Сменились судьи для ОПГ Пичуги
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сменились судьи для ОПГ Пичуги

  • Другая История
  • Вор в законе Юрий Пичугин - Пичуга

    Вор в законе Юрий Пичугин — Пичуга

    В Верховном суде Коми 1 июня пройдет предварительное слушание по уголовному делу в отношении ОПГ Юрия Пичугина. Его проведет судья Иван Обухов. Ранее уголовное дело находилось в производстве судьи Александра Баранова. Передача уголовного дела другому судье произошла по решению суда апелляционной инстанции.

    В феврале 2020 года в ходе предварительного слушания судья Верховного суда Коми Александр Баранов вынес постановление, которым отказал в удовлетворении ходатайства нескольких подсудимых о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Подсудимые суда подали апелляционную жалобу. 23 апреля Второй апелляционный суд общей юрисдикции отменил постановление Верховного суда Коми с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

    Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании.

    Напомним, все 18 фигурантов, в том числе лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей.

    Хадис Азизов

    Хадис Азизов

    В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.

    Юрия Пичугина обвиняют по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений»), ч. 3 ст. 163 УК («Вымогательство, совершенное организованной группой»), части 4 статьи 210 УК («Создание организованного преступного сообщества лицом, занимающим высокое положение в криминальной иерархии»).

    Еще трое фигурантов заключили досудебные соглашения, им уже вынесены приговоры.

    ОПГ Коми

    По данным следствия, в 1992–1994 годах Юрий Пичугин, являясь так называемым вором в законе, создал на территории Коми организованную группировку для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В нее вошли ранее судимые люди, спортсмены, а также лица, проходившие военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. Применяя насилие, они незаконно изымали у предпринимателей деньги под видом обеспечения их личной безопасности, совершали махинации с недвижимостью, телефонные мошенничества, разбойные нападения на магазины.

    На вооружении участников преступного сообщества был солидный арсенал оружия и боеприпасов. В ходе обысков в Сыктывкаре, Усинске, Корткеросском районе были обнаружены и изъяты оружейные схроны, говорится в сообщении на сайте СКР. У «пичугинцев» были пистолеты, пистолет-пулемет, автоматы, помповое ружье, обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие неустановленной системы, электродетонатор, приборы для бесшумной стрельбы, патроны различных калибров, прицельный станок.

    Вор в законе Щавлик (в центре) у себя дома с братвой

    Слева воры в законе: Сергей Акимов (Аким), Владимир Клещ (Щавлик), Юрий Пичугин (Пичуга)

    На счету ОПГ шесть убийств. В январе 2005 года во дворе дома №20 по улице Кирова в Сыктывкаре в 26-летнего предпринимателя Игоря Николаева, не возвратившего долг, находившегося в своем автомобиле, было произведено шесть выстрелов из травматического пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Потерпевший через месяц скончался в больнице.

    В мае 2005 года участники банды расправились с бывшим «коллегой», который противопоставил себя руководству ОПГ, не исполнял указания ее лидеров и хотел выйти из ее состава. Мужчина был застрелен в подъезде дома по улице Парковой в Усинске.

    В августе 2005 года в Човском промузле Сыктывкара выстрелом в голову был убит ранее неоднократно судимый мужчина, давший показания сотрудникам правоохранительных органов о реализуемых ОПГ мошеннических схемах. Его тело было перевезено на территорию Архангельской области и сброшено в придорожный кювет.

    В сентябре 2005 года жертвой участников банды стал директор частного охранного предприятия, на основании показаний которого в свое время был осужден Юрий Пичугин и еще несколько участников преступного сообщества. Мужчину расстреляли из боевого автомата и пистолета возле дома по улице Первомайской Сыктывкара. На теле потерпевшего эксперты насчитали более 20 огнестрельных ран.

    В июне 2010 года был похищен и убит участник группировки Амонов, к которому у лидеров банды были существенные претензии. Со связанными руками мужчину вывезли на территорию производственной базы в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка, после чего убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, облили горючей жидкостью и длительное время сжигали останки.

    При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в городе Котлас в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Находившийся там же его приятель, в которого также стреляли нападавшие, выжил, получив огнестрельное ранение живота.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru