Новые данные в деле Сергея Фургала
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Новые данные в деле Сергея Фургала

  • Другая История
  • Слева: Сергей Фургал и Андрей Карепов

    Слева: Сергей Фургал и Андрей Карепов (фото: Известия/РЕН-ТВ)

    Фотографии встречи губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств нескольких предпринимателей, с Андреем Кареповым, фигурантом того же дела, опубликовал канал РЕН ТВ 16 июля. Встреча под зонтом произошла в 2019 году осенью, незадолго до задержания Карепова.

    По версии следствия, Карепов был фактическим организатором убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на Андрея Смольского. Он также был тесно связан с «Тимофеевской» преступной группировкой.

    Андрей Карепов

    Андрей Карепов (фото: Известия/РЕН-ТВ)

    Сергей Фургал, уже знавший о том, что следователи продвинулись в расследовании серии заказных убийств, провел ряд встреч с Кареповым в Москве. На встречах Фургал предлагал Карепову покинуть страну, так как правоохранители уже подобрались к нему вплотную. Однако расследование преступлений осложнялось тем, что свидетели были запуганы и отказывались давать подробные показания на губернатора и его соучастников. В 2019 году доказательственную базу удалось пополнить сведениями, которые позволили следователям сделать однозначный вывод: Фургал причастен к организации убийств.

    Решения о совершении убийства принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов.

    Середина 2000-х. Сергей Фургал и Андрей Карепов за одним столом

    Середина 2000-х. Сергей Фургал и Андрей Карепов за одним столом (фото: Известия/РЕН-ТВ)

    Убийство Зоря было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зоря железобетонного завода. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения, итог которого был очевиден для обоих. Второй жертвой Фургала и его соучастников стал его же компаньон – Булатов, который подозревал Фургала в причастности к убийству Зоря. Опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела организовал убийство Булатова. Физически устранив неугодного компаньона, Фургал также завладел и его долей в общем бизнесе — компанией «МиФ», которая занималась скупкой и перепродажей металлолома.

    Далее Фургал расширил свой бизнес и открыл в одном из населенных пунктов Амурской области пункт приема металла. Аналогичное дело там вел Александр Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. По версии СК, нынешний губернатор Хабаровского края, желая вытеснить конкурента с рынка, требовал изменения ценообразования либо полного отказа от бизнеса. Этот конфликт Фургал решил, организовав через сообщников убийство потерпевшего. В гараж, где находилась жертва, были брошены две гранаты. По счастливой случайности Смольский выжил. Также в угоду коммерческим интересам был устранен местный житель Роман Сандалов, вину за убийство которого взял на себя охранник и личный водитель Фургала.

    Одним из приближенных Фургала является Андрей Карепов. Он стал его помощником в период работы депутатом Госдумы. В начале «нулевых» Карепов был тесно связан с местной преступной группировкой, так называемыми «тимофеевскими». Именно представители этой банды, как полагает СК, были непосредственными исполнителями убийств, которые организовали Фургал и его сообщники. При этом сам Фургал неоднократно прикрывался своим депутатским статусом и не являлся к следователю для дачи показаний.

    Вопрос о применении сроков давности решит именно суд, однако у следствия не вызывает никаких сомнений участие Фургала в качестве непосредственного заказчика убийств.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru