Смотрящий за Читой вор в законе Гоча Чохатаурский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Годерзи Ломтадзе — Гоча Чохатаурский

  • Другая История
  • Вор в законе Годерзи Ломтадзе - Гоча Чохатаурский

    Вор в законе Годерзи Ломтадзе — Гоча Чохатаурский

    Уроженец Грузии Годерзи Ломтадзе ((Гоча Чохатаурский) первый раз попал в колонию в 16 лет, был осужден за кражу и хулиганство.

    Освободившись в 1978 году, осел в Батуми, где примкнул к банде грабителей. На протяжении года совершал разбойные нападения и грабежи, на чем собственно и попался. Во время задержания при Годерзи нашли еще и пистолет. В итоге был осужден на 11 лет лишения свободы.

    Большую часть срока отбывал в Грузии, но затем был переведен в одну из колоний Забайкальского края. К тому времени Ломтадзе уже имел авторитет в уголовной среде, являлся положенцем в зоне, и собственно решал всевозможные вопросы. Именно через него в колонию поступал так называемый «грев». Поэтому местные авторитеты часто обращались к нему, когда требовалось поддержать того или иного арестанта.

    К моменту выхода на свободу, Ломтадзе прекрасно знал весь расклад бандитского Забайкалья. Выйдя после длительного заключения, он сперва был встречен Иркутскими авторитетами, которые оказали необходимую финансовую поддержку. А затем к Годерзи был совершен так называемый воровской подход, после чего его и поставили смотрящим по Читинской области, в каком то роде потеснив с этой должности некоронованного Интеллигента.

    В итоге он и стал представлять в области интересы воров. Под его кураторство попало несколько группировок, а сам Гордези контролировал обширную часть бизнес сообществ в области.

    И когда местный криминальный авторитет Леонид Калинин начал делать попытки поставить под свой контроль некоторые коммерческие предприятия, находящиеся в центре, и контролирующиеся подконтрольной смотрящему бригадой, то в итоге состоялась встреча двух лидеров, где вор высказал недовольство таким положением, и якобы намекнул, что Калина может в скором времени потерять свои точки.

    Леонид Калинин

    Леонид Калинин

    Искать какой-то защиты было негде, кроме как обратиться к своему другу детства Константину Ключевскому, который также возглавлял одну из бригад города, и тоже не одобрял деятельность воров, всячески избегая каких-либо платежей в воровской общак со своих криминальных дел.

    Ключевский и предложил Калинину объединить свои силы. Таким образом и возникла та самая банда «Толстяков», создание которой датируют 1993 годом. Калинин теперь отвечал за деятельность боевой бригады, которая выезжала на разборки и проводила различные силовые акции, вплоть до ликвидаций неугодных бригаде людей.

    Константин Ключевский

    Константин Ключевский

    Естественно, что теперь группировка стала представлять уже совсем другую силу, и не считаться с ней воры не могли, что вероятно и преследовал Ключевский этим объединением. А между Калиной и Ломтадзе, как говорили, появилась личная неприязнь, которая в дальнейшем только усилиться.

    Естественно, что в Забайкальском крае находится много так называемых «черных» колоний. И в регионе в каждом крупном городе были смотрящие от воров в законе, которые собирали общак, и поддерживали тюрьмы.

    В конце 1994 года, вновь дал о себе знать Годерзи Ломтадзе, полномочия которого уже распространялись далеко за пределы области. Снова произошел диалог с Калининым, который был выбран посредником при переговорах. На этот раз вор потребовал, чтобы Ключевские отдавали определенный процент со своих дел на общее, то есть в воровской общак. Это было не предложение, а условие.

    Калинин пообещал переговорить со своими соратниками, и немного позже возвратиться к этому разговору. По некоторым сведениям, на собрании бригады, где присутствовали Ключевской, Жаров, Борис Путинцев и Калина, было решено полюбовно договориться с ворами, а точнее, попытаться наладить взаимовыгодное сотрудничество. То есть извлечь выгоду из сложившегося положения.

    Однако здесь то вероятно и сыграла та самая личная неприязнь Калинина к законнику. Именно он, как затем говорили, был за то, чтобы ликвидировать Ломтадзе. Но его в этом никто не поддержал. И тогда Калина решил действовать самостоятельно, тем более под его началом были самые дерзкие боевики.

    Когда настало 17 января 1995 года — день очередной встречи со смотрящим, Калинин отправил за вором своих людей. Со стороны это выглядело как знак уважения, тем более по телефону, он дал понять Ломтадзе, что боссы единогласно приняли условия, но требуется уточнить некоторые детали. Поэтому вор и не почувствовал никакого подвоха, и спокойно сел на переднее сидение подъехавшего автомобиля «Ниссан».

    И практически сразу пассажир, сидевший на заднем сидении, накинул на шею законника ремень, задушив смотрящего. Тело выкинули в районе кладбища в поселке Карповка. Найдут его через несколько дней. Еще пара дней уйдет на опознание.

    Люди из криминального мира, всегда знали, кто стоит за устранением Ломтадзе. Но мстить не спешили. С Ключевскими надо было действовать осторожно, так как зная нрав «толстяков», было понятно, что за своего они будут также мстить. Война никому не нужна была.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru