Криминальный авторитет Олег Зубов из Хабаровска
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Олег Зубов

  • Другая История
  • Олег Зубов

    Олег Зубов

    Криминальный авторитет Олег Зубов являлся наверное самой самостоятельной фигурой бандитского Хабаровска. Еще с подросткового возраста занимался кражами.

    Во времена СССР несколько раз отсидел, преимущественно за кражи. Имел большой авторитет в уголовном мире. Одно время даже были слухи, что к Зубову хотели сделать воровской подход, но он сам отказался от воровских полномочий, предпочитая независимость. И по сути был действительно независим.

    В девяностых, переквалифицировался. Вместо краж начал осваивать совершенно другое направление. Сперва взял под свой контроль проституток, которые облюбовали Хабаровскую гостиницу «Интурист». Но это был лишь небольшой приток денег. Основную деятельность Зубов развил в сфере наркоторговли.

    С помощью своих знакомых из Киргизии, с которыми собственно он и познакомился еще в лагере, Зубов наладил поставки героина из Киргизии в Хабаровск. По некоторым данным, Зуб имел выход на самых крупных Киргизских торговцев наркотиками. Поставки были крупными, и несколько партий в один из дней были задержаны. Выяснилось, что за маршрутом стоит ни кто иной, как уголовный авторитет Зуб. Но неопровержимых доказательств не было.

    В свою очередь авторитет узнал, что его персоной интересуются силовики, и от греха подальше уехал на некоторое время в Киргизию, где купил частный дом в пригороде города Ош. В дальнейшем он часто сюда приезжал, когда требовалось залечь на дно, пока в Хабаровске в очередной раз интересовались его персоной.

    Что интересно, авторитет, много лет проведший в неволе, и познавший на себе тяготы и лишения, построил на свои средства в том Киргизском селе водопровод, чем очень расположил к себе соседей, которые также подключились к трубопроводу.

    Привлечь Зубова силовикам так и не удалось, хотя он и находился в разработке. 23 января 2001 года он также, как и многие другие криминальные лидеры, стал жертвой киллера. Находясь в тот день в своей Хабаровской квартире, Олег Зубов сам открыл дверь убийце.

    Могила Олега Зубова

    Могила Олега Зубова

    Этого человека он очень хорошо знал, это был брат его сожительницы. Зуб повернулся к визитеру спиной, после чего и произошел выстрел из пистолета ТТ. После первого выстрела, авторитет был ранен и находился в сознании. При втором нажатии на курок, произошла осечка. И лишь третий выстрел оборвал его жизнь.

    Уже потом убийца утверждал, что Зубов избивал его сестру, с которой жил, и брат якобы решил отомстить за это. Но на самом деле, там история совершенно другая, также связанная с бизнесом, где снова сплелись интересы авторитетов и бизнесменов. Точнее бизнесменши, которую опекал родственник сожительницы Зуба, и которую Зубов кинул на большие деньги.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru