Русские города построенные татаро-монголами
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Русские города построенные татаро-монголами

  • Другая История
  • Русские города построенные татаро-монголами

    Лев Николаевич Гумилев, известный русский академик, утверждал, что татаро-монгольское иго вовсе не было периодом упадка. Наоборот, русская культура за счет симбиоза с монгольской цивилизацией обогатилась и расцвела.

    История отдельных русских городов свидетельствует о том, что своим основанием они обязаны татарам. И лишь позднее, уже после завершения ига, эти населенные пункты были включены в состав Российского государства. Многим городам пришлось несладко, они разрушались и отстраивались заново, меняли имена и религии, но ни один из них не был забыт.

    Астрахань

    Город, расположенный в устье реки Волги, был основан татарами во второй половине XIII века. До присоединения к России в 1556 году он носил название Хаджи-Тархан.

    Астрахань в 13 веке

    Астрахань в XIII веке

    Имея выгодное расположение на караванном пути из Востока на Запад, он быстро стал центром транзитной торговли и одним из самых процветающих городов в Золотой Орде. Археологические раскопки говорят о развитии гончарного дела и ювелирного ремесла.

    Зимой 1395 года Хаджи-Тархан постигла трагическая участь. Город был почти полностью уничтожен Тамерланом, завоевателем из Средней Азии. Горожане, защищая себя и своих родных, построили огромную стену из кусков льда, но правители решили сдать город и открыли ворота.

    Астрахань 1908 год

    Астрахань 1908 год

    После нашествия Золотая Орда так и не оправилась, она потеряла влияние и распалась на ханства, среди которых было и Астраханское, вышедшее из состава Орды в 1459 году. Город был отстроен заново, но находился в состоянии явного упадка: там, где раньше высились крепкие здания, стояли маленькие глинобитные дома.

    Современная Астрахань

    Современная Астрахань

    В 1556 году едва восстановившийся Хаджи-Тархан был снова захвачен и сожжен, но уже Иваном IV, который взял Астраханское ханство под свою грозную опеку. Вскоре на левом берегу Волги вместо Хаджи-Тархана была построена Астраханская крепость и город в лучших традициях русского зодчества.

    Саратов

    Золотая орда насчитывала в своем составе более 120 городов и поселений, в их число входил и Укек, город-легенда, предшественник современного Саратова. Располагался он на Волжском пути, что благоприятно сказалось на развитии ремесла и торговли. В переводе с древнетюркского слово «укек» значилось как «башня».

    Саратов 1634 год

    Саратов 1634 год

    Время основания города относят к 1250-м годам – последние годы правления Батыя. Строился он, предположительно, пленниками, которых монголы захватывали в своих походах.

    Численность населения не превышала 10 тысяч человек. В центре города располагались зажиточные усадьбы с массивными стенами и домами из дорогого кирпича. О высоком политическом значении Укека говорили собственные монеты, которые чеканились в городе вплоть до 70-х годов XIV века.

    Историки немало спорят о преемственности Укека и Саратова, однако все сходятся на том, что духовное наследие и культурный опыт могут передаваться сквозь столетия.

    Города Укека не стало в том же 1395 году. Сначала он был сильно потрепан оползнями с берегов Волги, а потом окончательно разрушен войсками Тамерлана.

    Современный Саратов

    Современный Саратов

    В начале сентября в Саратове проходит ежегодный фестиваль реконструкции средневекового Укека. Любой житель может на время отправиться в Золотую Орду и погрузиться в быт давно минувших времен. Мероприятие имеет международный статус и принимает гостей из Китая, Франции, Азербайджана и многих других стран, количество участников достигает 27 тысяч.

    Буденновск

    Во времена Золотой Орды этот город носил название Маджар. В XIII веке он являлся крупным торговым и административным центром. Город имел большое количество кварталов и собственное кладбище, эпитафии на надгробьях были написаны на арабском языке.

    Маджар - будущий Буденновск

    Маджар — будущий Буденновск

    Путешественники называли Маджар одним из красивейших городов Золотой Орды. Местные жители занимались производством жженого кирпича для усыпальниц. Мавзолеи Маджара не уступали среднеазиатским по красоте и величию.

    Во время археологических раскопок на территории городища были найдены монеты маджарской чеканки с именем золотоордынского хана Джанибека, что могло значить только одно – город был его главной резиденцией.

    1395 год стал для города большим испытанием, войска Тамерлана прошлись по нему, разрушив до основания. Но на руинах теплилась жизнь, и в последующие десятилетия Маджар восстал из пепла. После распада Золотой орды он вошел в состав Астраханского ханства.

    Современный Буденновск

    Современный Буденновск

    В 1830 году город внезапно исчез. Существует легенда, что запустение некогда великолепного Маджара было вызнано нашествием… гигантских тарантулов! В музее Буденновска этому событию посвящен целый стенд. Ученые скептически отнеслись к подобной версии, утверждая, что и обычные пауки в этой области большая редкость.

    Старый Крым

    Первые упоминания о нем датируются второй половиной XIII века. Во времена Золотой Орды этот город носил одновременно два имени: Кырым и Солхат. Историки предполагают, что названия разнятся из-за деления города на две части: христианскую и мусульманскую.

    Солхат

    Солхат

    На полуострове активно занимались работорговлей, купцы из соседних стран перепродавали в Крыму живой товар, купленный на севере. В основном рабов использовали в качестве слуг.

    XIV век стал для города временем наибольшего успеха и процветания. Кырым находился на Шелковом пути, соединяющем Азию и Европу, и был крупным торговым центром. В этот период город стремительно рос и застраивался. Несколько мечетей, построенных в те времена, сохранились до наших дней.

    Но как вы уже догадались, в 1395 году город был уничтожен Тамерланом. Полностью восстановиться и вернуть себе былое величие он так и не смог.

    Современный Старый Крым

    Современный Старый Крым

    В результате распада Золотой Орды в 1441 году образовалось Крымское ханство, которое, просуществовав до 1783 года, успешно вошло в состав Российской империи. В том же году город переименовали в Левкополь, но это название так и не прижилось. На момент переписи населения в 1805 году там проживало всего 114 человек.

    Тюмень

    В 1375 году этот город впервые появляется на карте под названием Чинги-Тура, но уже в 1406 начинает упоминаться как Тюмень. К 20-м годам XV века город становится первой столицей Узбекского ханства.

    Тюмень 13 век

    Тюмень XIII век

    Рисунки в летописи изображают Тюмень как крепость, обнесенную валами и рвами в три линии. Улицы состояли из юрт, расположенных рядом друг с другом, купола которых были увенчаны конскими хвостами.

    Чинги-Тура являлся центром торгового пути из Азии в Сибирь, а после за Урал. Правители относились к торговле благосклонно, ведь это в их казну купцы отдавали огромные пошлины.

    Вершины могущества Тюменское ханство достигло во времена правления Шибанида Ибака. Хан успешно заключил дипломатический союз с Московским государством и даже пытался бороться за трон Золотой Орды.

    Тюмень в наши дни

    Тюмень в наши дни

    Исторические документы надежно хранят сведения о светлых периодах истории Чинги-Туры, а вот об обычной жизни горожан почти не упоминается. В 2005 году тюменские историки восстановили одно из жилищ той эпохи, обнаружив много глиняной посуды и инвентаря.

    Есть предположение, что город был разорен и сожжен в XVI веке в результате сибирского похода Ермака, однако подтвердить достоверность этой теории весьма затруднительно.

    В 1586 году вблизи Чинги-Туры начали строить русский Тюменский острог, но вскоре деревянный город сгорел в результате сильного пожара. В начале XVII века было начато масштабное каменное строительство.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru