Наследственные споры – 3 способа разрешения
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Наследственные споры

  • Другая История
  • Наследственные споры

    Споры по наследственным делам могут быть связаны с оспариванием завещания, подтверждением родства и факта принятия наследства, пропуском сроков или определением порядка распределения имущества. В каждом из этих случаев придется обращаться в суд, либо разрешать конфликт по обоюдному согласию всех наследников. Нотариус не вправе оценивать доказательства и разрешать споры.

    Основные причины возникновения наследственных споров

    Наследование заключается в получении имущественных и финансовых активов, оставшихся после смерти собственника. Так как получение имущества является выгодой для наследников, они заинтересованы в подтверждении своих прав, увеличении размера доли. Споры о правах на наследуемые активы могут быть связаны:

    • с пропуском сроков, предоставленных законом для подтверждения наследственных прав;
    • с оспариванием претензий иных лиц на получение активов покойного, либо с подтверждением своих прав на наследство;
    • с определением размера долей и порядка распределения имущества.

    По итогам рассмотрения спора будет подтверждено право на наследство, либо отдельные лица будут отстранены от получения имущества. результатом разрешения спора может являться и изменением способа наследования. Например, если по требованию заинтересованных лиц завещание будет признано недействительным, все активы распределяются между наследниками по закону, т.е. в равных долях.

    Основные способы разрешения споров

    При возникновении разногласий между наследниками, они могут урегулировать их добровольно, т.е. без обращения в суд. Для этого можно оформить письменное соглашение по следующим вопросам:

    • о допуске к получению имущества наследника, пропустившего срок подачи заявления нотариусу;
    • об изменении размера долей на унаследованные активы, в том числе путем передачи конкретных вещей и предметов разным наследникам;
    • о порядке управления активами на время наследственной процедуры, а также после ее завершения (например, для управления бизнес-активами целесообразно назначить профессионального управляющего).

    Помощь в урегулировании конфликта и оформлении соглашения могут оказать юристы и адвокаты, приглашенные одним или несколькими наследниками.

    Если урегулировать спор в добровольном порядке не удалось, придется обращаться в суд. В зависимости от характера спора, нужно подавать иск или заявление об установлении юридического факта. К участию в деле привлекаются все потенциальные наследники, так как их интересы напрямую затрагиваются судебным процессом.

    Если суд удовлетворяет иск, выносится решение. На основании этого документа можно получить свидетельство у нотариуса, перерегистрировать права на недвижимость и автотранспорт, отстранить от получения имущества других лиц.

    Решение наследственных споров

    От результата рассмотрения спора зависит, сможете ли вы получить положенное имущество. Поэтому для защиты интересов желательно обратиться к адвокату на начальной стадии спора. Юрист не только выступит вашим представителем в судебном процессе, но и:

    • проконсультирует по любым вопросам, связанным с наследственным делом;
    • поможет правильно оформить документы (заявление нотариусу, соглашение между наследниками, исковое заявление и т.д.);
    • окажет услуги при переоформлении прав на имущество;
    • выполнит иные формальности, направленные на защиту ваших интересов.

    Обойти без поддержки адвоката можно, только досконально зная все правовые нормы и судебную практику. Однако попытка сэкономить на услугах юриста и самостоятельная защита при рассмотрении спора чревата отказом в удовлетворении требований. В этом случае вы лишитесь прав на имущественные и финансовые активы, либо получите намного меньше, чем гарантировано законом.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru