Михаил Новоселов: удивительная жизнь убийцы-некрофила
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Михаил Новоселов — биография маньяка

  • Другая История
  • Михаил Новоселов - биография маньяка

    Михаил Новоселов
    ФИОМихаил Новоселов
    ПрозвищеБунтарь-некрофил
    Род преступной деятельностиСерийный убийца
    Дата рождения1950-е годы
    Место рожденияСарапул, Удмуртская АССР
    НациональностьРусский
    Количество жертв22
    Количество выживших9
    Период убийств1977-1995
    Основной регион, где орудовалРСФСР, Россия, Таджикистан
    Способ убийствУдушение или колотые ранения
    МотивСексуальный
    Дата ареста1995 год
    Наказание Принудительные меры медицинского характера

    «Настоящие» маньяки, то есть люди, совершавшие убийства по причине психосексуальных девиаций, крайне редки в криминальной статистике, даже среди серийных убийц. Вот почему в данном контексте весьма интересна и удивительна личность Михаила Новоселова — ведь он однозначно относится к таковым, поскольку сам сознавался, что убивал ради возможности вести половую жизнь, представления о которой у него оказались весьма специфическими.

    Интересно и то, что этот человек, умертвивший 22 жертвы и покушавшийся еще на девятерых, производил впечатление харизматичного, разносторонне образованного и даже культурного — что, кстати, и позволило ему скрывать свои злодеяния целых 18 лет. Фактически он всё время удачно вел двойную жизнь. Но, к счастью, его преступлениям был положен конец.

    С чего всё начиналось

    Родился Михаил Новоселов в городе Сарапуле (Удмуртия) примерно в 50-х годах (точная дата его рождения в прессу не попадала). В 17 лет парня уже осудили — но преступление было, в общем-то, тривиальным и не давало особых поводов заподозрить задатки маньяка: несовершеннолетний Михаил просто ввязался в драку и ранил ножом двух людей. За это его определили в колонию общего режима, откуда он вышел спустя пару лет.

    После этого Новоселов еще дважды попадал за решетку за преступления без летальных исходов и даже выходил на свободу раньше срока — так, по одному из решений суда он должен был отсидеть пятнадцать лет.

    Но событием, которое он сам охарактеризовал как толчок к развитию некрофильских склонностей, стало происшествие личного характера. Вскоре после первого же тюремного срока Михаил решил воспользоваться услугами жрицы любви, чтобы таким образом начать свою интимную жизнь. Но девушка легкого поведения так саркастично отозвалась о сексуальных возможностях Новоселова, что даже ушла с сеанса, не став его обслуживать. Именно с того момента Михаил решил для себя, что он никогда ни с кем не сможет построить полноценные отношения и что теперь его будет интересовать вообще другой способ удовлетворения половых потребностей.

    Вскоре после этого события он встретил свою первую жертву — молодую девушку. Произошло это в городе Чайковский (Пермская область). Умертвив ее, убийца уж было покинул место преступления, но вернулся через пару часов, чтобы изнасиловать мертвое тело, которое на тот момент еще никто не обнаружил и не убрал.

    Что касается двойной жизни и удивительной личности Новоселова, в хронологической цепочке его жизни тут происходит следующее событие: Михаил женился. Правда, жене свои страшные особенности он не открывал, и на супругу никогда не покушался. Но впоследствии, после раскрытия всей вереницы преступлений, эта женщина вспоминала, что в ожидании суда по одному из предыдущих дел муж вроде бы хотел в чем-то признаться правоохранительным органам, но так и не сделал этого.

    Почерк некрофила

    Свои преступления маньяк совершал в разных городах и республиках бывшего СССР, также эти эпизоды были довольно-таки разнесены во времени — вот почему их долго не увязывали в сюжет с единым убийцей. Фактически, этого бы и не произошло, если бы в итоге Новоселов сам не сознался и не указал места, где похоронены числившиеся пропавшими без вести жертвы. Если кратко, то период совершения преступлений — 1977–1995 годы, а география — города Сибири, Удмуртии и Таджикистана.

    Зато способ совершения преступлений всегда был одинаков. Жертва подкарауливалась или заводилась в ходе уличного знакомства в безлюдное место и оглушалась ударом по голове подручным твердым предметом, затем убийца душил ее руками. Потом маньяк маскировал труп, ненадолго уходил и возвращался к нему, чтобы изнасиловать — привлекали его именно полежавшие на открытом воздухе мертвые тела. Исключением был лишь один эпизод, когда Новоселов убил двух детей заточенным электродом. Да, жертвами чаще всего становились дети (обоих полов) и женщины разных возрастов.

    Двойная жизнь преступника

    При всех этих вопиющих безумствах уходить от ответственности Новоселову помогало несколько факторов: он много ездил, менял разные работы, называл себя представителем разных профессий, разговаривал с кавказским акцентом или на чистом русском, а также имел три паспорта (фальшивые — на фамилии Шахрайзиев и Светлов).

    Некрофил любил пофилософствовать, казался интересным собеседником, легко завоевывал доверие своей общительностью, поэтому в путешествиях ему часто помогали случайные люди ночлегом, едой и тому подобным благами. Он любил рисовать и иногда подрабатывал тем, что писал картины на заказ, даже в колониях он создавал панно с идиллическими пейзажами, лебедями, играющими детьми и прочими сюжетами, не навевающими мрачных мыслей. Впоследствии, ожидая суда в следственном изоляторе, он просил дать ему возможность изобразить на стене камеры что-то хорошее и светлое, но ему отказали в этой просьбе.

    Случай, способствовавший задержанию

    В 1995 году Новоселов обитал в Душанбе, где работал (!) в психиатрической лечебнице. В это время ему почему-то пришло в голову украсть пневматическую винтовку из тира в городском парке — и на этом проступке его задержали. К тому моменту маньяк уже был объявлен в розыск, и когда Михаил находился в участке как задержанный на мелкой краже, о нем предупредили телефонным звонком: ни в коем случае не отпускать! Но даже тогда серийный убийца решил рискнуть и с присущей ему харизмой соврал, что это его просто ищут за украденный у соседа мешок урюка.

    Впрочем, вранье не удалось: ему предъявили обвинение в трех убийствах — которые были совершены в Душанбе. Об остальных эпизодах, произошедших за пределами Таджикистана, он рассказал уже сам. Для подтверждения останки жертв были эксгумированы, опознаны и перезахоронены.

    Удивительным становится и последний факт биографии маньяка: сведения о приговоре Михаилу Новоселову разнятся. По одним данным, психиатрическая экспертиза идентифицировала его как невменяемого, и некрофила отправили на принудительное лечение, а по другим — его всё же приговорили к смертной казни (мораторий на эту меру наказания в 1995 году еще не вышел).



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru