Открытие наследственного дела
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Открытие наследственного дела у нотариуса

  • Другая История
  • Открытие наследственного дела у нотариусаОткрытие наследственного дела у нотариуса — это обязательная процедура для передачи имущества наследодателя к наследникам. Давайте рассмотрим весь порядок открытия дела у нотариуса от того какой нотариус должен вести дело, до того, какие документы понадобятся и в какой срок необходимо закладывать.

    Наследственное дело, порядок открытия и ведения

    Как уже говорилось, очень важен вопрос времени вступления в наследство. Именно с этого дня начинается отсчет всех сроков.

    В первую очередь нужно понять, к какому нотариусу нужно обращаться для открытия наследства. За каждой территорией РФ прикреплены нотариусы. Чтобы узнать какой работает, забиваем в поисковике «региональная нотариальная палата московской области» или подставляем свой регион и переходим на сайт.

    Там либо находим на сайте нужного нотариуса, либо звоним по телефону и спрашиваем.

    Когда нотариус выбран, подготавливаем документы.

    Какие  документы для открытия наследственного дела у нотариуса

    Чтобы начать процесс получения наследства, требуется написать заявление об открытии наследства. Обязательно нужно иметь при себе свидетельство о смерти наследодателя и его паспорт.

    При сборе документов нужно руководствоваться принципом доказательства описанных в заявлении фактов.

    Т.е. нужно документально подтвердить установление места открытия наследства. Это делается путем предоставления справки с информацией о последним местом жительства. Ее можно получить в МФЦ.

    Далее, необходимо подтвердить смерь гражданина. Для этого выдается свидетельство о смерти в органах ЗАГСа.

    Установить факта родственных связей между наследником и наследодателем и подтвердить степень родства. Для этого нужно сходить в органы ЗАГСа и получить соответствующие справки.

    Ну и конечно собрать все документы на наследуемое имущество. Это могут быть выписки, всевозможные свидетельства на недвижимое имущество.

    Заявление об открытии наследственного дела

    Необходимыми данными в заявлении являются:

    • ФИО дата смерти наследодателя;
    • место проживания наследодателя;
    • ФИО наследников и степень родства
    • место проживания наследников;
    • описать наследственное имущество
    • требование выдать свидетельство о праве на наследство.

    В любом случае у вашего нотариуса будет образец, по которому вы без проблем его составите.

    Открытие наследственного дела по завещанию

    В случае если наследодатель оставил завещание, то все документы собирать все равно придется. Отличие будет в форме заявления об открытии наследства.

    Так же не нужно будет доказывать родственные связи с умершим. Ведь завещание можно оставить на любого гражданина.

    Срок открытия наследственного дела

    Законодатель предоставил гражданам для принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства. В течении этого срока необходимо подать заявление на открытие наследства. Если вы успели сделать это, то большие молодцы.

    Смерть близкого очень болезненный период, бывает не до наследства. Если же срок был пропущен, то необходимо через суд его восстановить.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru