За незаконное задержание планируют выдавать компенсацию
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


За незаконное задержание планируют выдавать компенсацию

  • Другая История
  • За незаконное задержание планируют выдавать компенсацию

    За моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконного задержания на 48 часов, предлагается предусмотреть компенсацию.

    Соответствующий законопроект с поправками в Гражданский кодекс (ГК) размещен в базе законодательной деятельности Госдумы. Проект закона подготовлен депутатом фракции «Единая Россия» Натальей Костенко.

    В пояснительной записке отмечается, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) указаны различные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе административное задержание (максимальный срок которого составляет 48 часов).

    Вместе с тем, считает автор, «даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции РФ».

    В связи с этим, предлагается учитывать лишение (ограничение) свободы в числе мер, за которые полагается компенсация морального вреда и «ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда». Также в указанные перечни законопроектом предлагается включить прямое указание на такие меры, как административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого.

    Костенко пояснила «Интерфаксу», что «объем компенсации будет определять суд». «Это будет зависеть от понесенного ущерба, например, сколько человек потерял в зарплате», — сказала Костенко.

    Депутат отметила, что на ее инициативу получен положительный отзыв в рамках экспертного совета фракции «Единая Россия», а Минюст в целом поддержал законопроект.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru