10 фактов о тюрьме Алькатрас
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


10 фактов о тюрьме Алькатрас

  • Другая История
  • Съемки фильма "Скала" проходили преимущественно на территории тюрьмы "Алькатрас"

    Съемки фильма «Скала» проходили преимущественно на территории тюрьмы «Алькатрас»

    Памятники истории бывают разными: замки, храмы, тюрьмы. Благодаря Голливуду, из представителей последней категории особо прославился Алькатрас. В этой статье будут приведены десять интересных фактов про это бывшее исправительное учреждение.

    №10. Привет, Голливуд!

    Действие знаменитой кинокартины «Скала» с блистательным, пусть и постаревшим, Шоном Коннери разворачивается, преимущественно, в Алькатрасе. Скромная сюжетная линия, типичная для боевиков того периода, меркнет на фоне великолепной игры актеров в ряде драматических сцен. Стоит отметить тот факт, что достаточно большая часть фильма снята «на природе», без использования компьютерной графики – в фильме показан настоящий Алькатрас.

    №9. Побеги?

    Сбежавшие из Алькатраса. Слева: Кларенс Энглин, Джон Энглин и Фрэнк Моррис

    Сбежавшие из Алькатраса. Слева: Кларенс Энглин, Джон Энглин и Фрэнк Моррис

    Согласно популярной городской легенде, из Алькатраса был совершен один-единственный условно-успешный побег. В 1962 году, после многолетней подготовки, из тюрьмы сбежали Фрэнк Моррис и братья Энглины. Попытки побега предпринимались и до них, но обычно охрана либо отлавливала беглецов в пределах острова, либо подбирала еле живых на берегу. Однако, Моррис и Энглины не были первыми, до сих пор числится пропавшим без вести, после несанкционированного нарушения режима содержания. В далеком 1937 году побег совершили Теодор Коул и Ральф Роу. Сильный шторм и густой туман, стоявшие в тот день, делали их попытку самоубийственной, но тела так и не были найдены.

    №8. Без права выбора.

    Тюремное фото Аль Капоне

    Тюремное фото Аль Капоне

    Обычный заключенный мог попасть в Алькатрас только одним способом – продемонстрировав склонность к побегу. «Из любого правила есть исключения» — эта поговорка верна и для вышеизложенного. Боссам мафии, таким, как Аль Капоне, и их ближайшим подручным судья мог предложить выбрать для отбывания срока Алькатрас.

    №7. Троя 19 века.

    Изначально, Алькатрас – совсем не тюрьма, а мирный маяк. Первое подобное сооружение было воздвигнуто на одноименном острове в заливе Сан-Франциско в 1853 году, чтобы облегчить навигацию судам, вывозящим из Калифорнии добытое золото. В 1909 году он был снесён, а на его месте заложили будущую тюрьму. В этом же году был построен его сменщик, что работает и сегодня. Маяк не был первым! За три года до него, ради повышения обороноспособности Сан-Франциско со стороны моря на острове начали строить форт! Позже частично переоборудованный в тюрьму. Форт был снесён одновременно с маяком, а на его фундаменте построили исправительную колонию.

    №6. Куда же без индейцев?

    Скалистые берега Алькатраса

    Скалистые берега Алькатраса

    Маяк, форт, тюрьма. В этом ряду выполняемых Алькатрасом функций не хватает ещё одной – поселения индейцев. После закрытия тюрьмы, в 1969 году, на острове обосновались несколько индейских племен, протестующих против федерального закона о свободном переселении коренных народов. Через два года силовые ведомства выгнали индейцев с острова.

    №5. Только спать…

    Разрешалось заключенным в камерах Алькатраса в начале XX века. Режим тех дней не предусматривал нахождения осужденных в их камерах в дневное время суток. Позже условия несколько раз смягчались.

    №4 Для военных!

    Тюрьма Алькатрас Фото

    Тюрьма Алькатрас

    До землетрясения, разрушившего большую часть Сан-Франциско, в Алькатрасе содержались исключительно военнопленные. Начало этому было положено ещё во времена Гражданской войны. Лишь после 1920 года туда стали привозить гражданских заключенных.

    №3. Алькатрас – не Алькатрас!

    Своё сегодняшнее название Алькатрас получил благодаря курьёзу. В 1828 году при копировании и переводе испанских карт на английский были перепутаны два соседних острова. Через двадцать с лишним лет Береговая охрана официально утвердила эти названия, существенно их сократив.

    №2. И семья близко.

    Когда Алькатрас был военной тюрьмой, то некоторым заключенным разрешалось общаться с семьями, жившими на острове, принимать участие в воспитании детей, выполнять работы по хозяйству. Это понятно: в Алькатрас долгое время попадали за не очень серьёзные повинности.

    №1. Упс!

    Ещё один курьёз, связанный с Алькатрасом. Первооткрыватель острова, испанский путешественник Хуан Мануэль де Аяла в 1775 назвал его «Островом олушей». Интересно, что ни на первоначальном Алькатрасе, ни на острове, носящем это имя сегодня, эти птицы не водятся. Бакланы есть, олушей – нет, увы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru