Как правильно выбрать автомобильную антенну для радио
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как правильно выбрать автомобильную антенну для радио

  • Другая История
  • Автомобильная антенна

    Автомобильная антенна

    Почти все автомобильные магнитолы были придуманы для принятия сигналов со стороны радиостанций в ультракоротковолновом радиусе, своими свойствами напоминающие световые волны: поскольку способны прямолинейно распространяться либо преломляться по причине перемен в плотности проводящей среды, а еще отражаться либо наоборот поглощаться поверхностью. В результате чего диапазон вещания, как правило, тянется почти на 100 км, если конечно рельеф местности не слишком ярко выраженный, то тут он совсем начинает слабеть. Да и про атмосферные осадки, магнитные бури и высокую активность солнца тоже не следует забывать.

    Автомобильная антенна

    Автомобильная антенна

    Что же касается качества принимаемых сигналов, то на них зачастую оказывают влияние находящиеся рядом здания, мосты либо эстакады. Также сюда свою лепту обязательно вносят различные предприятия и линии электропередач, формируя электромагнитные волны (промышленный шум). Более того, еще одной причиной подобного шума являются радиопомехи, которые возникают благодаря бортовой сети самого транспортного средства. Таким образом, электрические разряды высоковольтного кабеля зажигания и генератора вполне могут исказить все что угодно.

    Но если, все перечисленное не имеет никакого отношения к тому, что ухудшилось качество приема радиосигналов, значит пора подумать о новой автомобильной антенне. Ведь от ее правильного выбора и установки зависит как качество воспроизведения музыки и передач, так и внешний вид целой машины.

    Какую антенну поставить в машину

    Для начала необходимо точно решить, какой конкретно тип антенны будет нужен. Поскольку в продаже есть пассивные внешние и активные внутренние приемники:

    1. Внешняя антенна подключается напрямую к радио, к тому же выделяется высокой чувствительностью и простотой. Однако часто характеризуется малой надежностью и крайней чувствительностью к окружающей среде. Поэтому, важно помнить, что в случае выбора по данным двум категориям, нужно постоянно учитывать диапазон и условия эксплуатации.
    Следующий шаг касается выбора мест расположения на поверхности машины. Поскольку в наличии имеются телескопические и штыревые антенны определенной длины, то лучше всего выбирать точку, которая смогла бы запросто обеспечить наибольшую высоту над проводящей поверхностью, то есть корпусом. Следовательно, нет абсолютно никакой разницы, где в итоге окажется антенна: на крыше либо капоте.

    2. Внутренней антенне необходимо наличие усилителя и отдельного электропитания. При этом она обладает маленькими габаритами, а это говорит о том, что ее легко установить с помощью клейкой ленты. Да и внешним воздействиям никак не подвержена, так как находится внутри салона в оконном проеме либо на задней полке. А потому все приемные элементы обязаны быть не ближе 3 см от поверхности кузова.

    Во время выбора антенны в магазине также важно внимательно изучить предлагаемые технические параметры. Стоит помнить, что лучшим качеством приема обеспечивает антенна, где уровень шума со стороны усилителя обладает меньшим значением, а вот коэффициент усиления – наибольшим.

    Автомобильная антенна

    Автомобильная антенна

    Тем не менее кабели любого типа автомобильной антенны, так или иначе, заслуживают к себе самого пристального внимания. В первую очередь они должны обладать специальной защитой (экранированием), а во вторую, их длина обязана быть наиболее оптимальной для конкретного транспорта и мест крепления. На том основании, что наращивать либо укорачивать категорически запрещено.

    Также немаловажным показателем отбора является цена, доступная для любого кошелька. Остается лишь сделать правильный выбор.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru