Махновец Лев Задов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лев Задов

  • Другая История
  • Лев Задов - Лев Зеньковский

    Лев Задов — Лев Зеньковский

    Лев Задов
    ФИОЛев Николаевич Зиньковский (Лев Юдкович Задов)
    Род деятельностиВоенный
    Дата рождения11 апреля 1893
    Место рожденияколония Веселая, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
    Годы службы1917-1937
    Званиекомендант Крымской группы Революционной повстанческой армии
    Сражения/войныГражданская война в России
    Дата смерти25 сентября 1938 (45 лет)
    Место смертиОдесса, Молдавская АССР, УССР, СССР
    Причина смертиРасстрел по решению суда

    О многих исторических персонажах мы часто судим по тому, как они изображены писателями в художественных произведениях. Взять, к примеру, Льва Задова, ярко и сочно описанного в трилогии «Хождение по мукам».

    Алексей Толстой так писал о Леве Задове: «Вошел, несколько переваливаясь от полноты, лоснящийся, улыбающийся человек в короткой поддевке, какие в провинции носили опереточные знаменитости и куплетисты. “Если ты, сволочь, — сказал Лева тихим голосом, — будешь мне еще врать, я с тобой сделаю то, что Содома не делала с Гоморрой“».

    Настоящий Лев Задов

    Только вот «толстовский» Лев Задов никакого отношения не имеет к тому человеку, который существовал в реальности. Личность Льва Зеньковского была яркой, сложной и противоречивой. Лев Николаевич Зодов — так правильно писалась его настоящая фамилия — родился в многодетной еврейской семье в колонии Веселой (Гупаповка) Мариупольского
    уезда. Его отец был владельцем двух десятин земли, а также четверых сыновей и шести дочерей.

    В 1900 году его семья переехала в Юзовку (нынешний Донецк). Когда Лёве исполнилось 16 лет, он пошел работать грузчиком на мельницу. В 18 лет он стал настоящим пролетарием — рабочим в доменном цехе Юзовского металлургического завода. Перетаскивая тяжести, Лёва, как сказали бы сейчас, «накачался» и со временем превратился в настоящего атлета. Там же, на заводе, он впервые приобщился к политике.

    Его товарищами стали «анархисты-коммунисты», которые называли себя «Летучим боевым отрядом». Фактически это была банда, промышлявшая экспроприациями — так анархисты красиво называли свои налеты. В их компании Лев Задов совершает несколько вооруженных нападений: на артельщика рудника, на почтовую контору и железнодорожную кассу в Дебальцево. Часть добычи налетчики честно отдавали на анархистскую агитацию, а часть использовали в личных целях.

    Лев Задов - Лев Зеньковский

    Лев Задов — Лев Зеньковский

    Но царская охранка не зря ела свой хлеб — вскоре юзовский «Летучий боевой отряд» был разгромлен, а Лёва за свои похождения получил восемь лет каторжных работ. Именно там он сменил свою не совсем благозвучную фамилию, став Зеньковским (встречается и другое написание — Зиньковский). И сидеть бы Леве, что называется, от звонка до звонка, если бы не февраль 1917 года. Царская власть была свергнута, а Временное правительство объявило амнистию всем «политическим заключенным». Анархист Лев Зеньковский вышел из тюрьмы, отбыв лишь половину своего срока.

    23-х летний анархист, «пострадавший от проклятого царизма», был избран на родном заводе в Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вскоре он возглавил вооруженный отряд и начал именем резолюции «экспроприировать экспроприаторов». После Октябрьской революции отряд Левы перешел на сторону большевиков. В феврале 1918 года‚ когда австро-германские войска начали наступление против советских войск, анархисты направили против них свою Черную гвардию. Но силы были неравные, и красные отступили, оставив Украину немцам и гетману Скоропадскому, которые быстро довели ее до всеобщего крестьянского восстания, в ходе которого и выдвинулся в качестве лидера атаман Нестор Махно.

    Правая рука батьки

    Свой свояка видит издалека. Анархист Зеньковский ушел воевать в армию анархиста Махно. И быстро из рядового бойца стал командиром полка. Осенью 1919 года Лев Зеньковский становится членом штаба и начальником контрразведки 1-й Донецкой бригады Повстанческой армии Нестора Махно. Кроме этого, он исполняет обязанности заместителя начальника махновской контрразведки, которую возглавил Лева Голик. Из-за сходства имен Зеньковского часто путали с Голиком, говоря о первом, как о начальнике всей махновской контрразведки.

    Нестор Махно

    Нестор Махно

    Заслугой Льва Зеньковского была идея использовать для ведения агентурной разведки стариков и подростков, которые под видом местных жителей на телегах путешествовали по тылам врага. В разведке постоянно находилось несколько групп, и махновцы всегда прекрасно знали оперативную обстановку. В мае 1920 года Зеньковский становится членом «Комиссии по антимахновской деятельности» — своего рода махновского трибунала. С октября 1920 года‚ когда все силы армии Махно были брошены против Врангеля, Льва Зеньковского назначили комендантом Крымского корпуса Повстанческой армии. К тому времени Красная армия разбила Деникина и вновь оказалась на Украине. Тогда же Махно и его сторонников объявили врагами трудового народа.

    Армия Махно потерпела поражение не столько из-за военных неудач, сколько из-за вспыхнувшей эпидемии тифа. Болезнь беспощадно косила и красных, и белых, и анархистов. Лев Зеньковский тоже заболел, но ему удалось вылечиться. Именно тогда он помог Махно выжить, спрятав его в надежном убежище. Махновцев спасло новое изменение политического курса советского руководства. Оно решило пойти на сделку с Нестором Махно. Ему предложили заключить мир с красными и помочь им в борьбе против остатков армии Врангеля, засевших в Крыму. Осенью 1920 года Зеньковский вновь ненадолго стал союзником красных. Он воевал в Крыму и участвовал в окончательном разгроме барона Врангеля.

    На последнем этапе махновского движения (с декабря 1920 года по август 1921 года) Лев Задов становится личным адъютантом Махно, совмещая функции единственного специалиста по контрразведке. В марте 1921 года Лева дважды спасает тяжелораненого Махно, вынося его на руках с поля боя.

    На службе ГПУ

    К середине 1921 года армия Махно была разгромлена. В конце августа ее остатки — 77 человек, считая и самого «батьку», — перешли румынскую границу. Так Лёва Задов оказался в эмиграции. Бывшая правая рука Махно вместе с братом работал на лесопилке. Но румынская разведка решила, что такой ценный кадр достоин лучшего применения. Вскоре румынская разведка завербовала Зеньковского. Ему предложили работать в диверсионной группе, которую планировали забросить на Украину для проведения террористических актов.

    Но его биографы считают, что Лева с самого начала решил провести румынских разведчиков, чтобы оказаться в СССР не с пустыми руками. Он тщательно собирал агентурные сведения о работе румынской разведки против Советского Союза. Перебравшись через Днестр, Лева сказал своим спутникам — бывшим махновцам: «Ребята, ну его к черту, этот террор. Пошли сдаваться!»

    Группу 3еньковского, как и полагается, взяли под стражу. Всех его соратников отпустили, а вот его самого еще долго и тщательно допрашивали. Почти полгода чекисты решали — что с ним делать дальше. Наконец в органах сочли нужным взять Зеньковского на нелегальную работу. У бывшего махновца был богатейший и уникальный опыт работы в разведке и контрразведке. Такой послужной список ценился в НКВД. Кроме того, обвинения в участии в повстанческом движении были уже несостоятельны.

    Зеньковский, как и тысячи других сторонников Махно, был амнистирован в 1922 году согласно решению советского правительства. Так в конце 1924 года Лев Задов стал сотрудником ОГПУ по Одесской области и занимался борьбой с контрабандой. А некоторое время спустя — сотрудником Иностранного отдела ОГПУ по Одесской области, уполномоченным ИНО ОГПУ.

    Имея большой опыт, Зеньковский с успехом занимался формированием в Румынии сети разведки, используя бывших махновцев. Работы В Одессе было выше крыши: в СССР из Румынии до середины 30-х годов постоянно шли группы диверсантов, агитаторов, разведчиков. Брали их с боями, в которых чекист Зеньковский дважды был ранен. Четырежды его
    награждали почетным оружием, благодарностями и денежными премиями. Его брат служил в Тирасполе, занимаясь румынской агентурой и «окнами» через границу. Но вполне возможно, что они были двойными и даже тройными агентами.

    В начале 1928 года при переходе границы были задержаны два махновских эмиссара с великолепно сделанными фальшивыми документами. На допросе они показали, что деньгами, документами и проходами через «окна» их снабдил работник ОГПУ по Одесской области Лев Зеньковский. В конце 1935 года в Румынии была провалена вся агентурная сеть ОГПУ. Информация о ней якобы поступила из Одесского ИНО ОГПУ.

    Льва Зеньковского арестовали в августе 1937 года. Его обвинили В шпионаже в пользу Румынии. Процесс шел целый год. 25 сентября 1938 года бывший махновец был расстрелян. И посмертно реабилитирован лишь в 1990 году.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru