Когда надо мыть двигатель, а когда — вредно! Советы эксперта
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Когда надо мыть двигатель автомобиля

  • Другая История
  • Когда надо мыть двигатель автомобиля

    Помыть двигатель в старой отечественной машине можно практически без каких-либо проблем. Для этого нужно предварительно обернуть аккумулятор целлофановой пленкой и запустить на двигатель струю из шланга. С современными машинами, напичканными самой разнообразной электроникой, такой номер не пройдет и мойка водой, особенно из шланга, может закончиться дорогим ремонтом. Поэтому возникает закономерный вопрос: стоит ли вообще мыть двигатель? На этот вопрос единого ответа среди автолюбителей пока нет.

    В каких случаях мойка обязательна

    Мойка двигателя просто обязательна на автомобилях, которые используются для езды по бездорожью. Это в первую очередь касается спортивных перегонов на внедорожниках, относящихся к той категории машин, у которых, хоть и периодически, но сильно загрязняются практически все узлы и детали моторного отсека.

    Грязный двигатель

    Грязный двигатель

    Образовавшаяся корка из грязи нарушает нормальную теплоотдачу двигателя, он перегревается и, естественно, теряет мощность. Кроме этого, перегрев мотора вызывает повышенный расход топлива и усиленный износ деталей. В итоге это все приводит к дополнительным расходам не только на горючее, но возможно и на капитальный ремонт.

    Как мыть двигатель, советы эксперта

    Мыть двигатели современных автомобилей водой – это значит наносить им непоправимый вред. Эксперты доказывают, что моторный отсек и вода практически не совместимы. Но как же правильно помыть двигатель, не причинив ему вреда?

    Когда надо мыть двигатель автомобиля

    В первую очередь нужно воспользоваться пылесосом и с его помощью удалить попавшие в отсек листья, пыль и песок. Отделить от двигателя и моторного отсека все легко снимаемые элементы (пластиковые накладки и крышки). Снять закрывающую поводки дворников накладку из пластика, после чего откроется объемный отсек с механизмом привода стеклоочистителей. Там же обнаружится большое количество прелых листьев перемешанных с пылью. Кроме этого именно из этого отсека забирается воздух для нагрева салона.

    Естественно, обнаруженные залежи удаляются тем же пылесосом, а сам отсек следует протереть влажной ветошью, а еще лучше смочить ее в аптечном хлоргексидине.

    Остальные поверхности моторного отсека, электронные блоки, жгуты проводов, шланги и прочие детали лучше очищать сухой или немного влажной тряпкой. Более загрязненные места легко могут очиститься ветошью, смоченной в жидкости WD-40.

    Когда надо мыть двигатель автомобиля

    Перед чисткой двигателя его нужно внимательно осмотреть с целью выявления протекания охлаждающей жидкости и моторного масла. После осмотра его поверхность следует тщательно протереть смоченной в жидкости WD-40 тряпкой.

    Помыть, высушить и установить на место все ранее снятые крышки, накладки и прочие элементы.

    Кроме этого, в моторном отсеке для мотора имеется еще один элемент, который действительно нуждается в мойке. Самый эффективный и безопасный метод его промывки – это полный демонтаж, который дает возможность хорошо очистить соты радиатора не только снаружи, но и внутри.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru