Почему Василий Ломаченко проиграл бой
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Почему Василий Ломаченко проиграл бой

  • Другая История
  • Василий Ломаченко и Теофимо Лопес

    Василий Ломаченко и Теофимо Лопес

    Ранним утром 18 октября по московскому времени в Лас-Вегасе (штат Невада, США) завершился объединительный поединок за звание абсолютного чемпиона мира в лёгком весе между Василием Ломаченко и Теофимо Лопесом. Результат его оказался сенсационным. Американец гондурасского происхождения победил единогласным решением судей – 119:109, 116:112 и 117:111.

    Сразу после завершения боя украинец заявил, что считает себя победителем, но сделал небольшую поправку, отметив, что ему нужно ещё пересмотреть встречу. В то же время Лопес на пресс-конференции упивался триумфом и выражал уверенность в том, что забрал почти все раунды. Мы со своей стороны попробуем разобраться, что произошло на деле, были ли шансы у Ломаченко победить в принципе и что его ждёт дальше.

    Бой

    Сама встреча началась ожидаемо. Василий в традиционном для себя стиле отдавал стартовую трёхминутку, присматриваясь к сопернику. Давние болельщики украинца уже привыкли, что первые раунды у их любимца уходят на изучение оппонента. Но Лопес умело пользовался подарком от Ломаченко и, в отличие от многих других соперников Хай-Тека не тушевался, а исправно набирал очки, банально пробивая по блокам и беря своё активностью.

    Василий Ломаченко и Теофимо Лопес - бой

    Василий Ломаченко и Теофимо Лопес — бой

    Так прошёл и второй, и третий раунд. Василий эпизодически включался, красиво попадал, но делал гораздо меньше соперника, хотя и был более точным и результативным. Казалось, что после первой четверти поединка Лома включится, но он всё так же вяло, чуть ли не лениво передвигался по рингу и выбрасывал мало ударов, в то время, как Лопес, опять-таки банальными панчами по защите создавал видимость удачной работы.

    Василий Ломаченко и Теофимо Лопес - бой

    Василий Ломаченко и Теофимо Лопес — бой

    В итоге Василию удалось по-настоящему включиться лишь с восьмого раунда. В эти моменты начали вылетать фирменные скоростные атаки, была видна красивая комбинационная работа и поверилось, что вот он — перелом. Но после мини-шторма в 8-10 раундах, Лопес приноровился и нашёл противоядие наскокам соперника. Фимо заключал соперника в объятия, клинчевал, давил весом и ждал вмешательства рефери. В итоге, 11-й раунд украинцу всё-таки вырвать удалось, но в 12-м запасного плана для финального штурма не нашлось. А дальше было оглашение вердикта.

    Почему Ломаченко проиграл

    Здесь отмечу сразу, что ваш автор, уважаемый читатель, считает, что Ломаченко проиграл бой. Вчистую он забрал лишь четыре раунда (8-11). В первой половине ему с натяжкой можно было отдать две трёхминутки. Так что при самом оптимистичном сценарии получалась ничья. Как же так вышло, что один из лидеров Pound-for-Pound, боец с техникой, явно лучшей чем у Лопеса, проиграл важнейший бой своей жизни? Здесь сыграл роль целый комплекс факторов.

    Во-первых, не будем забывать, что аккерманец не появлялся на ринге больше года. Чем старше боксёр, тем губительнее на него влияют длительные простои, а уж тем более, когда речь идёт о лёгком весе, где 32 года возраст уже достаточно серьёзный.

    Василий Ломаченко

    Василий Ломаченко

    Во-вторых, Ломаченко проиграл тактически. Василий явно зациклился на том, чтобы затащить Лопеса в поздние раунды и был уверен, что там-то задаст сопернику жару. Как ни странно, руководствуясь этой тактикой, он попросту отдал почти половину боя. Будем откровенны, сам Лопес в первых шести раундах не сделал почти ничего, а взял лишь то, что ему преподнесли на тарелочке с золотой каёмочкой.

    В-третьих, Лома явно недооценил соперника. Возвращаясь к тактике поздних раундов, Василий, вероятно, был уверен, что неопытный Лопес будет плохо дышать в эти моменты, но Теофимо смотрелся свежим. И это, к слову, вина самого украинца, который не нагрузил противника должным образом в первой половине встречи и не измотал его точными попаданиями. О недооценке говорит и тот факт, что команда Ломаченко сама отказалась от пункта о реванше в контракте, тем самым давая понять, что не воспринимает Лопеса всерьёз. Это был грубейший просчёт, о котором ещё придётся долго сожалеть.

    Ещё один момент, который помешал Василию победить, стал фактор антропометрии. Лопес оказался прав, когда запел старую песню о том, что лёгкий вес – чужая категория для украинца. Об этом после нескольких удачных схваток Ломы в этом дивизионе все как-то позабыли. И именно Теофимо показал, что зря. Боксёру из Одесской области было крайне сложно подобраться к противнику ввиду его размаха рук и очень жёсткого джеба.

    Теофимо Лопес

    Теофимо Лопес

    И, наконец, конечно нужно отдать должное Лопесу. Да, в первой половине, как мы говорили, он просто забрал то, что ему дали. Но во второй части, когда Ломаченко начал взрываться, Фимо быстро сумел внести коррективы в свою работу и подавил натиск 32-летнего противника. Пожалуй, в этом и кроются основные причины очень горького поражения, но никак не в старости, о чём заговорили многие. Так что хоронить Василия и говорить о конце эры преждевременно. При качественной работе над ошибками он способен вернуться на вершину.

    Судейство

    Итоговый счёт вызвал множество пересудов. Особенно, это коснулось судейской карточки Джулии Ледерман, которая насчитала 119:109 в пользу Лопеса, то есть, 11:1 по раундам. Это сразу заставило говорить о том, что Василия бы сделали проигравшим при любом ходе поединка. Рассуждать об этом сложно, ведь двое других боковых дали плюс-минус адекватные цифры (8:4 и 9:3 по раундам). Но бой всё равно заставил задуматься о справедливости системы подсчёта очков.

    Ломаченко был точнее Лопеса почти в два раза, а по точности джебов обошёл соперника практически в четыре раза. То есть, Теофимо по большому счёту действительно выиграл много раундов за счёт видимой активности и работы по блоку, а в чистом боксе таки проиграл. Это сразу напомнило о первом поединке Геннадия Головкина и Сауля Альвареса, но и о гораздо более давнем примере – первой встрече Флойда Мейвезера с Хосе Луисом Кастильо. Тогда Кастильо был более активным и по мнению большинства победил, но судьи отдали победу Флойду, мотивируя это тем, что тот был точнее (хотя статистика показала обратное). Тот случай демонстрирует, что будь у украинца влияние Мейвезера даже той поры, он мог бы при своей филигранно точной работе рассчитывать на победу.

    Теофимо Лопес

    Теофимо Лопес

    Но видимо Top Rank действительно не сильно ратовал за Ломаченко и был готов возвысить своего более молодого подопечного. Как бы то ни было, повторимся, Василий во многом сам отдал бой, потому вопрос к судьям отходит на второй план.

    Что будет дальше с Ломаченко?

    Очевидно, что поражение больно ударит по амбициям Василия, но он по-прежнему топ-боксёр. Разница лишь в том, что теперь его не будут опасаться так, как прежде. В целом, это откроет перед ним множество вариантов.

    Не знай мы амбициозности и характера Ломаченко, можно было бы спрогнозировать, что он вернётся во второй полулёгкий вес, где будет себя чувствовать очень комфортно и, вероятно, снова будет тотально доминировать. Но отказаться от выступлений в лёгком дивизионе сейчас, после поражения, значило бы расписаться в собственной слабости, а к этому двукратный Олимпийский чемпион не готов.

    В лёгком дивизионе сейчас просматривается множество перспективных бойцов, которые, к тому же, могут принести потенциально очень денежные поединки. В первую очередь, речь о Дэвине Хэйни и Джервонте Дэвисе. Оба достаточно габаритные и мощные, но Ломаченко сейчас не сможет перебирать соперников и вынужден будет возвращаться на Олимп, минуя все препятствия.

    Наиболее реальным вариантом кажется встреча именно с птенцом промоутерской компании Флойда Мейвезера Джервонтой Дэвисом. Танк в прошлом не раз пренебрежительно высказывался о Ломе, но было видно, что он его опасается. Теперь аккерманец может показаться ему лёгкой мишенью и в таком случае, Джервонта попытается раскрутить себя ещё больше, сняв скальп именитого соперника. Думается, от такого поединка не откажется и Мейвезер, который продаст эту встречу за приличную сумму.

    Ещё один вариант – экс-чемпион мира в четырёх весовых категориях Майки Гарсия, который рад будет выйти на только что проигравшего украинца и решить с ним давние споры. К тому же, потенциально это также очень денежная встреча. Но здесь уже вопросы к команде Василия, которая может и не согласиться на бой с оппонентом, имеющим опыт встреч даже в полусреднем весе.

    Наконец, последний вариант – переход Лопеса в первый полусредний вес. Тогда все титулы снова станут вакантными, и Василий сможет попытаться их собрать. Фимо давно грозится подняться в весе, посмотрим, исполнит ли он угрозу или продолжит махать перед Василием поясами, не давая ему реванш. Как бы то ни было, Василий ещё потреплет нервы всем и в крайнем случае попробует вернуть себе титулы самым сложным образом – заслуживая титульные поединки и побеждая в них.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru