Вор Шмель повторил судьбу предшественника
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор Шмель повторил судьбу предшественника

  • Другая История
  • Вор в законе Николай Шмелев - Шмель

    Вор в законе Николай Шмелев — Шмель

    Николай  Шмелев родился 18 января 1960 года в Прокопьевске. Еще с малолетства был втянут в криминальные дела, примкнув к более старшим товарищам, среди которых были ранее судимые лица. В том числе пересекался он и с Коростылем. Тот был старше его на четыре года, и был у местных в авторитете.

    Как сообщали источники, когда мы делали материал, Шмель участвовал в драках стенка на стенку, когда прокопчане жестоко дрались с приезжими из поселка Тырган.

    В то время это было обыденным явлением. Конфликтовали и между дворами, собираясь на так называемые стрелки, заканчивавшиеся драками. Что уж говорить о поселковых, которые приезжали в город, и нарывались на городских.

    Первый раз попал на малолетку за хулианство. Вообще большое количество времени Николай Шмелев провел в местах не столь отдаленных. Последний срок продолжительностью 10 лет за нанесение тяжких телесных повреждений, получил 12 сентября 1981 года, и отбыл его полностью, освободившись 11 сентября 1991 года.

    В тюрьме Шмель проявил свой волевой характер, и не шел ни на какие контакты с администрацией, предпочитая жить в зоне по воровским законам. Именно из-за своей неуступчивости он не смог освободиться по УДО, так как в характеристике, сделанной начальником отряда, было так и записано — злостный нарушитель порядка. Ни о каких поблажках не могло быть и речи. Зато Шмелев был замечен ворами в законе, которые спустя несколько лет после заключения определили его смотрящим за бараком.

    Освободившись, Шмель вернулся в новую для себя страну. Ранее стремящиеся работать на шахту парни, уже мечтали стать бизнесменами, новые времена позволяли это осуществить. Местные, кто быстро понял сулящие перспективы нового времени, стали открывать фирмы и заниматься коммерцией. Однако москвичи, быстрее других распознавшие все выгоды демократии, уже засовывали свои «щупальца» в тяжелую промышленность, в том числе и на Кузбасские шахты с разрезами. Естественно, что без спецслужб в такие организации криминалу было не попасть. Коростыль например не смог, столкнулся с людьми в погонах, которые и посоветовали ему не лезть в угольный бизнес. Там уже изначально влияние было у москвичей и прикрывавших их людей в погонах.

    Ставленник грузинских воров

    Николай Шмелев, имея связи в криминальном мире, также понял, что настало золотое время и для бандитов. Если одни открывали бизнес, то другие начинали кошмарить его, вымогая денежные средства у собственников фирм. Шмель возглавил одну из бригад города, которая начала заниматься рэкетом. В это время к русскому авторитету и начали присматриваться грузинские законники, которые подминали под себя всю Кемеровскую область. Именно с ними контактировал Коростыль, по сути представляя интересы кавказских воров.

    Вор в законе Виктор Коростылев - Коростыль

    Вор в законе Виктор Коростылев — Коростыль

    Поэтому когда 2 октября 1992 года Коростыль был убит бандой Лабоцкого, на его место грузинским ворам требовалось поставить идущего на контакт с ними нового смотрящего. И счет шел буквально на дни. Лабоцкий выбивал во многих городах Кузбасса криминальных лидеров, чем сильно ослаблял позиции грузин, у которых изначально здесь было большое влияние. И помимо того, что Лабоцкий захватывал крупные предприятия, мелкую коммерцию стали подминать под себя славяне, которых также не устраивало засилье кавказцев.

    Из-за этого, уже через две недели после похорон Коростыля, Николай Шмелев был коронован. И поставлен так называемым смотрящим за Прокопьевском. То есть занял место покойного Коростыля.

    На рожон с Лабоцкими он не лез. Как говорили в его окружении, у Шмеля имелся небольшой список Прокопьевских фирм, на которые наезжать было нельзя, так как они контролировались бандой Лабоцкого.

    В те годы в криминальном Кузбассе вообще было сильное напряжение из-за Новокузнецкой бригады Лабоцкого. К 93 году они взяли под свой контроль практически все крупные предприятия в области. Даже те, на которые ворам не давали зайти спецслужбы. Естественно, что со стороны спецслужб отморозкам это позволялось не за красивые глазки и не из-за боязни. Спецслужбы то как раз их и не боялись, а использовали до поры до времени. И они же развязали им руки, которые по локоть в крови в итоге были.

    Печальный праздник

    Прокопьевск своеобразный город. Здесь как бы и не было кавказцев, но именно они контролировали большую часть бизнеса при Шмеле. Являясь смотрящим от грузинского клана, он имел большие полномочия. Что касается связей на верхах, то в 1993 году Николай ушел от большого срока за вымогательство и бандитизм. Ему дали пять лет, но буквально через несколько недель все обвинения пересмотрели, оставив лишь хулиганку, за что он получил год колонии.

    В тюрьме Шмель не задержался, и уже в 1994 году вновь появился на своей вотчине. Доподлинно неизвестно, были ли у Шмеля лютые враги, которые желали его смерти. Он активно пытался внедрить своих людей в Прокопьевские шахты, в состав соучредителей, несмотря на то, что его предшественник Коростыль, более тяготевший к коммерции, был в свое время уже предупрежден в эту сферу не лезть.

    Но Шмель не внял судьбе предшественника. Естественно, это не могло понравиться богатым и влиятельным людям, которые легко могли устроить убийство смотрящего. Эти люди и были связаны с Владимиром Лабоцким. Тот уже в это время осваивал московскую землю, оставив в Кузбассе своих смотрящих. И не сказать, что позиции его ослабли в регионе. О них уже такая слава кровавая была, что люди знали, за любой наезд в их сторону, последует расправа. Ведь Лабоцкий из Москвы все продолжал контролировать.

    У оперативников имеется стенограмма переговоров Владимира Лабоцкого с одним из акционеров нескольких на тот момент Кузбасских шахт, которые сейчас объединены в крупнейший холдинг. По телефону он говорит Лабоцкому, что вновь приходили люди Шмелева. Лабоцкий сказал, что ничего предпринимать не надо, что это их забота.

    Разговор происходил в начале 1994 года. Но явных последствий для Шмеля, по крайней мере на тот момент не имел. Потом Лабоцкий подорвется на своей же бомбе, и у руля встанет его заместитель. Шахты постепенно начнет прибирать под себя Тристан Сичинава. И Шмель уже полностью что называется погрузился в эту сферу.

    Вор в законе Тристан Сичинава - Горо

    Вор в законе Тристан Сичинава — Горо

    Как бы то ни было, 8 сентября 1995 года Николай Шмелев приехал в кафе «Сказка», чтобы присутствовать на Дне Рождении своего друга — криминального авторитета Камиля Камалова, который отмечал 35 летний юбилей.

    Машина Шмеля остановилась у входа в заведение, вор в законе вышел из нее и направился к крыльцу. Из помещения его увидел Камалов, и поспешил на крыльцо, поприветствовать авторитетного друга. На беду с ним вышла и его жена Ольга Клепикова и бизнесмен, приехавший на торжество из Москвы Эдуард Мамиев.

    Под бетонным козырьком кафе оказалось четверо человек, включая Шмеля. В этот момент прогремел мощный взрыв, обрушивший козырек на людей. Все погибли, а приближенные Шмелева, стоящие поодаль Владимир Шабанов и Игорь Калин, получили легкие ранения.

    Заказчика этого преступления не удалось найти. Следствию было непонятно, кто именно интересовал киллеров, ведь помимо Шмеля погиб и набирающий влияние Камалов, а также неизвестный оперативникам бизнесмен.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru