5 неприятных фактов из жизни Игоря Талькова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


5 неприятных фактов из жизни Игоря Талькова

  • Другая История
  • Игорь Тальков

    Игорь Тальков

    Игорь Тальков — советский рок-музыкант, песни которого до сих пор помнят и любят многие слушатели. Он прожил короткую, но довольно яркую жизнь, в которой было много чего — и хорошего и плохого. Но имелись и такие события, за которые артисту могло бы быть сегодня стыдно.

    Хайп на больной теме

    В своих песнях рок-музыкант жестко критиковал все, что было связано с Советским Союзом и коммунистическим режимом. Он пел о разрухе и нищете, большевиках и новом российском правительстве, но не упоминал, что именно при «совке» было построено все, чем народ пользовался в 90-е годы.

    Истинные отечественные рокеры относились к творчеству Талькова скептически и называли его «пошлым конъюнктурщиком». Они считали, что стремление артиста казаться «социальным борцом» связано лишь с желанием хайпануть на популярной в 80-е годы теме. Тем более что к тому времени негативно отзываться о советском прошлом было не только безопасно, но еще и прибыльно. Этим Тальков и воспользовался, мгновенно став одним из ведущих российских артистов. Но рок-тусовка его не приняла и обвинила в фальши.

    Откровенный плагиат

    Самые известные свои композиции Игорь Тальков позаимствовал у других исполнителей. Например, песня «Летний дождь» является кавером работы Мадлен Кейн «You and I», а «Совки» — трека «Owner of a Lonely Heart» группы «Yes».

    Немного прислушавшись, можно заметить, что музыка для хита «Я вернусь» позаимствована из композиции «Lily Was Here», которую исполнили Кэнди Далфер и Дэвид Аллан Стюарт.

    Песня, посвященная Виктору Цою, стала кавером известной на весь мир композиции Барбары Стрейзенд, которая называлась «Woman In Love». Для создания «Саквояжа» Тальков воспользовался материалами из песни «Мы бродячие артисты» группы «Веселые ребята» и композиции «Loversnight» коллектива «Supermax».

    Подобных примеров в дискографии Талькова довольно много. Исполнитель не видел никакой проблемы в музыкальном заимствовании у своих коллег, поскольку считал, что в песнях главным является текст. Поэтому в графе авторства он указывал лишь свою фамилию.

    Весь успех в образах

    Ради своего продвижения и увеличения армии поклонников Тальков не чурался никаких средств. Он косплеил образ Иисуса Христа, выходя на сцену в распахнутой рубахе с большим крестом на груди, с длинными волосами и аккуратно выбритой бородой.

    Певец также любил надевать белогвардейский китель с георгиевскими лентами и наградами. Позже его примеру последовал Николай Расторгуев, участник группы «Любэ». Артист выходил на сцену в солдатской гимнастерке, хотя в армии не служил.

    Тальков и Цой

    Игорь Тальков с особым трепетом относился к творчеству Виктора Цоя, но солист группы «Кино» не отвечал ему взаимностью. Он отзывался о рок-музыканте примерно также, как Андрей Макаревич и Вадим Курылев. По словам жены Цоя, Виктор считал тексты песен Игоря чересчур пафосными и тенденциозными. Он не верил ни единому слову Талькова и считал, что рок-музыкант просто ловит хайп на популярных темах.

    В песне «Я вернусь», которую многие называли пророческой, Тальков фактически обзывал советских граждан дураками, но они это не замечали. Люди, охваченные протестными настроениями, обращали внимание лишь на то, что исполнитель обещал когда-нибудь вернуться в «страну гениев» и верили в изменения жизни к лучшему.

    После смерти солиста группы «Кино» Тальков написал песню о нем, наполненную поэтическими метафорами и искренней печалью. Но близкие Цоя расценили творческий порыв Игоря как лицемерную попытку поставить себя в один ряд с Виктором и в очередной раз попиариться. Сам Цой при жизни не любил слушать песни, написанные Тальковым, никогда не встречался с ним и не общался.

    Трагическая гибель

    Погиб Тальков в перестрелке в петербургском Дворце спорта «Юбилейный». Его внезапная смерть повергла в шок всю страну и стала объектом для огромного числа конспирологических теорий.

    По официальным данным следствия, в день смерти рок-музыканта у его директора, Валерия Шляфмана, перед началом концерта завязался конфликт с телохранителем певицы Азизы — Игорем Малаховым. Словесная перепалка переросла в потасовку, к которой подключились еще трое охранников Талькова. Во время драки Малахов достал пистолет. Шляфман, увидев оружие, поспешил сообщить об этом Игорю.

    Певец, услыхав, что происходит за стенами его гримерки, вскрикнул: «На его «пушку» у нас найдется своя». После Тальков схватил газовый пистолет и выскочил в коридор. Он сразу же начал стрелять. Воспользовавшись замешательством противника, Тальков набросился с кулаками на Малахова, чем спровоцировал выстрелы уже с его стороны. Одна из пуль угодила в Игоря. Через пару минут его не стало.

    Выходит, что Тальков мог бы остаться жив, если бы в той ситуации вызвал милицию, а не стал активным участником потасовки.

    Церемония прощания с рок-музыкантом состоялась 9 октября 1991 года. Она стала одним из самых массовых событий подобного рода, которые когда-либо проходили в Москве.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru