Наследники первой очереди по закону после смерти без завещания
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Наследники первой очереди по закону без завещания

  • Другая История
  • Наследники первой очереди по закону без завещанияК наследникам первой очереди после смерти, относятся: супруг, дети и родители умершего. Если детей нет в живых, то внуки по праву представления. Наследники первой очереди описаны  статьей 1142 ГК РФ.

    Супруги в первой очереди в получении наследства

    Только официально зарегистрированный брак подтверждает право получить наследство в первой очереди. Никакой гражданский брак, не сожительство не дают право на наследство.

    После открытия наследства, нотариус попросит доказать, что заявитель на наследство является супругом умершего. Для этого приносится официальная справка с органов загса. Если ее нет, то и права на наследство тоже нет.

    Дети наследодателя, как субъекты первой очереди

    Стоит помнить, что детьми считается тот, на кого оформлены родительские права в органах загса. По этому факту, можно сделать вывод. Даже если ребенок не живет и не общается с родителем, он все равно имеет право на наследство по закону, если сам наследодатель не указал иного в своем завещании.

    Если ребенок не кровный, но официально усыновлен, у него полностью такие же права как и у родных детей.

    Если ребенок родной, а родители развелись, то у ребенка есть право на наследство, а у второго родителя уже нет.

    Родители имеют право на наследство в таком же объеме

    Не смотря на то, что родители или родитель пережили своего ребенка, они так же претендуют в первую очередь на наследство. Другая ситуация, что обычно они не вступают в наследство, а оставляют имущество  семье в которой жил их ребенок.

    Но ситуации бывают разные и отношения иногда накаленные. Поэтому если родители хотят получить наследство от своего ребенка, у них есть на это полное право, наравне с внуками и другим супругом.

    При разделе наследства, сначала определяется наследственная масса, и количество законных наследников. Далее делится на доли и пишется соглашение о разделе. Так если у наследодателя была супруга, ребенок и один живой родитель, то каждому достанется по 1/3 от наследственной массы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru