Самый знаменитый разбойник Италии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Самый знаменитый разбойник Италии

  • Другая История
  • Кармине Крокко

    Кармине Крокко

    Кармине Крокко
    ФИОКармине Крокко
    Род деятельностиВоеннослужащий, разбойник
    Дата рождения5 июня 1830
    Место рожденияРионеро-ин-Вультуре, Потенца, Базиликата, Италия
    НациональностьИтальянец
    ПреступленияГрабежи, разбойные нападения, убийство
    Тюремные сроки1855-1859 (4 года)
    1871-1905 (34 года)
    Дата смерти18 июня 1905 (75 лет)

    Биография знаменитого разбойника Кармине Крокко неразрывно связана с первыми годами жизни единого Итальянского государства, с движением Гарибальди и крестьянскими бунтами. Тогда реки пролитой крови воздвигли непреодолимую стену между севером и югом страны.

    В истории «первой великой национальной трагедии» Италии Кармине Крокко сыграл большую роль. По сей день историки не пришли к единому выводу: кем он был — национальным героем или преступником?

    Сын бедняка Кармине Крокко

    Кармине Крокко родился 5 июля 1830 года городе Рионеро, который тогда входил в Королевство обеих Сицилий, в многодетной семье Франческо Крокко, слуги благородного семейства Сантаджело. Кармино возненавидел богатых синьоров с детства, после того как старшего брата избил его хозяин дон Винченцо. Брат убил хозяйскую собаку, которая поедала кур семьи Крокко и тем самым лишала их пропитания. Беременная мать Кармине Мария пыталась защитить старшего сына, но сама была избита, и в итоге у нее случился выкидыш. С того случая в семье Крокко начались несчастья — в нападении на дона Винченцо обвинили его отца и, несмотря на то что вину доказать не смогли, посадили за решетку.

    В поисках лучшей доли Кармине Крокко уехал в Апулию, где нанялся пастухом. Вернуться домой в Рионеро он смог в 1845 году, когда у него появились деньги (во время наводнения Кармине спас жизнь знатного синьора Джованни Аквилекьи и получил в награду за это 50 дукатов).

    Пока в родном Рионеро Кармине батрачил у крестьян, родственники спасенного им синьора Аквилекьи, используя свои связи, добились освобождения его отца из тюрьмы. Отец недолго прожил после освобождения, и главой большой семьи стал теперь Кармине. После смерти Франческо Крокко сын дона Винченцо Фердинандо примирился с семьей Крокко
    и согласился выплатить Кармине денежную компенсацию в знак полного примирения. Но не успел, так как был убит 15 мая 1848 года во время уличной перестрелки — в Италии начался век революций. А Кармине так были нужны эти деньги — он хотел откупиться от службы в армии, ведь теперь был старшим в семье и главным добытчиком.

    Вскоре его призвали в королевскую армию, но долго Кармине там не прослужил — дезертировал после убийства солдата в драке и вернулся домой. Но дома Кармине ждали новые напасти. Розина, сестра Кармине, попала в беду. Она осмелилась отвергнуть ухаживания дона Пеппино, синьора важного и обидчивого. Жениться на красавице Розине дон Пеппино не собирался, не вышла она родом для этого, а вот поиграться, как это было принято у богатых, ему очень хотелось. И он добился своего, изнасиловав девушку. Да еще потом стал распространять позорящие ее слухи.

    Это был удар по чести семьи, и Кармине не смог такого стерпеть. Кармине подстерег обидчика в его загородном поместье, и между ними случилась потасовка. Победил вооруженный ножом Кармине. После убийства дона Пеппино Кармине Крокко бежал из Рионеро в Форенцу. Там он сколотил свою первую банду и стал заниматься вымогательством и разбоем.

    Под знаменами Гарибальди

    Путешественники XIX века описывали Римскую Кампанию как малярийную пустынную равнину, где изредка на глаза попадаются развалины строений и очень мало крупного рогатого скота. Но иногда можно встретить «живописного разбойника», под которым подразумевался легендарный разбойник Кармине Крокко. Правда, если бы не настало время Рисорджементо — объединения Италии, остался бы он просто разбойником, каких было тогда немало.

    Это время историк Этторе Чинелла назвал «первой великой национальной трагедией» Италии. Кровопролитные войны и крестьянские восстания разделили север и юг страны на два враждебных лагеря. Надо сказать, что де-факто объединение Италии шло сверху, и действия повстанцев в конечном счете были обречены на неудачу. Так, ликвидация Королевства обеих Сицилий была воспринята многими не как крушение монархии, а как агрессия промышленно развитого севера против аграрного юга страны.

    Власти севера были заинтересованы в территориях юга как в своей внутренней колонии и безжалостно подавляли всякое сопротивление. Так, в 1861 году на территории форта Фенестрелле был создан «лагерь смерти», где томились более 24 тысяч узников из числа жителей Неаполя и Сицилии, умирающих от голода, холода и болезней. Трупы скидывались в глубокий ров и засыпались негашеной известью.

    Но вернемся к Кармине Крокко. Разбойник был дерзок, смел и удачлив. Его боялись в округе, за ним, как за диким зверем, охотились слуги знатных синьоров. Беспокоясь за семью, осенью 1855 года Крокко вернулся в Рионеро, но был арестован и заключен на четыре года в тюрьму. Бежать ему удалось только под самый конец заключения, в ночь на 15 декабря 1859 года.

    Итальянская тюрьма середины XIX века

    Итальянская тюрьма середины XIX века

    Крокко скрывался от властей в окрестностях Монтеккьо и Лагопесоле до весны 1860 года и опять разбойничал. Но вскоре в его жизни все резко изменилось. В мае 1860 года Джузеппе Гарибальди начал поход на Сицилию, а в конце лета пошел на Неаполь. Гарибальди объявил амнистию всем уголовникам и дезертирам, которые пожелают вступить в ряды его армии. Крокко тут же этим воспользовался и примкнул к Гарибальди. Он храбро сражался во время похода на Неаполь и в битве при Вольтурно, но вместо наград вскоре опять угодил в тюрьму.

    Джузеппе Гарибальди

    Джузеппе Гарибальди

    Крокко счел это предательством со стороны Гарибальди. На юге страны между тем зрели народные восстания — новый режим оказался хуже прежнего. Задушенное непомерными налогами население и лишенные земли крестьяне умирали от голода.

    На стороне монархистов

    Заключенный в тюрьму Крокко вскоре сумел связаться с влиятельными друзьями, и те добились его освобождения. Горя желанием мстить гарибальдийцам и напрочь разочарованный в новом Итальянском королевстве, Крокко перешел на сторону легитимистов — сторонников свергнутой монархии. Ему доверили сбор войска из добровольцев, на что Крокко получил от духовенства и дворянства деньги, чтобы нанять 2000 добровольцев.

    Сражение при Вольтурно

    Сражение при Вольтурно

    Собрав армию, Крокко начал войну против Пьемонта под знаменем Королевства обеих Сицилий и короля Франциска II. За 10 дней его отряды захватили несколько районов южной провинции Вильтура. Жители встречали армию Крокко как освободителей. «Оккупанты из Пьемонта» вырезали целые деревни, насиловали женщин и девушек, мародерствовали, а потому местное население помогало армии Крокко провизией и пополняло ее ряды добровольцами.

    В апреле 1861 года армия Крокко уже заняла несколько городов на северо-западе Лукании, и Крокко объявил о восстановлении власти Бурбонов. Армия Крокко долго держала оборону, и вдохновленное ее победами свергнутое бурбонское правительство послало на помощь Кармине испанского генерала Хосе Борхеса, чтобы тот обучал повстанцев воинскому делу. Но отношения между Крокко и генералом сразу не заладились. Генерал хотел укрепить дисциплину в отрядах Крокко, а тот видел в этом опасность утраты им власти над бригантос (так по итальянски называют разбойников).

    Главной задачей Крокко и Борхеса был захват Потенцы — основного оплота правительственных войск на юге Италии. Но успешно начатое наступление на Потенцу закончилось неудачей и отступлением армии Крокко. Не доверяя генералу Борхесу, Крокко разорвал союз с ним, и Борхес отбыл в Рим, чтобы доложить королю Франциску II о ситуации. Но по пути был схвачен солдатами Пьемонта и убит.

    Крокко, оставшись без поддержки Бурбонов, начал свою вендетту против солдат Пьемонта. Фактически Кармине Крокко дезертировал и вернулся к разбоям, сделав базой для своих отрядов городок Молизе. Власти объявили Крокко вне закона, но воевать с ним пока не решались и предложили добровольную капитуляцию. Крокко отказался и продолжал разбойничать.

    Но вскоре он стал жертвой предательства: лейтенант Джузеппе Карузо выдал властям местонахождение Крокко и его верных друзей. Несмотря на то что нападение правительственного отряда застало бригантос врасплох, Крокко удалось бежать тогда. Он направился в Папскую область, надеясь на покровительство папы Пия IX, который раньше помогал повстанцам на юге Италии. Но надежды Крокко на его святейшество не оправдались. Он был схвачен в Вероли, откуда доставлен в тюрьму в Рим.

    Итальянская тюрьма середины XIX века

    Итальянская тюрьма середины XIX века

    Осенью 1872 года Крокко приговорили к смертной казни, которая была вскоре заменена пожизненным заключением. В тюрьме Санто-Стефано Крокко написал автобиографию «Последний разбойник Базиликаты», которая неоднократно издавалась и была очень популярна в Италии.

    Кармине Крокко умер 18 июня 1905 года, отсидев за решеткой почти четверть века.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru