известно шел не только в правовой сфере. Преступные группировки также рассчитывали на свою долю от комбината. Возможно именно из-за этого была убита главный бухгалтер Карповского комбината, а затем и его директор. Но все же отстоять комбинат у Нестера не получилось. Интересы администрации изменились, и на базе Карповского комбината хлебопродуктов было создано акционерное общество с государственным участием. Несмотря на это, он продолжал оказывать давление на руководство.

    Организованной преступной группировке Нестера также приписывают межрегиональные аферы — незаконную торговлю иномарками и нефтепродуктами, отмывание денег, переправку средств за рубеж.

    В 2000 году, по данным правоохранительных органов, группировка Нестера вступила в конфликт с чеченскими авторитетами. В центре Волгограда состоялась крупная разборка, в которой участвовало около 70 членов разных преступных сообществ, в том числе интернациональных. Через некоторое время один из местных чеченских авторитетов был убит. По информации ГУВД, Нестер имел обширные связи со многими криминальными авторитетами в разных регионах страны и неоднократно представлял интересы волгоградского криминалитета на разборках за пределами области. Такая активная деятельность привела к появлению врагов, которые решили поставить точку в жизни Нестера.

    Убийство Нестера

    14 ноября 2001 года Виталий Нестеров вместе с охраной подъехал к своему офису в Ворошиловском районе Волгограда. Когда авторитет вышел из машины, из стоящего на противоположной стороне улицы автомобиля ВАЗ-2106 раздался выстрел. Нестеров получил ранение в голову, и скончается по дороге в больницу.

    Могила Виталия Нестерова

    Могила Виталия Нестерова

    Охранники, попытавшиеся догнать убийц, обнаружили горящую «шестерку» под мостом на границе Центрального и Ворошиловского районов. В автомобиле нашли автомат с глушителем.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru