Отказ от наследства
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Отказ наследника от наследства

  • Другая История
  • Отказ наследника от наследства

    Отказ наследника от наследства

    Отказ от наследства – это официальное заявление, которым наследник декларирует отсутствие претензий на имущество покойного. Заявляя об отказе, можно указать о передаче наследственных прав иным лицам, указанным в ст. 1158 ГК РФ. Закон допускает подать такое заявление при наследовании по завещанию и по закону.

    Содержание
    В каких случаях наследники отказываются от наследства
    Безотносительный отказ
    Отказ от наследства в пользу другого наследника
    Как отказаться от наследства
    Срок для подачи заявления
    Отказ несовершеннолетнего от наследства
    Как правильно составить заявление на отказ от наследства

    В нотариальной практике довольно часто встречаются случаи отказа от наследства. И это неудивительно, ведь существует немало причин, являющихся основаниями для нежелания оформлять свою долю в имуществе умершего. Начиная с материальных, таких как отсутствие выгоды для потенциального наследника (например, если стоимость наследства не перекрывает долги покойного), и заканчивая моральными соображениями, не позволяющими стать владельцем имущества при наличии более нуждающихся в нем лиц.

    Отказаться от наследственных прав можно как адресно, так и без указания наследующих вместо заявителя граждан.

    В каких случаях наследники отказываются от наследства

    При подаче заявления, претендент на активы покойного может не указывать причины отказа. Это может быть связано:

    • с желанием передать причитающееся имущество другому лицу (например, в пользу несовершеннолетнего ребенка);
    • с нежеланием платить по долгам умершего, так как при вступлении в наследство автоматически переходят обязательства перед кредиторами;
    • с нежеланием принимать вещи и предметы, не представляющие ценности для наследника;
    • по иным мотивам и основаниям.

    Отказ можно представить с указанием субъекта, который приобретет право на получение вещей и предметов вместо первоначального претендента.

    Приведем наиболее характерный пример, когда отказ будет оправдан с экономической точки зрения. Если все претенденты на активы откажутся в пользу несовершеннолетнего наследника, можно избежать оплаты нотариальной пошлины. Экономия может составить до 100 тыс. руб. для близких родственников покойного, либо до 1 млн. руб. для дальней родни.

    Закон запрещает отказываться от части активов, на которые может претендовать наследник. Однако если гражданин имеет право на унаследованное имущество отдельно по завещанию и по закону, он может заявить об отказе по одному из указанных оснований.

    Безотносительный отказ

    При его совершении заявитель не определяет круг лиц, которые должны унаследовать «освободившуюся» часть наследуемого имущества. Законом устанавливаются конкретные случаи, когда возможен только данный вариант отказа.

    Итак, запрещается отказываться в чью-либо пользу:

    • от своей обязательной доли;
    • от завещанной данному лицу части имущества, если все остальное имущество тоже было завещано, но другим лицам;
    • если в завещании предусмотрено подназначение (указан «запасной» наследник) для подобного случая.

    Вследствие безотносительного отказа происходит либо приращение долей вступивших в наследство лиц, либо появление наследственных прав у других граждан в силу завещания или закона.

    При наследовании по закону оставшиеся наследники призываемой очереди делят «освободившуюся» часть имущества в равных долях. В случае же, если отказавшийся гражданин являлся единственным в своей очередности наследования, его доля переходит к лицам, относящимся к следующей очереди.

    При наличии завещания имущество отказавшегося лица распределяется между остальными указанными в нем лицами либо переходит в собственность «запасного» наследника (при включении такового в текст завещания). Однако если завещано не все имущество, а лишь его часть, «освободившаяся» доля должна перейти к наследникам по закону.

    Отказ от наследства в пользу другого наследника

    Перечень граждан, в пользу которых можно отказаться, ограничен п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ.

    К ним относятся лица, выступающие наследниками:

    • по закону, вне зависимости от степени очередности (включая иждивенцев, не являющихся родственниками покойного);
    • по завещанию.

    Граждане, призванные к наследованию путем наследственной трансмиссии либо по праву представления, также указаны в числе тех, в чью пользу возможен направленный отказ.

    А вот в отношении наследников, лишенных прав, вышеуказанная норма содержит прямой запрет.

    Возможен ли отказ от наследства в пользу других лиц? Нет. П. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что нельзя отказываться в пользу лиц, не являющихся наследниками ни по одному из оснований.

    Как отказаться от наследства

    Способы отказа от своих наследственных прав аналогичны тем, которые предусмотрены для принятия наследства. Наиболее распространенный из них — подача соответствующего заявления нотариусу, ведущему наследственное дело.

    Если нет возможности явиться лично, можно оформить доверенность на представление интересов в нотариальной конторе. Однако в текст доверенности помимо общих полномочий, связанных с наследственными правоотношениями, обязательно нужно включить указание на возможность совершения отказа.

    Кроме того, предусмотрен еще один способ отказаться от прав наследования – переслать заявление почтовым отправлением. В этом случае подпись заявителя должна быть удостоверена нотариусом или иным уполномоченным лицом.

    Срок отказа от наследства

    По общему правилу, отказаться от наследства можно в пределах срока, предусмотренного для его принятия – полугода с даты смерти наследодателя. При этом отказ носит безоговорочный и бесповоротный характер – наследник не вправе выдвигать какие-либо условия при его совершении, равно как и отозвать его в будущем.

    При принятии наследства ситуация иная. В данном случае наследники могут передумать и отказаться от притязаний на имущество, но только до истечения вышеуказанного срока.

    Можно ли отказаться от наследства по завещанию, вступив по закону, либо наоборот? В соответствии с законодательными нормами, отказ возможен только от всего наследуемого имущества в совокупности. Не допускается принятие какой-либо отдельной его части.

    Однако лицо, выступающее наследником по нескольким основаниям (по завещанию, по закону в общем порядке либо путем наследственной трансмиссии), вправе отказаться как по любому из данных оснований, так и одновременно по всем.

    Отказ несовершеннолетнего от наследства

    Гражданским кодексом предусмотрен ряд ограничений при совершении отказа от имени лиц, не достигших совершеннолетия. Дело в том, что интересы несовершеннолетних граждан охраняются законом, который не допускает ущемления имущественных и иных прав детей. Поэтому отказ от имени несовершеннолетнего совершается в редких случаях – когда есть основания полагать, что принятие наследства приведет к ухудшению его материального положения. Для защиты интересов детей отказ допускается только с согласия органа опеки и попечительства, представитель которого и уполномочен подписывать соответствующее заявление.

    Как правильно составить заявление на отказ от наследства

    Если участник наследственной процедуры не подаст заявление о вступлении в наследство, либо об отказе, причитающееся ему имущество будет распределено автоматически между другими претендентами. Поэтому, если отказ заявляется с целью передачи прав другим лицам, его обязательно нужно изложить в письменном виде и представить нотариусу.

    Образец заявления об отказе на наследство в пользу другого наследника

    Образец заявления об отказе на наследство в пользу другого наследника

    В тексте заявления можно указать, кому будет передано право наследования. Согласно ст. 1158 ГК РФ, в круг таких лиц могут входить:

    • иные получатели активов, указанные в завещательном бланке;
    • иные родственники любых очередей, имеющие право на наследство по закону;
    • субъекты, призванные к наследству по праву представления или наследственной трансмиссии.

    Таким образом, нельзя указать в заявлении постороннее лицо, изначально не имевшее наследственных прав на имущество.

    В ст. 1158 ГК РФ содержится еще ряд ограничений, при которых нельзя отказаться от наследственных прав в пользу определенных лиц:

    • если все активы покойного распределяются исключительно по завещанию;
    • если отказ заявляется от обязательной доли;
    • если по условиям завещания подназначен другой получатель вещей и предметов;
    • если лицо, в пользу которого заявлен отказ, лишен прав на наследство (например, признан недостойным наследником).

    Проверять соблюдение указанных условий будет нотариус, которому поступит заявление. После подачи документа нельзя его аннулировать, отменить или изменить, либо указать какие-либо условия для вступления отказа в силу. Например, запрещено требовать вознаграждения за отказ от будущего получателя активов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru