Кто является наследником второй очереди по закону
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Наследники второй очереди по закону

  • Другая История
  • Наследники второй очереди по законуНаследниками по закону второй очереди являются: братья и сестры, бабушки и дедушки, племянники и племянницы по праву представления. Стоит отметить, вторая очередь имеет право на наследство, если из первой очереди на наследство нет ни одного представителя.

    Как делится наследство между братьями и сестрами наследодателя

    Если после открытия наследства ни один родственник из первой очереди не обратился к нотариусу с заявление о принятии наследства, то право передается к наследникам второй очереди.

    В каких случаях это может быть:

    • У наследодателя нет детей, либо детей уже нет в живых.
    • Нет внуков наследодателя.
    • Нет законной жены. Даже если есть бывшая жена, которая официально разведена, то она не претендует на наследство.
    • Нет живых родителей.

    Если этих субъектов нет, то наследство будут делить братья и сестры наследодателя. Происходит это по стандартному сценарию, пошаговая инструкция описана в этой статье.

    Бабушки и дедушки как субъекты второй очереди на наследство

    Родные бабушки и дедушки являются наследниками второй очереди по закону ГК РФ ст. 1143. На ровне с братьями и сестрами они участвуют в разделе наследства и имеют права на равные доли. Другое дело, что они обычно не хотят претендовать на наследство младших потомков и не участвуют в разделе. Тем не менее право такое есть и они могут им воспользоваться.

    Племянники и племянницы как наследники второй очереди

    Племянники и племянницы входят в состав наследников второй очереди по праву представления. Это случается, когда нет наследников первой очереди, а родителей племянников (родные братья и сестры умершего) так же не в живых на момент открытия наследства.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru