Ваня Резаный и Зураб Енделадзе — занятие высшего положения в преступной иерархии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Ваня Резаный и Зураб Енделадзе — занятие высшего положения в преступной иерархии

  • Другая История
  • Вор в законе Зураб Енделадзе - Зура Кутаисский

    Вор в законе Зураб Енделадзе — Зура Кутаисский

    В Челябинске главное следственное управление ГУ МВД возбудило уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ) в отношении задержанного в августе прошлого года ранее судимого Ивана Югая по прозвищу Ваня Резаный. Еще одним фигурантом дела называют вора в законе Зураба Енделадзе, известного как Зураб Кутаисский. Резаного считают сторонником более титулованного в криминальном мире Зураба.

    В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области подтвердили, что оперативниками управления уголовного розыска при взаимодействии с коллегами из УФСБ в ходе проведенных мероприятий задержан житель региона, причастный к совершению преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ («Вымогательство»).

    «Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении главка. — В ходе дальнейшей работы с обвиняемым по материалам сотрудников в УФСБ, ГУФСИН и уголовного розыска ГУ МВД области следствием регионального главка МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ („Занятие высшего положения в преступной иерархии“). В настоящее время ранее неоднократно судимый южноуралец подозревается в разбое, вымогательстве и участии в незаконном обороте оружия».

    По данным Znak.com, речь идет об Иване Югае. Его называют участником ОПГ «Халиулинские», которая после задержания в мае прошлого года одного из участников, а затем в августе самого Югая фактически прекратила существование. Эта группа ранее контролировала Тракторозаводский район Челябинска, ряд ее лидеров были убиты в середине нулевых годов.

    40-летний Иван Югай, по данным Znak.com, в криминальном мире для решения различных вопросов ОПГ получил покровительство 43-летнего Зураба Енделадзе, имеющего с 2008 года в преступном мире статус вора в законе. Последний несколько лет назад контролировал преступные группировки в Горнозаводской зоне Челябинской области. Он ранее судим за незаконный оборот оружия, кражи и разбои, в том числе Златоустовским городским судом в 2002 году. Затем, не имея гражданства России (является лицом без гражданства, уроженец Грузинской ССР), уехал в Москву, где скрывается по сей день. Именно у него, по данным Znak.com, прятался другой челябинский и свердловский вор в законе Автандил Кобешавидзе по прозвищу Авто, перед тем как уехал на Украину, где и был задержан (он до сих пор не экстрадирован в Россию, под арестом находится в Одессе).

    Енделадзе, по данным Znak.com, станет вторым фигурантом по уголовному делу, возбужденному в ГСУ. Сейчас принимаются меры по его розыску.

    Уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии ввели в 2019 году. Первый приговор по этой статье был оглашен в Москве в октябре 2020 года. За преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru