Реальные прототипы из «Бандитского Петербурга»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Реальные прототипы из «Бандитского Петербурга»

  • Другая История
  • Реальные прототипы из "Бандитского Петербурга"

    Играя многочисленные роли в кино еще со времен СССР, актер Лев Борисов приобрел всенародную славу только после выхода сериала Бандитский Петербург, ставший культовым в начале двухтысячных, где Борисов сыграл одну из главных ролей — криминального авторитета Антибиотика.

    Актер, снявшийся в более чем 80 картинах, во всех интервью признавался, что именно эта роль перевернула его жизнь. Роль, в которой он олицетворял собой абсолютное зло – главарь организованной преступной банды по прозвищу Антибиотик. Хитрый и расчетливый человек, имеющий внутри себя совершенно дьявольскую установку на жизнь – жажду самоутверждения, власти и денег. Причем деньги его уже интересовали только в качестве инструмента получения власти.

    Лев Борисов в роли Антибиотика

    Лев Борисов в роли Антибиотика

    Своих целей он достигал использую человеческие слабости других людей: кому-то давал деньги, кому-то власть над другими, кому-то любовь женщин, а кого-то просто запугивал. Что интересно, среди его близкого окружения не было отмороженных злодеев. В большинстве своем это были умные и образованные люди, способные к аналитическому мышлению, но и к проявлению человеческих слабостей, которыми успешно и пользовался Антибиотик.

    Интересно, что на роль Антибиотика долго не могли найти подходящего актера. Ведь по сценарию злодей был необычным. Он вызывал не только страх, но и уважение умных и даже порядочных людей. Этот человек совмещал в себе жестокого убийцу и сочувствующего товарища. На роль пробовались Алексей Жарков, Лев Дуров, Валентин Гафт, Сергей Никоненко и еще ряд актеров включая и Льва Борисова.

    С точки зрения режиссера, все эти артисты могли сыграть этот сложный по драматургии персонаж. И выбор именно Льва Борисова первоначально был очень спорным. Считалось, что у этого актера чересчур простецкий вид, и образ в большей степени деревенского мужика, чем матерого и хитрого мафиози. Но именно в этом режиссеры и решили внести интригу для всей истории.

    Это не «Аль Капоне» в классическом виде, всегда элегантный с дорогой сигарой во рту и в окружении красавиц-женщин. Если Антибиотика переодеть в телогрейку, то получится зачуханный невысокий мужичек, но при этом имеющий внутренний стержень, возможно круче, чем у Капоне. И вот с такой сложной ролью Лев Борисов справился на отлично. При этом он добавил персонажу своей особой харизмы, свойственной только ему. Позже даже уголовники признали в его игре интонации и поведение настоящего вора в законе.

    Прототипы «Бандитского Петербурга»

    Конечно, легендарный сериал «Бандитский Петербург» — это, прежде всего, кино, в котором много выдумок. Однако многие его персонажи имеют реальных прототипов. С кого списан Антибиотик, доподлинно неизвестно. Сам автор говорил, что «Прототип Антибиотика был одним из самых серьезных людей в Петербурге, и имя его он не назовет только потому, что дружили с ним и артисты, и чиновники самого высокого ранга…»

    Зацепившись за эти слова, журналисты сделали свои выводы — криминальный авторитет Виктор Говоров, тот самый «Антибиотик» в исполнении Льва Борисова был списан с лидера Тамбовской группировки, небезызвестного Владимира Кумарина, которого ещё называли «ночным губернатором» северной столицы. И якобы Кумарин при личной встречи как-то даже хвалил артиста за правдоподобность. Так ли было на самом деле, неизвестно.

    Владимир Барсуков - Кумарин

    Владимир Барсуков — Кумарин

    Между тем, самого сериала могло и не быть. Как известно, первым экранизировать произведение Андрея Константинова захотел режиссёр Валерий Огородников. По его просьбе журналист написал сценарий по своим романам «Адвокат» и «Адвокат-2», но денег на съёмки не нашлось, а через какое-то время права на экранизацию у Огородникова выкупил режиссёр Владимир Бортко. Вместе с Константиновым они доработали уже существующий материал, вдобавок был дописан сценарий по роману «Журналист-2».

    Первый «Журналист» был посвящён работе главного героя военным переводчиком и к сериалу не имел отношения… Главный герой обоих «Журналистов» Андрей Обнорский списан с самого Константинова — он окончил Восточный факультет Ленинградского университета и работал Южном Йемене и Ливии, а потом ушёл в криминальную журналистику.

    Александр Домогаров в роли Андрея Обнорского

    Александр Домогаров в роли Андрея Обнорского

    В роли журналиста Обнорского Андрей Константинов видел только Александра Домогарова, но ему пришлось отстаивать актёра перед режиссёром. Владимир Бортко неожиданно для многих видел в этой роли Дмитрия Нагиева… Сценарист и режиссёр заключили сделку — Обнорского играет Домогаров, но тогда Катю — Ольга Дроздова, которую сценарист не видел в роли роковой женщины. У Кати был реальный прототип, правда сценарист сделал её более хитрой и опасной, чем она была на самом деле.

    После выхода первой части под названием «Барон» разразился скандал. По сюжету журналист Обнорский узнает от старого вора, что из Эрмитажа давным-давно похищена ценная картина, а в самом музее висит копия, так же как копии других работ. Это вызвало негодование у директора Эрмитажа, он обвинил Константинова в очернительстве музея и выступил с громким опровержением в СМИ. Завязка сюжета была взята из жизни — в 1985 году сумасшедший посетитель музея выплеснул серную кислоту на «Данаю» кисти Рембрандта, и картина 12 лет находилась на реставрации…

    У Барона из первой части сериала был реальный прототип — вор в законе Юрий Алексеев по прозвищу Горбатый. Он был тонким знатоком антиквариата и именно по нему и «работал», а кличку получил за то, что менял внешность, имитировал горб и пускал милицию по ложному следу.

    Вор в законе Юрий Алексеев - Горбатый

    Вор в законе Юрий Алексеев — Горбатый

    Горбатый участвовал в громких антикварных делах, но при этом активно препятствовал вывозу предметов искусства за рубеж. Во время последнего тюремного заключения вор дал интервью Константинову и рассказал о тайнах запасников Эрмитажа… На его роль режиссёр хотел взять Олега Ефремова, но актёр не смог играть по состоянию здоровья, и Бароном стал Кирилл Лавров.

    Кирилл Лавров в роли Барона

    Кирилл Лавров в роли Барона

    Известно, что образ авторитета по имени Гурген был навеян фигурой Отари Квантришвили.

    Армен Джигарханян в роли Гургена

    Армен Джигарханян в роли Гургена

    Антибиотик стал самым главным и ярким персонажем в фильмографии актёра Льва Борисова, который старался сыграть его так, чтобы в этом герое — олицетворении зла — чувствовались душа и совесть. Актёр не ожидал, что после выхода сериала он станет кумиром бандитов всей России! К нему походили тёмные личности, благодарили, просили автографы и предлагали услуги.

    В «Бандитском Петербурге» снимались многие. И спортсмены, и охранники, и непосредственно те, о ком фильм.

    Ольга Дроздова очень волновалась перед съёмками эпизода с дракой в тюрьме — её соперницей должна была быть девица с криминальным прошлым. В назначенный час девица не приехала, и актриса с облегчением «подралась» с ассистенткой режиссёра.

    Ради экономии «Бандитский Петербург снимался» на видеоплёнку — она давала меньшую чёткость изображения, но зато стоила гораздо дешевле. Дублей почти не делали — не зря режиссёр тщательно подобрал опытную актёрскую команду. При этом актёры снимались за копейки, например, исполнитель роли второго плана Олег Басилашвили получал 100 долларов за съёмочный день, а исполнитель главной роли Дмитрий Певцов — 300 долларов, и вместе с Арменом Джигарханяном они были одними из самых высокооплачиваемых актёров.

    «Город, которого нет»

    Музыку к сериалу создал композитор Игорь Корнелюк. Владимир Бортко попросил его писать так, как будто он пишет к мелодраме. Именно так режиссёр и подходил к сериалу, который он даже называл не сериал, а «длинное кино», и не криминальное, а про любовь… После «Бандитского Петербурга» музыка стала настолько популярной, что вокруг «Города, которого нет» постоянно была шумиха — автора обвиняли в плагиате, за песню судились звукозаписывающая компания и создатели мелодий для мобильников, а фигурист Евгений Плющенко сделал под неё произвольную программу.

    Крах Антибиотика

    К третьей части «Бандитского Петербурга» Владимир Бортко переключился на подготовку к съёмкам «Мастера и Маргариты», и режиссёром «Краха Антибиотика» стал Виктор Сергеев. Работа пошла не столь слаженно, половины актёров в новом сюжете уже не было, а в разгар съёмок сериал покинула и Ольга Дроздова — на съёмочной площадке актрису покусала собака, и после лечения она не вернулась. После выхода «Краха Антибиотика» интерес к сериалу стал ослабевать, а сам Константинов был настолько недоволен этой работой, что снял свое имя из титров.

    Между тем, по мнению Борисова, его Антибиотик столь сильно заинтересовал зрителей потому, что в нем можно было узнать «человека из новостей».

    Исполняя Антибиотика, Борисов стремился выступить еще и адвокатом своего героя, объясняя, что первопричиной такой криминальной судьбы стало детство — его Говоров был сиротой, голодал, «познал жизнь низов».

    Могила Льва Борисова

    Могила Льва Борисова

    Эта роль так и осталась самой запоминающейся, несмотря на то, что за свою жизнь актер сыграл в 95 фильмах. Лев Борисов снимался практически до последних дней — последней его работой стал сериал «Синдром дракона». Уже в это время он испытывал проблемы со здоровьем, и в середине октября 2011 года был госпитализирован. Утром 15 ноября он скончался от инсульта в Боткинской больнице.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru