Все версии гибели Андрея Панина
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Все версии гибели Андрея Панина

  • Другая История
  • Могила Андрея Панина

    Могила Андрея Панина

    Актер Андрей Панин ушел из жизни при непонятных обстоятельствах 6 марта 2013 года. Его тело было обнаружено на следующее утро. Трагедия произошла в его квартире, которую он использовал для отдыха, а также как склад для кинотехники, на Балаклавском проспекте столицы,. Причем хранились здесь вещи не только Панина, но и других людей, связанных с кинопроизводством.

    Как следовало из заключения экспертов, Андрей Панин, находясь в нетрезвом состоянии, упал с высоты собственного тела, ударился головой об унитаз, а точнее, что вероятно важно, так как это озвучено официальным следствием — об крышку унитаза, что и послужило причиной смерти. По крайней мере об этом свидетельствует официальная версия. В 2015 году следствие поставило точку в этом деле, в связи с отсутствием состава преступления. Хотя поначалу было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.4 УК РФ, то есть — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На то были определенные причины, если верить некоторым изданиям, у которых были свои источники по этому делу.

    Так, «Вечерняя Москва» писала, что тело Андрея Панина обнаружили в кухне. Актер был одет в футболку, брюки и куртку. Обуви на ногах у Панина не было, а носки и штанины были в запекшейся крови. Подхватившее эту статью одно мелкое издание зачем-то заменило кухню на балкон, чем в дальнейшем вызвало споры. Как утверждал источник, это не могло быть несчастным случаем. Похоже на то, что Панин перед смертью был зверски избит. И смерть наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы. И что от падения актер такого рода травм получить никак не мог. По крайней мере, для этого пришлось бы упасть на твердый предмет головой не один и не два раза.

    Андрей Панин

    Андрей Панин

    Между тем, у Панина обнаружили ссадины на костяшках пальцев, что может говорить о том, что он либо сопротивлялся, нанося удары противнику, либо бил кулаками, опять же по какому-то твердому предмету. Если все-таки была драка, то у человека, который мог нанести травмы Панину, тоже были видимые повреждения. Если бы бил по стене, или другому твердому предмету, то нашлись бы хоть какие-то следы этого. А судя по тому, что актер не выходил из квартиры 4 дня, вплоть до своей смерти, то следы надо было искать в квартире.

    Сотрудники полиции на балконе квартирыгде нашли тело Андрея Панина (фото: Сергей Шахиджанян)

    Сотрудники полиции на балконе квартирыгде нашли тело Андрея Панина (фото: Сергей Шахиджанян)

    Источник «Комсомольской Правды» рассказал, что Андрей Панин с кем-то выпивал, и скорее всего хорошо знал этого человека, а потом между ними началась драка. Когда нашли тело, в квартире было много крови — на полу, на диване. К тому же лицо Панина было в синяках. Хотя следствие не исключало, что они появились от того, что актер, будучи нетрезвым, упал. Но вполне может быть, что его били.

    А между тем, если верить другу Андрея Панина, актеру Геннадию Русину, то в этой квартире на Балаклавском проспекте, Панин оказался по причине того, что подхватил какой-то вирус, вернувшись в Москву со съемок из Крыма, где снимался восьмисерийный фильм «Гетеры майора Соколова». И Русин посоветовал ему, чтобы не заражать семью, на время перебраться в ту злополучную квартиру, что актер и сделал. Ни о каком спиртном в это время не могло быть и речи. Панин как полтора года алкоголь не употреблял. Даже на свое день рождение не выпил. А до этого, по словам Геннадия, Андрей отдавал предпочтение исключительно винам, в то время, как в квартире будут обнаружены более крепкие напитки.
    Если все-таки принять версию о том, что Панин с кем-то выпивал, то наличие крепких напитков можно объяснить.

    Но квартира была заперта изнутри, что вероятно смутило следствие. Открыл ее Русин, у которого имелся запасной ключ, и который забеспокоился за друга, который не выходил на связь. Поэтому он и приехал навестить Андрея Панина, и первым обнаружил тело. Хотя несколько изданий писали, что Русин сперва вызвал полицию, и те взломали дверь, и только тогда стало ясно, что актер мертв.

    Отсюда пошли новые слухи, что все-таки Русин первым приехал на место, открыл дверь, затем вызвал полицию, закрыл дверь. И уже когда полиция приехала, дверь, по некоторой информации, пришлось зачем-то взламывать под фиксацию видеокамеры, хотя у человека были ключи.

    Следователи на месте решили, что актер упал, ударился головой об крышку унитаза, и скончался. Но уже через три дня, когда пришла экспертиза, возбудили уголовное дело о причинении тяжких телесных, повлекших смерть. Дело в том, что помимо черепно-мозговой травмы эксперт обнаружил на голове ссадины, и требовалось проверить версию криминального характера.

    Могила Андрея Панина

    Могила Андрея Панина

    Дополнительная экспертиза, показала, что все следы крови на месте смерти актера имели статический характер. То есть, там не было следов борьбы или ударов. Однако была зафиксирована травма головы. В связи с этим вероятной стала версия, что актер умер в результате несчастного случая — в состоянии алкогольного опьянения упал и ударился головой скорее всего не об крышку, а об сам унитаз, а затем скончался от потери крови.

    К тому же официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сказал, что следствие пришло к выводу, что смерть актера Андрея Панина не была насильственной, а скорее является несчастным случаем.

    По рассказам тех, кто был в квартире, на момент работы там следственной группы, в комнатах было много разбрызганной крови. Была кровь и на телефоне. Внешне все выглядело так, что человеку стало плохо, он упал, и, когда пошла кровь, попытался позвать на помощь. А еще, судя по всему, он старался помочь себе сам и наложить повязку на разбитую голову. Но у него ничего не вышло.

    А судя по количеству крови в квартире, актер еще какое-то время передвигался из комнаты в комнату. Медики затем предположат, еще до экспертизы, что если он был пьян, то алкоголь лишь ускоряет потерю крови, так как расширяет сосуды, из-за этого во всех комнатах, где был актер, оставалась кровь. Затем информацию о наличии алкоголя в крови подтвердили уже судмедэксперты.

    Журналисты нашли свидетелей, которые видели артиста в последние дни. Он покупал воду в соседнем магазине. По словам продавцов, Панину было очень плохо. Другие же эксперты, исследуя обстоятельства дела, выносили другой вердикт — насильственная смерть, что для получения такой травмы нужно было упасть раз 20. В общем, с момента его гибели появилось три основных версии: несчастный случай, убийство и непредумышленное убийство. Причина, указанная в официальных источниках, – несчастный случай – многим возможно до сих пор кажется неправдоподобной.

    Через два месяца после смерти, источник «Комсомольской правды», вероятно, близкий к следствию, сказал, что предположительно, у актера возникла ссора с кем-то, кто был у него дома. Эксперты не исключали, что удары по голове наносились деревянными ножками от табуреток и стульев. Эти обломки мебели, свидетельствующие о драке, и были якобы обнаружены на месте происшествия. Хотя судя по фото, которое было сделано следственной группой, и которое по этическим соображениям не стоит показывать на ютубе, стулья, стоящие вокруг тела, были целыми. Что творилось за объективом фотоаппарата, известно лишь со слов очевидцев.

    Можно предположить, что травмы, полученные актером во время вероятной драки, не исключают его смерти в результате падения и удара об унитаз, то есть причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Однако эксперты подчеркивают, что, исследовав конкретные повреждения, от которых могла наступить смерть, они пришли к выводу: Панин скончался от черепно-мозговой травмы, которая была вызвана ударами твердых тупых предметов. Если он умер сам, то долгое время бился о стены и различные предметы, находясь в сильнейшем алкогольном опьянении и не осознавая рефлекторно многих своих действий. Только так могли появиться столь обильные и многообразные раны и травмы.

    Кстати, к другу Панина приезжали и люди, причастные к криминальным кругам, которые просили рассказать любые подробности, которые могут им помочь найти убийцу, чтобы его наказать. В этом деле, имеется много белых пятен.

    Еще вызывают вопросы характер ранений, которые были нанесены при жизни, но не ставшими смертельными. По всей вероятности, не исключено, что незадолго до смерти актер все-таки с кем-то подрался. К тому же, если учесть и тот факт, что в квартире находилось оборудование для съемок фильмов, и это оборудование было перевернуто, как во время потасовки.

    В результате экспертизы, у актера были обнаружены ссадины на костяшках пальцев, а также синяки на коленях, которые также вызывают сомнения у медиков. По мнению экспертов, ссадины на руках могут свидетельствовать о том, что актер защищался от нападавшего, а синяки на коленях могли появиться в результате удара ногой. Версию о нападении подтверждает и то, что ткань на брюках Андрея Панина осталась целой, на ней не было никаких повреждений, характерных для падения на колени.

    Но против такой версии было заключение, что камеры видеонаблюдения на доме, никого не зафиксировали, то есть гостей у Панина в тот вечер быть не могло. Однако почему-то была исключена версия с запасным выходом, у пожарной лестницы, где камеры отсутствовали. И в принципе любой желающий мог спокойно зайти в подъезд с этого второго выхода никем не замеченным.

    В пользу насильственной смерти говорят и показания некоторых соседей, которые упоминают про громкие голоса и шум в квартире. Но были ли это реальные посторонние люди или банально громко работал телевизор, непонятно. И их слова не сходятся со словами других жителей подъезда, которые и не думали, что в квартире кто-то находится, так как уже давно оттуда не было никакого шума, а тем более звуков борьбы. Об этом говорила и соседка, живущая за стенкой с Паниным.

    Дальше тоже разная информация. Одни жители дома говорили, что всегда видели актера трезвым, когда он посещал эту квартиру, другие же наоборот делали акцент на том, что Панин всегда был подшофе.

    Если развивать версию о проникновении в жилище, то не стоит забывать, что квартира Панина находилась на втором этаже, и балкон не имел остекления. Но опять же такая версия, скорее будет относится к заказному убийству, так как квартира не была ограблена, а у самого актера в кармане якобы обнаружили 30 тысяч рублей. Хотя в истории имеются случаи, когда квартирные воры забирались в пустой по их мнению дом, и неожиданно встречали там хозяина, и расправлялись с ним, тут же покидая место преступления, уже не думая про ограбление. Но здесь скорее всего такого не могло произойти.

    А вот о том, что квартира использовалась как склад для кинотехники, и ключи скорее всего были у нескольких людей, а не только у Панина и Русина, вероятно не принималось в расчет. Поэтому версия, что Панин пришел в квартиру, где уже в то время кто-то мог находится, имеет право быть. К тому же официальный представитель Следственного Комитета говорил, что на кухне и в комнате было обнаружено по 4 пустых бутылки водки, плюс две бутылки разбитые. То есть 10 бутылок. Такое количество крепкого алкоголя актер явно один выпить не мог, если даже взять во внимание, что он действительно выпивал.

    Затем в программе «Человек и Закон» показали видеозапись с камеры наблюдения в подъезде, на которой видно, как Панин, боком к камере, заходит в лифт на первом этаже, поправляя перед зеркалом прическу. Эта запись, судя по дате, сделана была 2 марта, то есть в тот день, когда Панина последний раз видели в живых продавщицы близлежащего магазина, в котором он покупал минеральную воду.

    По сведениям очевидцев, Андрей Панин в тот момент выглядел очень плохо, он был весь в напряжении, а его руки сотрясала дрожь. Здесь тоже до конца неясно, был ли он в это время с похмелья, или все же преобладает версия с вирусом, и артист действительно отлеживался.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru