Мартемьян Рютин
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Мартемьян Рютин

  • Другая История
  • Мартемьян Рютин

    Мартемьян Рютин

    Мартемьян Рютин менее, чем за пятьдесят лет прошёл путь от крестьянского мальчишки из Восточной Сибири до оппозиционера сталинской политики.Как и многие партийные соперники Джугашвили Мартемьян Никитич за критику всенародного вождя поплатился жизнью и репутацией. С 1953 года Рютина могли реабилитировать, как и многих пострадавших от репрессий, но сделали это только спустя тридцать пять лет.

    Мартемьян Никитич Рютин

    Мартемьян Никитич Рютин родился в Верхнем Рютино Иркутской губернии в семье плотника — Никиты Павловича.

    В те годы иркутские уезды были местом поселения политических ссыльных. Благодаря неугодным Российской Империи интеллигентам Мартемьян успешно закончил обучение в школе и поступил в учительскую семинарию. Молодой человек прекрасно вписался в революционное движение большевиков в котором стремительно поднялся по партийной лестнице от партийного работника до секретаря Краснопресненского райкома.

    В 1924–1927 годах Рютин всецело был за реализацию сталинских реформ. На публичных мероприятиях коммунистической партии Мартемьян Никитич находился в центре внимания. Искусный оратор умел найти подход к людям, убеждая в правильности выбранного Иосифом Виссарионовичем политического курса.

    Смена взглядов

    Но через несколько лет идеи Джугашвили стали для Рютина не столь однозначными как ранее. Мартемьян с конца 20-х годов начал выступать с резкой критикой политических методов и личности самого Сталина, сравнивая лидера с диктатором. Был частью «правого угла», организованного Бухариным, а после их сокрушительного поражения вместе с новой группой создал «Союз марксистов-ленинцев».

    За деятельность последнего объединения Рютина арестовали в 1932 году и осудили на десять лет.

    В 1936 году Мартемьяна Никитича поместили в НКВД Москвы в связи с делом правой оппозиции. Во время подготовки Московских процессов отказался сотрудничать со следователем и подписывать заготовленный протокол допроса. В начале 1937 года оппозиционера приговорили к смертной казни и расстреляли в тот же день на территории суда.

    Супруга Мартемьяна — Евдокия Михайловна скончалась в казахстанском лагере спустя десять лет после смерти мужа.

    Сыновья Василий и Виссарион убиты в заключении по разным обстоятельствам: застрелен по приговору суда 1938 году и умерщвлён уголовниками в 1943 году.

    Оставшаяся в живых дочь Рютина — Любовь во второй половине 1950-х годов подавала ходатайство на имя Хрющёва, но ничего не смогла добиться. Партия в то время не была готова признать, что в СССР может существовать точка зрения, отличающаяся от официальной позиции партии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru