Банда Гагиева угрожает свидетелю
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда Гагиева угрожает свидетелю

  • Другая История
  • Передний ряд третий слева: Руслан Юртов

    Передний ряд третий слева: Руслан Юртов

    Адвокат Константин Скрыпник, который является свидетелем по делу банды Аслана Гагиева (Джако), подал заявление в ФСБ о поступающих ему угрозах. В частности, он получил сообщение прямо из СИЗО — от главного киллера группировки Руслана Юртова — с приложенной к нему фотографией. Это может быть связано с активизацией расследования и оперативной работы по «делу Джако».

    Как рассказал источник в правоохранительных органах, 4 июня представители Скрыпника передали заявление об угрозах в ФСБ РФ и ГУ МВД по Москве. В нем адвокат указывает, что на телефон его 17-летнего сына по WhatsApp поступило сообщение следующего содержания: «Передай отцу, если он не заткнет рот у Боева, то замолчит навсегда» (Боев — фамилия одного из следователей по делу). К сообщению была прикреплена фотография Руслана Юртова, предположительно, сделанная в СИЗО.

    Руслан Юртов

    Руслан Юртов

    Юртов — это основной киллер банды Джако, на его счету расстрелы следователя Московского межрегионального управления на транспорте СК РФ Александра Леонова и замгендиректора ФЛК Андрея Бурлакова. Убийства Юртов совершал, будучи действующим сотрудником уголовного розыска Москвы.

    «Я являюсь свидетелем по делу деятельности банды Гагиева А.М., дал изобличающие показания на следствии в отношении членов банды и обстоятельств вымогательства у меня денежных средств. В том числе мною были переданы документы Гагиева А.М.», — указал в заявлении Скрыпник.

    Константин Скрыпник

    Константин Скрыпник, помимо юридической деятельности, еще занимался бизнесом. В частности, ему принадлежала гостиница «Арт Отель» в центре Москвы и ресторан при ней. В какой-то момент он попал под «крышу» группировки, после чего гостиница превратилась в своеобразную штаб-квартиру Джако. В ней жили члены ОПГ и подконтрольные авторитету бизнесмены, приезжавшие по делам в Москву. А в ресторане Гагиев проводил встречи с клиентами, жертвами и т. д. На некоторых из этих встреч присутствовал и Скрыпник.

    Аслан Гагиев

    Аслан Гагиев

    Так, он дал показания о том, что в августе 2012 года на его глазах в ресторане при «Арт Отеле» прокурор Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова «заказала» Джако устранение следователя Александра Леонова. Последний был женат на сестре прокурора, они разводились, а следователь пытался забрать большую часть совместного имущества. Тут же Гагиева отозвал в сторону своего ближайшего сподвижника Артура Джиоева и отдал приказ о том, чтобы Юртов готовился к устранению одного человека.

    12 сентября того же года сообщник подвез Руслана Юртова к дому, в котором проживал Леонов. Киллер открыл огонь по следователю, когда тот вышел из подъезда вместе с гражданской женой — судьей Савеловского районного суда Татьяной Адамовой. В декабре 2019 года Швецова был арестована по обвинению в организации убийства Леонова.

    Также Скрыпник дал показания о том, что боевики Джако силой доставили в «Арт Отель» исполнительного директора ФЛК Виктора Драчева, где его избивали и допрашивали, требуя нужную Гагиеву информацию. Кстати, до недавнего времени Драчев считался погибшим. Однако недавно оперативники получили информацию, что он сейчас проживает в Испании.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru