Анна Политковская - биография журналистки
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Анна Политковская

  • Другая История
  • Анна Политковская

    Анна Политковская

    Анна Политковская
    ФИОАнна Степановна Политковская
    ФИО при рожденииАнна Степановна Мазепа
    Род деятельностижурналистка, правозащитница, писательница, антимилитаристка, поэтесса, активистка
    Дата рождения30 августа 1958
    Место рожденияНью-Йорк, США
    НациональностьУкраинка
    Дата смерти7 октября 2006 (48 лет)
    Место смертиМосква, Россия
    Причина смертиУбийство (огнестрельное)
    ПохороненаТроекуровское кладбище в Москве

    Анна Политковская родилась 30 августа 1958 года в Нью-Йорке в семье советских дипломатов украинского происхождения. (По другим данным Анна Политковская родилась на Украине в Черниговской области). Девичья фамилия Анны — Мазепа.

    Анна Политковская — российский журналист и правозащитник. Много работала на Северном Кавказе. Убита в 2006 году. До 2019 года дело об убийстве Анны Политковской так и осталось нераскрытым, хотя его предполагаемые исполнители были осуждены в 2014 году.

    Анна училась в МГУ и закончила факультет журналистики. Там же она и познакомилась со своим будущим мужем Александром Политковским, который тоже был журналистом. Из-за разных точек зрения на профессию и на жизнь, в начале 2000-х они перестали жить вместе, имея двоих детей. В одном из интервью бывший муж Политковской, хотя официально разведены они всё же не были, высказал своё мнение о профессионализме Анны: «Я с ней прожил 21 год. Она была сложным человеком. И эта сложность локализована в её статьях. Но здесь надо разделять: одно дело отношения мужа и жены, воспитание детей, а другое дело — профессиональные качества. Анна помогала мне становиться журналистом, я в чём-то помогал ей. Ей не очень везло до 1996 года. Но с этого момента она стала самостоятельным журналистом. И тут уже она всего добивалась сама.».

    В момент обучения Анна работала в нескольких газетах: «Известия», «Воздушный транспорт», а в 1994 году стала редактором отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты» и работала там до 1999 года. С 1999 года стала обозревателем «Новой газеты».

    Чечня в жизни Политковской

    С этого же года Анна начала выезжать в зоны боевых действий. С этого момента её деятельность, как журналистки и активистки становится совсем другой, более серьезной и опасной. Она была известной правозащитницей, оказывала помощь и поддержку женщинам, которые потеряли своих детей на войне. Также проводила собственные коррупционные расследования в Министерстве обороны и Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.

    Анна Политковская

    Анна Политковская

    Она открыто и смело писала о войне в Чечне, о похищениях людей и пытках над ними, она обвиняла сотрудников милиции в убийстве мирных жителей. Она затрагивала острые темы, которые не затрагивали федеральные СМИ, благодаря её статьям было заведено около сорока уголовных дел. Она сообщала о том, что сотрудники ФСБ пытались помешать её расследованиям, но попытки были лишь попытками.

    Всё в том же 99-ом Политковская была организатором эвакуации жителей дома престарелых в Грозном. Но через год некоторые из них были возвращены, так власти хотели показать, что жизнь в г. Грозном налаживается, но на деле это оказалось не так. Таким образом люди были оставлены без всяких средств существования. Анна организовала благотворительную акцию, с помощью который была собрана крупная сумма денег и гуманитарная помощь пострадавшим.

    В 2002 году 25 октября Анна Политковская стала посредником в переговорах с чеченскими террористами, которые захватили Театральный центр на Дубровке в Москве, среди заложников оказались работники театра, участники спектакля «Норд-Оста», зрители, среди заложников также были дети. Об этом страшном событии Анна написала статью из своих воспоминаний под названием «Цена разговоров» в «Новой газете». Она оказалась в списке тех, с кем террористы согласились вести переговоры, в записях самой Анны сказано, что обосновали они это тем, что она была в Хатуни, селе в Веденском районе Чеченской республики.

    Анна Политковская

    Анна Политковская

    Многие террористы этой группировки, почти все, были именно из Веденского района. Анна успела узнать зачем им это нужно, чего они хотят. «Старший» группировки — Бакар отвечал, что они хотят, чтобы русские почувствовали тоже самое, что чувствуют они, когда забирают их детей, который затем голодают и страдают. Благодаря переговорам, Анне удалось добиться разрешения на то, чтобы принести воду заложникам, Бакар сам дал разрешение принести сок. Затем был штурм, во время которого погибли 67 человек. Сама Анна писала о своих мыслях, что они сделали не всё возможное и такое количество жертв можно было избежать. В любом случае мы сейчас не можем оценить ситуацию и страх всех, кто находился там в заложниках и на стороне переговорщиков, но можем восхититься её стойкости, мужеству и смелости.

    Отравление в самолете

    В 2004 году в Беслане произошёл захват заложников в школе, большинство из которых — дети. Взяв инициативу в свои руки, Анна Политковская полетела в Беслан, чтобы участвовать в переговорах, но этому не суждено было сбыться. В своей статье заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов пишет о том, что в самолёте Анну отравили. Из статьи: «В глазах этой чудом выжившей женщины, лежавшей в палате ростовской клиники, где ее спасли, обкладывая бутылками из-под колы, наполненными кипятком, поскольку из других медикаментов была в наличии только зеленка, — кипела та самая ярость. Ведь никто никого спасти уже не сумел.» По предположениям самой Политковской её пытались отравить сотрудники ФСБ.

    Анна очень резко, не скрывая эмоций, высказывала своё мнение по отношению к действующей власти, что не вызывало у власти особой любви к ней. В своей книге «Путинская Россия», которая была переведена на другие языки, как и другие её книги, Анна писала следующее: «За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в «Норд-Осте». За трупы невинно убиенных, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть.»

    В список ее книг входят: «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Чечня: позор России», «Вторая чеченская», «Путинская Россия», «Россия без Путина».

    Также она получила множество значимых в истории журналистики премий, 8 из которых были посмертными, за свою честность и смелость. Она знала об опасности своей профессии, но всегда стояла на своём до конца.

    Убийство Политковской

    7 октября 2006 года Анна была застрелена в лифте своего дома. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова 7 октября Анна должна была передать свою работу о пытках, применяемых чеченскими властями. В расследовании Анны были компрометирующие материалы на подразделение безопасности Рамзана Кадырова. После убийства Политковской были изъяты материалы к статье, в том числе фотографии подозреваемых мучителей, сообщил редактор «Новой газеты» Виталий Ярошевский. За полтора часа до смерти Анна дала своё последнее интервью, которое получило название «Кадырову не бывать президентом Чечни».

    Могила Анны Политковской

    «… пока Аня пыталась выстроить логистику передвижений от больницы, где лежит заболевшая мама, до кладбища, где лежит только что похороненный папа, к дочери, которая должна была подарить ей внучку.» — Сергей Соколов о последних минутах жизни Политковской перед убийством.

    Так трагично закончилась история великой в истории России журналистки Анны Политковской.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru