Олег Вагин — лидер ОПГ Центровые
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Олег Вагин — лидер ОПГ Центровые

  • Другая История
  • Олег Вагин

    Олег Вагин

    Наши соцсети
    Телеграмм
    Видзона
    Youtube

    Олег Вагин, лидер центровой ОПГ Екатеринбурга, до прихода в криминал успешно занимался боксом. Но затем попал в тюрьму за изнасилование и заражение своей жертвы гонореей.

    Это все было во времена СССР. Несмотря на статью, отбывал наказание без эксцессов. Говорят, был очень сильным человеком, с пронзительным, словно гипнотизирующим взглядом. Об этом упоминал и Леонид Билунов в одном из своих интервью.

    Вернувшись на свободу, Вагин собрал под своим руководством бригаду, которая стала заниматься валютными махинациями. Параллельно Вагин организовывал карточные игры, естественно нелегальные, на которые приезжали люди и со столицы. С приходом кооперативного движения Вагин одним из первых обложил данью начинающих бизнесменов. Причем под его крышу попадали все, кто зарабатывал самостоятельно — и владельцы магазинов, и обычные уличные торговцы, торгующие с лотков. Правда поначалу многие сопротивлялись наездам, и писали заявления в милицию. Поэтому их жестоко избивали, после чего коммерсант уже спокойно попадал под контроль бандитов.

    Олег Вагин

    Олег Вагин

    А Вагин одним из первых придумал свою схему легализации рэкета, без всяких учреждений охранных агентств. Его людей бизнесмены оформляли в свои фирмы на определенные должности. И они получали огромную зарплату, которая проходила официально по документам бухгалтерии. Естественно, что на работе такой сотрудник появлялся только в день зарплаты. Естественно, помимо этого занимались и банальными вымогательствами. Даже оборудовали пыточную комнату на подконтрольном им городском рынке, где убеждали своих жертв раскошелиться.

    Вообще Вагин по своей натуре был отморозком. Если где-то встречал сопротивление, на разговоры не шел, вместо этого посылая к оппонентам или жертвам рэкета убийц. Говорят, на их счету много глухарей.

    В самом начале 90-х Вагин уже имел достаточно влияния, чтобы заняться и металлом, к которому проявлял интерес и его земляк Олег Коротаев. В 90-м году центровые имели свой офис в здании своего же бизнес центра «Глобус». К слову сказать, когда здесь в дальнейшем силовики будут проводить обыск, то обнаружат на жестком диске изъятого компьютера информацию о квотах и лицензиях на право внешнеэкономической деятельности. То есть — перечень предприятий и организаций, занимающихся торговлей с зарубежными фирмами, объем заключаемых сделок, сроки и т.д. Эти данные позволяли «центровым» весьма целенаправленно требовать свой процент от заключенных экспортно-импортных сделок. Империя Вагина разрасталась и «прибавляла в весе». В 1991 году открыли первое в Екатеринбурге Казино.

    Олег Вагин успевал везде. Его группировка практически контролировала военно-промышленный сектор города, а он сам наладил связи с Европейскими группировками, поставляя оружие в Венгрию. Говорят, что столь стремительному восхождению, Вагин был обязан Деду Хасану, который и поддерживал «центровых» практически с самого начала их становления.

    Олег Вагин

    Олег Вагин

    Был у бригады и так называемый филиал в Первоуральске, где они курировали ОПГ, которая в свою очередь занималась рэкетом, автомобильным бизнесом и убийствами. Некоторые ее участники уже в двухтысячных станут авторитетными бизнесменами.

    Убить Олега Вагина

    Серьезным противником для «центровых» стала уралмашевская группировка, пытавшаяся потеснить Вагина. Как раз в то время здесь появился и Коротаев с намерением прибрать под контроль одно из предприятий, к которому проявляли интерес уралмашевские авторитеты. Коротаев заручился поддержкой Вагина, у которого также назревал конфликт с этой группировкой. В общем, один из лидеров уралмаша был ликвидирован. В отместку был убит деловой партнер Вагина Игорь Тарланов, с которым он сошелся еще в то время, когда Тарланов был крупнейшим цеховиком области.

    Игорь Тарланов

    Игорь Тарланов

    Затем Вагину поступила информация, что уралмашевские заказали и его. К этому времени и правоохранительные органы уже имели все основания арестовать авторитета. Против Вагина собрали достаточно доказательств его преступной деятельности. Были арестованы его самые ближайшие соратники. Но самого лидера задержать не представилось возможным. Уже потом станет ясно, что уралмашевские давно готовили его убийство, собирая всю информацию про своего оппонента. На это отрядили даже три бригады. Одна следила за ним несколько месяцев, выясняя маршруты передвижения, другая готовила угон машин, на которых должны были передвигаться киллеры в день убийства, третья подготавливала оружие. Вагина необходимо было убить любой ценой, не оставив ни одного шанса на выживание. В общем, к операции по ликвидации подошли очень серьезно.

    Вагин жил в элитном доме по улице Маршала Жукова 11, расположенном в центре города, в так называемом «правительственном городке». В этом доме жили работники прокуратуры, МВД, Министерства безопасности России и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Рядом с домом располагались здания управления Министерства безопасности России и управления внутренних дел области. Было решено совершить нападение прямо во дворе дома, несмотря на его расположение и жильцов, работавших в силовых структурах. Другого варианта расправиться с авторитетом не было.

    Могила Олега Вагина

    Могила Олега Вагина

    Киллеры прибыли во двор дома на грузовом автомобиле «Москвич». Этот автомобиль три дня стоял возле одного из выездов со двора, и за это время киллеры не выходили из «Москвича» и не подавали никаких признаков жизни. Этого времени хватило, чтобы автомобиль примелькался жителям.

    Могила Олега Вагина

    Могила Олега Вагина

    Когда 26 октября Олег Вагин в сопровождении троих телохранителей Олега Шемелина, Дмитрия Ориничева и Игоря Осинцева (все трое также являлись участниками ОПГ) вышел из подъезда и направился к своему автомобилю, из кузова «Москвича» выскочили двое вооружённых автоматическим оружием киллеров в масках. Они открыли огонь по Вагину и его спутникам. Телохранители Вагина выхватили пистолеты и открыли ответный огонь, но были убиты. В это время Вагин побежал в сторону второго выезда со двора, но оттуда вышел третий киллер. Он расстрелял Вагина, после чего бандиты перезарядили оружие и произвели контрольные выстрелы в головы жертв. Выбежав через второй выезд со двора, убийцы сели в стоявший там автомобиль без заднего сидения и уехали. На теле Вагина в дальнейшем насчитали 20 ранений.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru