Количество очередей наследников
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сколько очередей наследников предусматривает ГК РФ

  • Другая История
  • Степень родства при наследовании

    Степень родства при наследовании

    В ГК РФ определенно 8 очередей на наследство. В статье 1145 указано их семь, но так же существует еще одна очередь, восьмая. Давайте кратко разберем, что это за наследники.

    • Наследники первой очереди. В первую очередь наследство достается самым близким. Естественно это жена, дети и родители. Те люди которые имеют самые крепкие связи. Причем не только кровью связаны, дети могут быть усыновленные, так же как и родители могут быть не кровные, а которые усыновили наследодателя. Супруг или супруга должна быть официальная на момент смерти.
    • Наследники второй очереди. Во вторую очередь наследство делится между родными братьями и сестрами, родные бабушки и дедушки.Если братьев и сестер нет в живых на момент наследства, то оно передается по праву представления племянникам умершего.
    • Наследники третей очереди. Если близких родственников не осталось, то право на наследство переходит дядям и тетям умершего. В данной очереди так же работает право представления. Если на момент открытия наследства дядей или тетей нет в живых, но есть дети (двоюродные братья и сестры), то наследство переходит им.
    • Наследники четвертой очереди. В четвертую очередь входят пробабушки и продедушки. Законодатель выделяет их как родственники третьей степени родства. Такие случае редки, по причине не должно остаться в живых никого между наследодателем и его пробабушкой или продедушкой.
    • Наследники пятой очереди. К наследникам пятой очереди относятся дети родных племянников и браться и сестры родных дедушек и бабушек. Они входят в состав четвертой степени родства.
    • Наследники шестой очереди. К ним относятся двоюродные дяди и тети, двоюродные правнуки и правнучки, а так же двоюродные племянники и племянницы. Т.е. дети пятой очереди.
    • Наследники седьмой очереди. К наследникам седьмой очереди относятся лица не являющиеся кровными родственниками. Это пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
    • Наследники восьмой очереди. К восьмой очереди относятся граждане, которые не входят в состав предыдущих очередей, но которые находились на содержании (иждивении) у наследодателя последний год. Другими словами, если последний год своей жизни, умерший содержал гражданина, то у этого гражданина есть права на наследство, если он докажет нахождение на иждивении.


    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru