Сравнение истребителей Су-35 и F-22
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Су-35 и F-22 «Раптор» — в чем разница между двумя истребителями

  • Другая История
  • Истребители - слева: F-22 и Су-35

    Истребители — слева: F-22 и Су-35

    Сегодня вопрос о том, какой самолет лучше, интересует многих военных экспертов. И это не только американские и российские аналитики, чье мнение едва ли можно назвать абсолютно объективным. Нет, этот вопрос интересует экспертов очень многих стран, внимательно следящих за развитием военной индустрии двух сверхдержав. Но я больше доверяю мнению издания The Military Watch. От него и начну плясать. Хотя журнал отдает предпочтение американскому «Раптору», но добавляет, что исход поединка зависит от многих факторов. Попробуем разобраться.

    Истребитель Су-35

    Начну, пожалуй, с российского самолета. Су-35 это всепогодный сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++. Является глубокой модернизацией предыдущего изделия ОКБ Сухого – Су-27. Первый самолет был построен в 2007 году и вызвал фурор на авиасалоне Макс-2007. Самолет имеет прекрасный планер, на основе того же Су-27, но в значительной степени модернизированной. Обладает двумя двух контурными турбореактивными двигателями – АЛ-41Ф1С, с форсажной камерой и всеракурсно управляемым вектором тяги.

    Истребитель Су-35

    Истребитель Су-35

    Также на Су-35 установлена РЛС с фазированной антенной решеткой – «НО35 Ирбис» насколько мне известно, в отличие от американского самолета, недостаток этого РЛС заключается в отсутствии кругового наблюдения. Но есть еще оптико-локационная станция и ОЭИС.

    Истребитель СУ-35 во время выступления в день Военно-воздушных сил в Липецке

    Теперь немного о вооружении. На Су-35 традиционно установлена 30мм пушка ГШ-30-1. А также имеются 12 узлов подвески для различного типа ракет – воздух-воздух, воздух-земля. И естественно неуправляемые и высокоточные боеприпасы.

    Истребитель Су-35

    Истребитель Су-35

    Перед тем как перейти к F-22, хочу еще рассказать небольшую историю. Я ранее упоминал о ней, но тут она действительно к месту. Неизвестно насколько это является правдой, судить вам уважаемые читатели. В общем ситуация произошла в небе над Сирией. Два американских «раптора», плюс «дозаправщик» оказались по курсу пилота нашего Су-35. Как рассказывал сам летчик, он заметил американцев и решил подойти поближе. Далее произошло следующее, русский пилот, подлетев к американцам, увидел, что один «раптор» висит на «соске» (производит заправку), а второй охраняет оба самолета. Но самое смешное, что они так и не увидели российский истребитель. Не смотря на то, что, как утверждает пилот, он по ним даже РЛС прошел. Еще раз повторюсь, что не ручаюсь за правдивость этой истории.

    F-22 Raptor

    Ну, теперь перейдем к F-22. Это всепогодный многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компанией Lockheed Martin, при содействии Боинга аж в 1990 году (правда первый полет прошел в 1997). Самолет создан для завоевания господства в воздухе. Но также эффективно работает и по наземным целям. Это первый серийный самолет пятого поколения. И, на мой взгляд, он гораздо лучше более поздней разработки – истребителя Ф-35.

    F-22 Raptor

    F-22 Raptor

    Основным требованием военных при разработке самолета, было максимальное снижение заметности, что давало возможность применять концепцию боя – первый заметил — первый поразил. И она успешно была создана, а впоследствии использована в локальных конфликтах США. На Ф-22 установлены два двухконтурных турбореактивных двигателя с форсажной камерой и тягой 15876 кгс, управляемым вертикальным вектором тяги. Кстати, стоит заметить, что Ф-22 может выходить на сверхзвук, не врубая форсажный режим, правда, тогда тяга уменьшится до 10000 кгс.

    РЛС самолета видит на 100-125км дальше, чем у Су-35, что также является серьезным преимуществом. На Ф-22 установлена 20мм авиационная пушка, плюс восемь ракет различных типов и корректируемые бомбы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru