Как избавиться от запаха в автомобиле
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как избавиться от запаха в автомобиле

  • Другая История
  • Как избавиться от запаха в автомобиле

    Стойкий и неприятный запах в автомобиле, трудно переносить как водителю, так и пассажирам. Если не избавиться от этого запаха, то постоянное нахождение в такой неприятной атмосфере, может ухудшить самочувствие людей.

    Причины образования неприятного запаха

    Обнаружить источник возникновения такого «аромата» бывает порой непросто. И методы очистки салона машины зависят от того, что именно является причиной появления смрада. В автомобиле установлена система вентиляции, но при этом пространство его всё равно замкнутое. Запахи, образовавшиеся там, оседают быстро и надолго.

    Источники запаха и их устранение

    1. Бензин. Запах бензина самый токсичный. Его присутствие говорит о неисправности топливной системы. Бензин циркулирует по всей длине автомобиля, и утечка топлива может происходить как под капотом, так и около топливного бака.
    2. Масло. Если сравнивать с бензином, то утечка масла не так опасна для жизни человека. Но запах не менее отталкивающий. Здесь можно говорить о подгоревшей смазке, которая попадает на раскалённые детали машины. В таком случае может случиться пожар!

    Как устранить запах от бензина и масла

    Проветривание. В холодную погоду, когда дует небольшой ветерок, можно оставить двери машины открытыми как минимум на 4–5 часов. При таком проветривании испаряется большая часть запаха. Только не стоит это делать при большой влажности воздуха. Автомеханики не рекомендуют ставить на проветривание свой автомобиль в гараже или под крышу, когда идёт дождь. Требуется только открытое пространство для проветривания!

    Ароматизаторы. Можно использовать ароматизатор для салона автомобиля. Он пропитан отдушками с добавками: лимона, клубники, корицы, кофе и т.д. Установив картридж с таким ароматом, водитель постепенно ликвидирует неприятный запах.

    3. Кондиционер. Автомобильный кондиционер требует контроля и обслуживания. Удушливый запах при его включении, сразу напомнит о проблеме неприятного запаха. Если не следить за системой кондиционера, то постепенно в ней образуются грибки и бактерии.

    Как избавится от запаха из кондиционера

    Нужно вовремя проводить замену воздушного фильтра салона. Если смена фильтра не устранила причину запаха, то требуется очищение системы кондиционирования. Например, устранить скопившейся мусор. Открывают место фиксации воздушного фильтра и чистят от грязи промежутки до фильтра и после него. Но такой вариант не всегда удобен из-за сложного доступа к системе. Иногда требуется разобрать всю панель, чтобы провести такую чистку.

    В таком случае, можно использовать для очистки специальные средства. Для этой процедуры нужна яма или подъёмник. Находят дренажную трубу кондиционера и действуют согласно инструкции. Средства для очистки задувают через дренаж в полость системы.

    4. Табак. Запах сигарет в салоне встречается не так уж и редко. Он не только въедается в обивку салона и кресел, но также пропитывает волосы и вещи водителя и пассажиров.

    Чистка салона от табачного дыма

    Устраняют все предметы, распространяющие неприятный запах. Чистят пепельницу от остатков сигарет и пепла. Вычищают коврики. Пепел от сигарет, упавший на автомобильный коврик, сразу можно не заметить, но неприятный запах останется. Коврики выбивают хлопушкой, а потом пылесосят или стирают.

    Как избавиться от запаха в автомобиле

    Поставить дефлекторы. Это устройство, которое перераспределяет воздушные потоки в автомобиле. Они устанавливаются на двухсторонний скотч, рядом с боковыми стёклами машины. Дефлекторы ускоряют устранение табачного запаха из автомобиля, и мешают проникновению пыли в салон.

    Чтобы не решать проблемы с устранением неприятных запахов — нужно сохранять порядок и чистоту в салоне!



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru