Воры и авторитеты которым дали пожизненное
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Воры и авторитеты которым дали пожизненное

  • Другая История
  • Слева вор в законе Геннадий Михайлов (Генка Соленый), Вологодская область, ИК-5 "Вологодский пятак"; о. Огненный

    Слева вор в законе Геннадий Михайлов (Генка Соленый), Вологодская область, ИК-5 «Вологодский пятак»; о. Огненный

    Геннадий Михайлов родился в 1960 году, рос в Ленинске-Кузнецке Кемеровской области, и впервые оказался за решеткой несовершеннолетним. Из «малолетки» перекочевал в колонию Златоуста, где получил «корону» вора в законе.

    Соленый годами не выходил из мест не столь отдаленных и проявлял почитаемые в преступных кругах качества, однако его статус поставили под сомнение после раскоронации крестных отцов Михайлова — говорят, инициатором обличающей «малявы» стал Япончик.

    Прелагалось утроить воровскую сходку и урегулировать вопрос, но Соленый дожидаться сборища не стал. Под влиянием эмоций он убил офицера и двух гражданских, за что в 1993-м получил пожизненный срок. За Геннадия ходатайствовали приближенные Деда Хасана, прося помилования, но вор в законе отказался снимать с себя полномочия — и приговор не смягчили. Соленый прожил в колонии до 2014 года, где скончался от онкологии в возрасте 54 лет.

    Артур Одессит

    История «грозы» Одессы, рожденного под Тулой, напоминает биографию Соленого: преступление в малолетнем возрасте, специнтернат, колония для взрослых, новый срок. На воле Артур Ерошевский прослыл опасным криминальным элементом, крышующим нелегальный бизнес, собирающим дань для общака и безжалостно устраняющим конкурентов.

    Слева: Артур Ерошевский и Витя Нос

    Слева: Артур Ерошевский и Витя Нос

    Кровавые разборки Одессит учинял не только с врагами. В конце лихих 90-х, сидя со знакомыми в местной баре, мужчина ввязался в драку — поняв, что преимущество не на их стороне, Артур ретировался и вернулся с оружием. Оппоненты вора в законе в страхе исчезли, но перестрелка все же произошла: ее жертвами стали порядка 20 человек, четверо из которых погибли. За преступление Одессита приговорили к пожизненному заключению — вор в законе умер в тюремной больнице пять лет назад из-за обострившегося туберкулеза.

    Белок

    Имя Белка соседствует с наводящим ужас Сильвестром — в 90-х Дмитрий Белкин присоединился к Ореховской ОПГ и организовал расправу над следователем спецпрокуратуры. Когда в 94-м Сильвестра подорвали, Белкин с товарищем по кличке Ося выбился в лидеры группировки и продолжил промышлять рэкетом и убийствами.

    Дмитрий Белкин - Белок

    Дмитрий Белкин — Белок

    Попался Белкин лишь в 2011-м — спустя три года его и Осю, как виновных в смерти более 30 человек, приговорили к пожизненному заключению.

    Емелевские

    ОПГ под предводительством Николая Емельянова, известная как банда Емели, орудовала в Брянской и Смоленской областях с 90-х. Братки обкладывали данью бизнесменов, истребляли воров в законе и держали в страхе жителей — могли, по словам местных, устроить стрельбу в ресторане или в пьяном угаре отнять автомобиль у незнакомца. Привлечь авторитетов за преступления удалось не сразу: в 2015-м банду оправдали — тогда, как выяснилось, присяжных запугивали, угрожая расправой.

    В 2019-м преступники вновь вернулись на скамью подсудимых. Помимо крупных штрафов обвиненные получили заслуженные сроки: «зама» Емели приговорили к 23 годам, киллерам группировки дали 24 года и 19 лет, их помощнику — 18 лет. Двое высокопоставленных лидеров банды проведут за решеткой остаток дней — Сергей Новгородов и Игорь Галанцев по прозвищу Гэлл получили пожизненное.

    Игорь Галанцев - Гэлл

    Игорь Галанцев — Гэлл

    Самого Емелю пока не удается поймать — когда делец будет схвачен, ему также грозит высшая мера наказания.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru