Очередность наследования по закону без завещания
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Очередность наследования имущества

  • Другая История
  • Очередность при наследовании

    Очередность при наследовании

    Очередность наследования имущества является ключевым принципом распределения имущества покойного, если он не оставил завещание, либо завещание было признано недействительным. Правила очередности распространяются на близкую и дальнюю родню наследодателя, а, в исключительных случаях, и на нетрудоспособных иждивенцев и совместно проживавших лиц.

    По какому принципу выстроена очередность наследства по ГК РФ

    Для распределения граждан по различным очередям учитывается степень их родства с умершим наследодателем. Самостоятельно менять эти правила или претендовать на включение в другую очередь невозможно, так как они регламентированы законом. В гл. 63 ГК РФ содержаться следующие условия для отнесения претендентов на имущество к конкретной очереди:

    • принцип очередности распространяется на всех лиц, подавших в орган нотариата заявление о принятии наследства;
    • чтобы подтвердить наследственные права, каждый претендент должен подтвердить факт родства с умершим;
    • оценивать степень родственных связей будет нотариус, когда истечет 6 месяцев на подачу заявлений;
    • наследник любой очереди вправе заявить об отказе от наследства, либо вовсе не подавать заявление в орган нотариата.

    Как правило, родство при вступлении в наследство подтверждается свидетельствами о рождении и браке, общегражданским паспортом. Даже если такие документы утрачены или повреждены, близкие родственники смогут легко их восстановить через ЗАГС и МВД. Займет эта процедура не более месяца, что соответствует срокам ведения наследственного дела.

    Для дальних родственников такое подтверждение может оказаться проблематичным. Например, из содержания паспортов и свидетельств невозможно напрямую проследить связь между умершим и племянниками, двоюродными братьями и сестрами, иной родней. В таких случаях придется брать дополнительные справки их архивов местных администраций, либо подтверждать родство в судебном порядке.

    Очередность близких родственников

    Приоритет наследования отдан близким родственникам, т.е. супругу, родителям, детям умершего собственника. Указанные лица могут подтвердить родство по свидетельствам о рождении и браке. Если умерший являлся отцом ребенка, однако не был записан в свидетельстве, доказывать родство придется через судебные инстанции

    Первая очередь призывается к наследству по следующим правилам:

    • если хотя бы один из родственников, отнесенных к первой очереди, подаст заявление нотариусу, для лиц из иных очередей шанс на получение части имущества будет минимален;
    • супруг входит в первую очередь, если брак был официально зарегистрирован на момент кончины собственника (после прекращения брака автоматически аннулируется родство с бывшим супругом);
    • дети и родителя входят в первую очередь в любом возрасте, независимо от места фактического проживания.

    Для лиц, включенных в одну очередь, имущество будет распределяться в равных долях. Например, если заявления подали мать, 2 ребенка и переживший супруг, каждый из них получит свидетельство на ¼ доли. Наследники первой очереди получат преимущества при оплате пошлины за выдачу свидетельства. Тариф для них составит 0.3% от оценки активов, но не более 100 тыс. руб., а несовершеннолетние дети вовсе освобождены от платежей.

    Последующие очереди на наследство

    В гл. 63 ГК РФ указаны нормы о 8 возможных очередях наследования. Например, ко второй очереди наследников отнесены братья и сестры, бабушки и дедушки. В третью очередь будут включены дяди и тети покойного, т.е. братья и сестры его родителей. Специальный режим имеет восьмую очередь – в нее включаются нетрудоспособные иждивенцы умершего, совместно проживавшие с ним не менее 1 года на день смерти.

    Степень родства при наследовании
    1-я очередьдети; супруг; родители;
    внуки по праву представления
    2-я очередьбрат, сестра как родные, так и неполнородные;
    дедушки, бабушки со стороны отца, матери;
    племянники по праву представления
    3-я очередьтети и дяди, как родные, так и неполнородные;
    двоюродные сестры и братья по праву
    представления
    4-я очередьпрадедушка, прабабушка
    5-я очередьродные дети племянников;
    родные братья и сестры бабушек и дедушек
    6-я очередьдети двоюродных внуков;
    дети двоюродных братьев и сестер;
    дети двоюродных дедушек и бабушек

    Если заявления в орган нотариата подал хотя бы один гражданин из первой очереди, распределение имущества по последующим очередям не происходит. Лица, включенные нижестоящие очереди, смогут получить часть активов покойного только при утрате прав у всех наследников вышестоящих очередей:

    • при отказе от наследства, подтвержденным заявлением;
    • при отсутствии поданных заявлений в течение 6 месяцев;
    • при лишении наследственных прав (например, по судебному акту);
    • при отстранении от наследования или признания недостойным наследником.

    Например, при возникновении указанных обстоятельств для всех лиц из первой очереди, либо при их отсутствии, подать заявления нотариусу могут и родственник ил последующих очередей. Чем ниже очередь, тем меньше шанс на получение финансовых и имущественных активов по наследству.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru