10 самых страшных фильмов ужасов на реальных событиях
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Фильмы ужасов на реальных событиях

  • Другая История
  • Фильмы ужасов на реальных событиях

    Наверное, ни один другой жанр фильма не будоражит воображение так, как ужас, основанный на фактах. Социопаты, серийные убийцы, дома с привидениями, экзорцисты — знание того, что они существуют в реальном мире, означает, что вы предпочли бы не выходить из дома после наступления темноты и всегда спать при включенном свете. Кто знает, может, неплохо было бы проверить, не прячется ли что-нибудь под кроватью…

    Вот список из 10 самых страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях:

    1. Экзорцист, 1973

    Кадр из фильма "Экзорцист", 1973 года

    Кадр из фильма «Экзорцист», 1973 года

    Первое место в этом пугающем списке занимает классика жанра. История 12-летней девочки, которую мать и два священника-экзорциста пытаются вырвать из состояния одержимости демонами, основана на подлинных событиях 1949 года. Однако настоящие события, которые вдохновили этот фильм, касались мальчика, и на самом деле были не такими драматичными, как их изображают в фильме. Чрезвычайная популярность этого культового фильма ужасов положила начало тенденции снимать фильмы ужасов, основанные на фактах.

    2. Шесть демонов Эмили Роуз, 2005

    Кадр из фильма "Шесть демонов Эмили Роуз"

    Кадр из фильма «Шесть демонов Эмили Роуз»

    Фильм рассказывает о событиях, которые привели отца Ричарда Мура к суду по обвинению в непредумышленном убийстве, в результате которого Эмили Роуз умерла. Этот фильм — один из самых реалистичных фильмов ужасов в истории. Ее главной героиней действительно была Аннелиз Мишель, она была немкой и умерла в семидесятых годах прошлого века от обезвоживания и истощения. Ее слабое здоровье было результатом ранее проведенных над нею экзорцизмов — семья и вызванный к ней священник не сомневались, что подросток был одержим злыми силами. И священнослужитель, и родители девочки были признаны судом виновными в ее смерти, и вся трагическая история способствовала осуществлению реформ католической церковью по многовековым неизменным правилам проведения экзорцизмов.

    3. Съеденные заживо, 1976

    Кадр из фильма "Съеденные заживо", 1976 года

    Кадр из фильма «Съеденные заживо», 1976 года

    В этом фильме ужасов рассказывается история владельца небольшой гостиницы и серийного убийцы, который бросает тела жертв своему питомцу, крокодилу. Сюжет фильма основан на фактах, происходящих в начале прошлого века в Техасе. Джо Болл владел местной гостиницей с прудом, полным аллигаторов. Когда мужчина был допрошен полицией о загадочном исчезновении его жены и любовницы, один из сотрудников гостиницы признался, что помог Боллу избавиться от тел. Однако человеческих останков в пруду никогда не находили, и было известно, что Болл определенно кормил своих аллигаторов другими животными. Несмотря на отсутствие доказательств, мужчине приписывают убийство еще 20 женщин.

    4. Челюсти, 1975

    Кадр из фильма "Челюсти", 1975 года

    Кадр из фильма «Челюсти», 1975 года

    Классический хоррор «Челюсти» основан на романе о полицейском с маленького острова, который решает поймать белую акулу, пожирающую людей. Эта книга была вдохновлена реальными событиями на берегу Джерси в 1916 году. Нападения акул там произошли в разгар туристического сезона и были проигнорированы местными властями, которые в то время даже не закрыли пляж, позволив группе смельчаков организовать охоту на акул-убийц. Однако до сих пор неизвестно, стоит ли за атаками какая-то одна большая белая акула, или же акулы-быки, также были замешаны в них, поскольку некоторые из этих драматических событий произошли в пресной воде, особенно любимой этим типом акул.

    5. Ужас Амитивилля, 1979

    Кадр из фильма "Ужас Амитивилля", 1979 года

    Кадр из фильма «Ужас Амитивилля», 1979 года

    История семьи Лутц, которая переехала в нью-йоркский дом, где когда-то было совершено жестокое, многократное убийство, легла в основу книги и вдохновила на создание одиннадцати фильмов. Ужасающие паранормальные явления, произошедшие в новом доме Лутца, заставили их переехать всего через 28 дней. Книга под тем же названием, что и оригинальный фильм 1979 года, находится в разделе документальных книг американских книжных магазинов, но сам фильм преувеличивает многие из предполагаемых фактов, содержащихся в ней. Вся история, на которой был основан один из самых страшных фильмов ужасов, обычно вызывает много споров относительно её подлинности, что даже подвергалась сомнению во время нескольких судебных слушаний.

    6. Девушка по соседству, 2007

    Кадр из фильма "Девушка по соседству", 2007 года

    Кадр из фильма «Девушка по соседству», 2007 года

    Этот фильм основан на одноименной книге и одновременно на фактах, имевших место в 1965 году в штате Индиана, США. Трагические события произошли в доме Гертруды Банишевски, которая вместе с детьми соседей невообразимым образом истязала сначала психологически, а затем физически соседскую девушку Сильвию Ликенс, что в конечном итоге привело девушку к смерти. Судья по расследованию убийств описал эти ужасающие инциденты как, возможно, самое ужасное преступление, когда-либо совершенное в Индиане. Несмотря на то, что фильм кое-где отличается от фактов, в целом он очень точно отражает реальную историю.

    7. Кошмар на улице Вязов, 1984

    Кадр из фильма "Кошмар на улице" Вязов, 1984 года

    Кадр из фильма «Кошмар на улице» Вязов, 1984 года

    В 2012 году журнал New York Times причислил эту постановку к 1000 лучших фильмов всех времен, хотя она уже давно является классикой кино. Хотя этот ужас не основан строго на фактах, идея пугающей истории изуродованного убийцы, который ловит своих жертв во сне, была вдохновлена реальными событиями в Юго-Восточной Азии. Среди людей, которые затем умерли там во сне по причинам, которые никогда не были объяснены. Был 21-летний сын физика, который сообщил своей семье о кошмарах, которые его мучили. К сожалению, его тревогу проигнорировали, и мальчик вернулся в постель. Когда несколько часов спустя семья была поднята на ноги криками, доносившимися из его комнаты, шансов на спасение не было.

    8. Техасская резня бензопилой, 2003

    Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой", 2003 года

    Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой», 2003 года

    Фильм ужасов был запрещен в нескольких странах из-за высокого уровня насилия. Сюжет фильма повествует о группе друзей, которые появляются в доме серийного убийцы, убивающего бензопилой, и его семьи каннибалов. Этот фильм ужасов основан на фактах из жизни Эдварда Гейна, серийного убийцы 1950-х годов из Висконсина. Как показано в фильме, он часто носил кожу, снятую с лиц своих жертв, и выставлял их останки на своей собственности. Нет веских доказательств того, что Гейн был каннибалом, но некоторые факты подтверждают эту гипотезу — во время ареста убийцы, в кастрюле, поставленной на плиту, находилось человеческое сердце. Создатели American Psycho и Milczenie Owiec также черпали вдохновение в этом персонаже.

    9. Замученный, 2009

    Кадр из фильма "Замученный", 2009 года

    Кадр из фильма «Замученный», 2009 года

    Хотя сюжет этого фильма ужасов во многом является выдумкой писателя, идея постановки была взята из реальных событий в семье, в 80-х годах переехавшей в морг. Кармен Рид, которая в то время была одной из ее членов, признает, что ужасные события были представлены в очень голливудском стиле, но многие из них действительно произошли, например, сцена, в которой занавеска для душа пытается задушить одного из главных героев. Представленные в фильме спиритические показы так и не состоялись, а сцены экзорцизма основывались на фактах, но для постановки они должны были быть менее устрашающими, чтобы фильм могли смотреть зрители с 13 лет.

    10. Заклятие, 2013

    Кадр из фильма "Заклятие", 2013 года

    Кадр из фильма «Заклятие», 2013 года

    Замыкает список 10 самых ужасных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях, фильм «Заклятие», который был выпущен в кинотеатры в 2013 году и был продвинут как основанный на материалах дела Эда и Лоррейн Уоррен, расследователей паранормальных явлений. Этот фильм ужасов подвергся резкой критике со стороны зрителей, которые отрицали правдивость представленных в нем событий, которые кажутся слишком страшными, чтобы произойти на самом деле. Фильм якобы основан на фактах, которые должны были иметь место на одной из ферм Род-Айленда в 1970-х годах. Эти инциденты были настолько ужасающими, что было решено никогда их не раскрывать. Эд Уоррен умер до того, как был снят фильм, а его 86-летняя жена никак не прокомментировала кинематографическую постановку. С другой стороны, один из членов семьи, живущей на ферме, признал, что, за исключением нескольких деталей, были достоверно представлены события, которые когда-то происходили там.

    А какие фильмы ужасов, основанные на реальных фактах, на ваш взгляд самые ужасные?



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru