Самые необычные завещания
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Необычные завещания

  • Другая История
  • Необычные завещания

    Очень интересно порой узнать о том, какой оказалась последняя воля известного и состоятельного человека. В истории было много случаев, когда оставленное покойным завещание становилось настоящим сюрпризом для общества, оставляя родственников в недоумении. Нам остается только удивляться и восхищаться фантазией этих неординарных личностей. Даже через много лет после ухода из жизни их имена не забываются благодаря последнему желанию.

    Завещание Самуэля Братта

    Самуэль Братт имел привычку постоянно дымить и не мог даже представить жизнь без сигар. Его супруга всеми силами пыталась сохранить здоровье мужа и запрещала курить, за что была довольно жестоко наказана условиями завещания. Уже перед самой кончиной мистер Братт своеобразно отомстил жене, указав, что наследством она сможет воспользоваться только в том случае, если  ежедневно будет выкуривать по пять сигар.

    Последняя воля Леоны Хемсли

    Обладательница миллионов Леона Хемсли тоже успела удивить мир своим странным последним решением. Согласно завещанию внуки Леоны должны были получить по пять миллионов долларов, в то время как ее собачка наследовала десять миллионов долларов. Кроме того, после смерти любимицу должны похоронить рядом с хозяйкой в мавзолее стоимостью в полтора миллиона долларов.

    Желание Анджела Пантойи

    Анджел был пуэрториканцем. Известно, что он был жертвой до сих пор не найденного убийцы. Последней его волей, по словам брата, было желание жить в родном доме и твердо стоять на ногах. Желание вполне адекватное, но родственники исполнили его довольно странным, если не сказать варварским, способом. Они поставили забальзамированное тело несчастного в материнском доме как статую.

    Воля Джина Родденберри

    Сценарист, продюсер и создатель яркого и запоминающегося сериала «Звездный путь» при жизни мечтал о том, чтобы после смерти его тело было кремировано. Но самым фантастическим стало пожелание развеять прах в космическом пространстве. И это желание было исполнено. Теперь Джин Родденберри путешествует по Вселенной, как и мечтал при жизни.

    Генри Форд  его удивительный поступок

    Знаменитый американский промышленник в области автомобилестроения, Генри Форд, оставил после себя пятьсот миллионов долларов. Все средства он пожертвовал на благотворительность. Генри хотел, чтобы его наследство получили более четырех тысяч благотворительных и учебных заведения. На сегодняшний день это событие является самым крупным пожертвованием в истории человечества.

    Чарли Чаплин и два миллиона долларов

    Известный комик пошутил даже в своем завещании. Вы наверняка слышали о премии в миллион долларов, которая ждет мужчину, способного забеременеть и родить. Так вот, это Чаплина рук дело. Стоит ли говорить, что пока эта премия ждет своего часа.

    Еще один миллион великий “немой” (к слову, страстный курильщик) завещал тому, кто сможет выпустить из трубки шесть колец дыма, а седьмое пропустить через эти кольца. За 42 года, что прошло со смерти Чарли, тысячи людей попытались проделать этот трюк, но безуспешно.

    Элизабет Тейлор и 15 минут

    Красавица с фиалковыми глазами, неподражаемая Клеопатра всех времен и народов всегда опаздывала. Будь то романтическое свидание, деловая встреча или съемка фильма — она появлялась на пороге ровно через 15 минут после назначенного времени. Неудивительно, что свою фишку она решила использовать и на последнем мероприятии со своим участием — на собственных похоронах.

    В завещании Тейлор указала, чтобы ее гроб доставили на церемонию прощания с опозданием ровно на 15 минут. Так и было сделано.

    Однако не стоит думать, что актриса была глуповатой пустышкой и написала в завещании только это. Куда более важная последняя воля Элизабет — продать ее богатую коллекцию украшений и перечислить вырученные деньги в фонд по борьбе со СПИДом. Этот фонд, кстати, она сама и основала.

    Фредерик Баур и чипсы Pringles

    Имя Фредерика Бауэра по идее должно быть известно всем любителям чипсов, особенно Pringles. Именно он в конце пятидесятых годов разработал знаменитую банку в виде тубуса, в которой чипсы не крошились и не ломались. Бауэр очень гордился своим изобретением — и было за что! Дизайнеру пришлось произвести серьезные научные расчеты в аэродинамике, чтобы определить, какого оптимального размера должны быть чипсы и сам тубус.
    В общем, он так проникся своим детищем, что в завещании попросил похоронить его прах в той самой банке. После кремации дети покойного заехали в супермаркет, чтобы купить подходящую упаковку для останков отца, и чуть не переругались. Оказывается, Фредерик совсем забыл указать в завещании, какого вкуса должны быть чипсы! Посовещавшись, решили остановиться на классике — купили Pringles Original и пересыпали туда прах.

    Фредерика Кук и роман без вранья

    Американская домохозяйка Фредерика Кук основательно подготовилась к выражению последней воли. У женщины не было бриллиантов и вилл, зато имелись многочисленные друзья и недруги. Вот им-то Фредерика и посвятила свое завещание, которое писала целых двадцать лет!

    Серьезно, каждый день на протяжении 20 лет домохозяйка садилась за стол и начинала строчить. Родственники думали, что она сочиняет роман — и были, в общем-то, недалеки от истины. Завещание Фредерики состоит из 95 940 слов — это 19 авторских листов, или примерно 209 страниц А4, набранных стандартным шрифтом.

    В своем завещании она обратилась к каждому человеку, которого знала, и посвятила им по нескольку строк. Кому-то достались добрые слова, кому-то — не очень. Если бы сейчас это произведение опубликовали, получился бы отличный бытовой роман из американской жизни прошлого столетия!

    Роджер Доркас и собачья свадьба

    Американский продюсер Роджер Доркас был тот еще оригинал — все свое состояние в 60 миллионов долларов он завещал любимому псу Максимилиану. Кроме того, собаке оформили социальную страховку и заплатили за нее налоги.

    Самое интересное, что жене продюсера, 24-летней актрисе Уэнди, не досталось ни цента. Однако вдовушка не растерялась и подключила к делу опытных адвокатов. Вместе они разработали безумный план: Уэнди должна стать опекуном пса, а затем выйти за него замуж. Да, вы не ослышались! У Максимилиана имелись все необходимые документы — в правах он был практически приравнен к гражданину США. А значит, вполне мог жениться на гражданке этого государства.

    Кстати, новоиспеченный супруг прожил после свадьбы недолго, и наследством завладела его безутешная вдова. Мог ли продюсер-шутник предвидеть такой вариант развития событий!

    Хуан Потомаки и бедный Йорик

    Аргентинский актер так был предан театру, что решил не расставаться с ним и после смерти. Все свои сбережения — около 100 000 долларов — он завещал городскому театру Буэнос-Айреса, в котором проработал всю жизнь. Правда, при одном условии — если и после кончины он продолжит блистать на сцене. Как это возможно, спросите вы? Актер все предусмотрел: он завещал театру еще и собственный череп, без которого, как вы знаете, невозможна постановка “Гамлета”. О, бедный Йорик!

    Руководство театра, кстати, последнюю волю сотрудника удовлетворило.

    Ти Зинк и махровый сексизм

    Американский юрист Ти Зинк никогда не скрывал своей ненависти к женщинам. Уж не знаю, чем ему так не угодил слабый пол, но задело человека крепко. “Моя сильнейшая ненависть к женщинам — чувство далеко не спонтанное, оно основано не на личных обидах, а на планомерном наблюдении женской природы, чтении философских и литературных трудов и зрелом размышлении”, — объяснял свою позицию юрист.

    Перед смертью в 1930 году он составил завещание, в котором оригинально распорядился своим капиталом. Супруге не досталось ничего, дочери — пять центов, а все остальные средства (50 тысяч долларов) предполагалось положить в банк на хранение на 75 лет. По истечении этого срока юрист пожелал построить “мужскую” библиотеку. Все книги в ней должны быть написаны мужчинами, библиотекари — тоже представители сильного пола, ну и женщинам, само собой, вход воспрещен.

    Однако жена и дочь не стали мириться со странной волей усопшего. Они опротестовали завещание, и мужская библиотека так и не была построена.

    Генрих Гейне и его человеколюбие

    Обделил близкую женщину и немецкий поэт Генрих Гейне. Впрочем, его можно понять: он женился на красивой, но недалекой продавщице обуви и прожил с ней 15 лет. Последние восемь из них Евгения (так звали супругу поэта) жила с Гейне, разбитым параличом. Супруги так опостылели друг другу, что от любви не осталось и следа.

    В завещании великий немец оставил все добро жене, но с одним условием: как можно быстрее выйти замуж во второй раз, чтобы хотя бы один человек в мире сожалел о его, Гейне, смерти.

    Генри Бадд и братская любовь

    В конце XIX века некто Генри Бадд собрался помирать и решил разделить нажитые 200 тысяч фунтов между двумя сыновьями. Если вы думаете, что поровну, глубоко ошибаетесь. Точнее, да — поровну, но при условии, что если один из сыновей когда-нибудь отрастит усы, то немедленно заберет наследство своего брата.

    К чести братьев, никто из них не воспользовался столь простой возможностью удвоить капитал. Наоборот — каждый очень тщательно брился и не допускал появления на лице даже малейшего намека на щетину.

    Роберт Льюис Стивенсон и день рождения

    Наш следующий герой, автор “Острова сокровищ”, наоборот, позаботился в завещании о близком человеке. Одной из его знакомых дам, дочке старинного приятеля Ани, не повезло родиться в Рождество. Как вы знаете, это главный праздник для католиков, и немудрено, что об имениннице в этот день все забывали. Писатель решил исправить ситуацию и завещал девушке “взять” его собственный день рождения — 13 ноября.

    Жаль, суд оказался против и отказал даме, мотивируя это тем, что день рождения — “нематериальная ценность, которая не подлежит передаче”. Да и хозяином этого дня писатель не являлся — а значит, и подарить его никому не мог. Так и суждено было Ани отмечать именины в Рождество.

    Чарльз Миллар — змей-искуситель

    Этот канадский адвокат не мелочился — его завещание, написанное в 1926 году, оказало влияние на жизнь его близких друзей и всей страны в целом. Юрист проявил себя как знатный тролль. Или как булгаковский Воланд — словно хотел проверить, на что способны люди ради денег. Смеялся, наверное, на том свете, да руки потирал, потому что троллинг очень даже удался.

    Два его друга, судья и священник, долгое время боролись с азартными играми, в частности — ставками на ипподроме. И что вы думаете — Миллар купил акции ипподрома и завещал их блюстителям морали. Еще пятеро друзей Чарльза активно выступали против пьянства и получили в подарок акции пивоваренного завода. Трое других терпеть друг друга не могли — и вот в их распоряжении оказалась шикарная вилла на троих без права продажи. Заметим, что от такого наследства не отказался никто — кроме одного из поборников трезвости. Вот это молоток!

    Но это еще не все. Миллар пообещал 600 тысяч долларов жительнице Торонто, которая за десять лет после его смерти родит больше всего детей от законного мужа. Почтенные матери семейства как с цепи сорвались, соревнуясь в том, кто кого перерожает. В результате вся сумма не досталась никому. Одной женщине удалось родить 10 детей, но — некоторые были не от законного супруга. Другая родила девятерых, но не все из них выжили. К слову, каждая из них все же получила утешительный приз за старания — по 13 тысяч долларов. А вся остальная сумма была поровну поделена между четырьмя женщинами, родившими по 9 детей. Давно такого всплеска рождаемости не было в Канаде!

    Сандра Уэст и любимый “Феррари”

    Первое место в нашей подборке занимает светская львица Сандра Уэст. После смерти мужа, нефтяного магната, она пустилась во все тяжкие и умерла от передозировки в возрасте 38 лет. В завещании она попросила похоронить ее “рядом со своим мужем, в кружевной ночной рубашке от Porter Loring (Mortuary) и в своём Ferrari”. Ее друзей такое пожелание не удивило — Сандра очень любила свой Ferrari и не хотела расставаться с ним даже на том свете.

    А вот брат покойной решил оспорить завещание и обратился в суд, благодаря чему похороны существенно задержались. Церемония состоялась спустя два месяца, только после отрицательного вердикта суда, и собрала толпу папарацци и зевак.

    Тело Сандры извлекли из мавзолея, где оно находилось после смерти, обрядили в ночную рубашку и посадили за руль автомобиля. Затем Ferrari поместили в огромный короб и опустили на дно могилы. А потом залили бетоном — чтобы ни у кого не возникло соблазна похитить дорогой автомобиль. И по сей день могила Сандры — одна из самых главных достопримечательностей штата Техас.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru