Криминальный авторитет Боб
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Боб

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Борис Копылов - Боб

    Криминальный авторитет Борис Копылов — Боб

    Первомайская преступная группировка образовалась еще в далеких 70-х годах в Новосибирске, в одноименном районе. Одно время он прославился тем, что здесь зачастую избивали приезжих, поэтому кто ездил по делам в Новосибирск, старались не попадать на первомайку.

    Естественно, что подобные разборки устраивали местные гопники. Кто-то из них вошел позднее в состав сформировавшихся ОПГ. А формировались эти ОПГ в Новосибирске не хуже, чем в Казани, еще с 70-х годов. Да, тогда не было рэкета. Но именно эти банды и стали в итоге самыми первыми, кто начал осваивать это направление в конце 80-х. Ведь у них уже был костяк, были свои лидеры и свои соответственно боевики.

    Борис Копылов — Боб

    Создателем первомайской ОПГ был авторитет Борис Копылов, имевший прозвище Боб. Многие ошибочно полагают, что он был вором в законе. Воровского подхода к нему никто не делал. Боб был уголовным авторитетом, поддерживал связи и дружеские отношения со многими законниками. Его действительно хотели короновать. Но до этого момента он не дожил.

    Именно Борис Копылов и создал на районе первую банду, которая подчинялась своей иерархии. Наверное даже казанская Тяп Ляп была не первой молодежной преступной группировкой, если взять во внимание Первомайский район Новосибирска. Там уже в 1973 году Боб и начал создавать свою банду. На тот момент ему было всего 17 лет. Он уже успел отсидеть на малолетке, и вернувшись заручился поддержкой Новосибирского вора в законе Саньки Лобаня. Копылов сказал, что собирается взять под свой контроль молодежь первомайки, которая в то время довольно жестко ставила себя, не допуская на свою территорию чужаков. Тогда время было такое, молодые пацаны устраивали драки с чужаками, которые забредали на их территорию.

    Попадали на гоп стоп приезжие очень часто. Но первомайцы не хуже люберецких, выезжали и в сам город, и там устраивали избиения. Слава о них шла совсем нехорошая. И Боб решил, что сможет обуздать этот беспредел.

    Криминальный авторитет Борис Копылов - Боб

    В первую очередь Копылов собрал для разговора самых отъявленных отморозков. Естественно, что все они были на слуху, все на районе знали, кто это такие. И Боб их знал лично. Ведя бандитский образ жизни, еще с малолетства, естественно, они не раз пересекались еще до первой отсидки Копылова.

    Боб объявил головорезам, что создает свою организацию, которая будет контролировать район. За ним уже была сила из числа местных уголовников. И отморозки уже не могли проигнорировать это. Практически все вошли в эту самую первую банду Первомайки.

    За ними подтянулись и спортсмены, которые также выплескивали свою энергию, помимо спортзала и на простых обывателях. Вот с этого момента и возникла эта структура, которая сегодня является вполне легальной бизнес империей.

    Первая первомайская банда

    Многие задаются вопросом, чем же занимались такие банды, пока еще не было кооператоров. Конечно, подпольные коммерсанты были всегда. Трясли таких обычно несколько человек. Бобу также иногда делали наводки на таких зажиточных миллионеров. Но взять с них много не получалось. Поэтому бандиты угоняли машины, а в то время это были практически только жигули, которые легко вскрывали и без ключей заводили. А также занимались грабежами и разбойными нападениями. Грабили с определенным планированием преступления.

    Криминальный авторитет Борис Копылов - Боб

    Боб был против алкоголя. Поэтому вместо гулянок, банда стала основное время проводить в спортзале, а точнее в подвале одного из домов, где и было оборудовано подобие спортзала. За это Копылова чуть не осудили. Квартиранты пожаловались в милицию, что молодежь сломала их стайки в подвале, где они хранили различные вещи. Но в итоге до суда дело не дошло, староста подъезда вступился за молодежь.

    Криминальный авторитет Борис Копылов - Боб

    Про Боба и его бригаду пошла молва по городу. В бригаде была четкая иерархия. Людей было много под его началом, так как в эту структуру пришли помимо уголовников и спортсменов, еще и комсомольцы.

    Благодаря слаженной структуре, когда определенное количество бойцов подчинялось конкретному бригадиру, банда стала мобильной.  Достоверно известно, что Копылов два раза нанимал три автобуса, на которых бригада выезжала на левый берег города, и устраивала здесь драки на дискотеках. Таким образом они заявляли о себе. Уже с того времени про первомайку и пошла такая нехорошая молва, что в тот район соваться опасно, что там люди отмороженные.

    А на самом деле, это была такая бандитская политика. В итоге все вопросы по району решались через Боба. Так он и закрепил за собой положение лидера первомайского района.

    Говорят, что в те годы треть молодых парней на районе, так или иначе принадлежали к организации Бориса Копылова. Даже родители подростков видели, что дети занимаются спортом, дружат, почитают старших. То есть как ни странно, но вот эти вот люди, занимающиеся в принципе грабежами и хулиганством, были то справедливыми в другой, мирной жизни. Боб прививал такие понятия, как честь, гордость, уважение, справедливость.

    И еще надо отметить, что все преступления, банда совершала в других районах, а первомайский наоборот при Копылове стал безопасным местом. Просто так без повода здесь могли наехать только гопники, которые никак не относились к организации Боба. Но таких быстро находили пацаны Бориса и учили правильной жизни.

    Криминальный авторитет Борис Копылов - Боб

    В итоге первомайка, о которой ходила дурная слава из-за бандитских вылазок бригады, была то на самом деле в те времена самым безопасным районом в плане уличных преступлений. Если раньше было страшно даже местным ходить по ночам, то во времена Копылова все изменилось. Никого не трогали, не грабили. А если такое происходило, то люди шли к Копылову, и его ребята уже занимались этими вопросами. Ведь приезжих гастролеров на район не пускали, а грабили значит местные, которые были на виду у бригады. И людям возвращали их вещи.

    Некоронованный авторитет

    Когда в 1977 году Бориса судили за бандитизм, когда он был задержан в Ленинском районе, куда приехал с очередным наездом на местных, суд пикетировали простые жители, с призывами освободить Боба. Там были не только члены его банды, но и простые жители. Уголовный авторитет настолько стал ассоциироваться со спокойствием и справедливостью, что жителям просто было все равно, какое бесчинство его банда творит в других районах. Суд конечно в итоге учел все вылазки банды под руководством Боба. И он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

    Тут то и начался формироваться уже иной характер. Кодекс чести, который на воле пропагандировал Копылов, очень помог ему в тюрьме, ведь по сути он был схож в чем то с воровскими понятиями. Боб быстро занял лидерское положение среди уголовников. Был, как это называют, смотрящим. Естественно, что за время отсидки он сошелся с ворами в законе. Ему пророчили воровскую корону.

    Справа: Борис Копылов - Боб

    Справа: Борис Копылов — Боб

    Пока он отбывал наказание, члены его банды поддерживали своего лидера. На каждое свидание к нему приезжали люди, некоторые из которых в дальнейшем стали бизнесменами. То есть свое влияние он не терял. И первомайский район по прежнему был под Бобом.

    Но естественно, что пока Борис сидел, кто-то из бригады ушел, кто-то наоборот пришел. Были там свои смотрящие, которые подчинялись Бобу. Как говорят, очень много маляв с просьбами засылалось Борису, и он отвечал, как поступить в той или иной ситуации.

    Заочно Копылов был знаком Япончику и Дато Ташкентскому, они отбывали наказание практически в одно время, и находились в одних и тех же зонах, правда не пересекаясь там по времени. Если Боб этапировался с Иркутской зоны в другую колонию, то Япончик наоборот через неделю туда заезжал. То же касается и Тулунской тюрьмы.

    То есть в каждом лагере, что Япончик, что Дато, слышали про своего предшественника из числа блатных. Который по сути после себя оставлял порядок на зоне, что немаловажно для черного или воровского хода.

    А те воры, с кем непосредственно сидел Боб, видели в нем настоящего харизматичного лидера. Он по сути всегда был с ними на равных. Поэтому и воровской подход мог бы состояться в любое время. Тем более было кому подходить. За Боба свое слово давали вор в законе Боец и Мася.

    Освободился Копылов только в 1991 году. Его первомайская ОПГ уже была влиятельной структурой в Новосибирске. Подрастало в ней то поколение, которое в дальнейшем будет вершить большие дела в области.

    Рэкетир Новосибирска Боб

    Боб сразу же встал у руля бригады. Это уже была не та компания, которая грабила в соседних районах, или выезжала на драки на дискотеки. Это были уже рэкетиры. И свой район они держали крепко.

    Боб всегда выступал против наркотиков. Но его бригадиры начали заниматься торговлей наркотиками еще пока он находился в заключении. Времена на свободе менялись, и они первые поняли, откуда можно поиметь денег. Если бы не они, то этот бизнес начал бы кто-то другой. Но все равно, Боб после выхода на свободу начал предъявлять своим бригадирам за это.

    И первый, с кем он серьезно повздорил, был Владимир Упоров по прозвищу Упор. Прямо в кафе среди бела дня между ними произошла перепалка. Упоров по словам свидетелей, умчался оттуда очень быстро. А через два дня Упор встретился со своим шефом приведя с собой на встречу местного законника Степана Силича. Это был вор старой закалки. На тот момент ему уже было 67 лет. Силич тоже всегда был против наркотиков.

    Но на встрече рассудили все-таки, что если действительно, сейчас упустить эту тему, то ей займутся другие. А люди в тюрьмах нуждаются в греве. И как ни крути, лучше уж будут люди Упора заниматься наркотиками и с этого также греть зоны.

    Уже в то время такие бригадиры группировки, как Александр Нестеренко (Нестер) и Игорь Шуляков помимо контроля теневого бизнеса, начали вкладывать деньги в первый легальный бизнес. Именно Нестер встанет у руля группировки после Боба, а Шуляков будет строить ему козни. Но пока Боб был жив, первомайская ОПГ была единой структурой, которая также подчинялась одному лидеры — Копылову.

    А Копылов между тем наращивал влияние. Про первомайскую группировку уже знали далеко за пределами Сибири. Он контактировал со многими ворами в законе. На зоны завозил продукты, и помогал вещами. Вел такой образ жизни, который вели по сути многие законники, в то время находящиеся на воле.

    Но вот со здоровьем у него было не все в порядке. Сказывались годы, проведенные в тюрьмах. Ведь он продолжительное время содержался в карцерах, не в самых лучших условиях. К 1993 году стало пошаливать сердце. Был в 1992 году инфаркт. Группировку некоторое время возглавлял молодой бригадир Каурдак и Нестер. Боб в это время поправлял здоровье на охотничьей заимке.

    И в это же время неожиданно произошел конфликт уже заматеревших с 70-х годов первомайцев и не так давно образовавшейся по сравнению с ними ОПГ Труновские. Спор возник за два оптовых рынка, которые были на территории труновских, но изначально контролировавшиеся первомайцами. Состоялась стрелка. На ней, далекий от уголовного мира лидер Труновских, даже пригрозил подключить к делу силовиков. Только с помощью новосибирского положенца удалось избежать кровопролития. Но рынок был отдан труновским. Оспорить это решение Боб собирался через воров в законе. Так как оппоненты изначально повели себя не по понятиям.

    Через неделю после той встречи, на Боба пытались совершить покушение, когда он приехал домой. Киллер стрелял в него с соседнего подъезда, но пуля не попала в Бориса. Тот успел забежать в подъезд.

    И на этой почве у Бориса через три дня произошел сердечный приступ. Его доставили в больницу. Неделю он находился на лечении, принимал братву прямо в больничной палате, продолжая раздавать указания. Необходимо было выяснить, имеют ли отношение к этому покушению труновские.

    Но скорее всего в его же бригаде молодые авторитеты хотели место под солнцем. При живом Бобе они бы так и были просто бригадирами, выполняющими его указания. Кто-то видимо был сильно недоволен своим положением. К тому же Боба в ближайшее время собирались короновать кемеровские воры. И тогда бы группировка стала напрямую курироваться ворами в законе. И шансов выйти в такой организации в лидеры, оставалось мало у кого.

    Могила Бориса Копылова

    Могила Бориса Копылова

    17 января 1993 года в палату к Бобу пропустили молодого парня. Тот якобы представился его другом. Войдя в палату, этот парень достал пистолет и застрелил Копылова. Так и закончилась жизнь уголовного авторитета и организатора самой первой банды Новосибирска. Не случись этого, у Новосибирска был бы еще один коронованный вор.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru