Узнать где завещание
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как узнать есть ли завещание на наследство

  • Другая История
  • Как узнать есть ли завещание на наследство

    Вы узнали о смерти своего родственника или близкого человека с которым находились в отличных отношениях. Очень хорошо, если сам завещатель мог вам рассказать, что вы участвуете в наследстве.

    Но если гражданин скоропостижно умер, то возможно даже не подозреваете, что может быть завещано вам наследство. Итак, перед нами стоит задача, узнать, есть ли завещание на наследство или нет?

    Где хранится завещание

    Есть разные виды завещания, но все они должны храниться у нотариуса, кроме завещательного распоряжения:

    • Обычное заверенное нотариусом — это 2 экземпляра, копия у нотариуса хранится, оригинал у завещателя.
    • Закрытое завещание — 1 экземпляр хранится у нотариуса в закыртом конверте, открывать будут только после смерти.
    • Завещание сделанное в мед. учреждениях, на кораблях во время плаванья, в экспедициях, в воинских частях, в местах лишения свободы — такие завещания при первой возможности должны быть направлены к нотариусу по месту жителя завещателя. Т.е. экземпляр должен находится так же у нотариуса.
    • Завещательное распоряжение о распоряжении деньгами вкладчика хранится в банке.

    Как узнать есть ли завещание на наследство

    Теперь нас интересует вопрос как же все таки понять, есть ли завещание или нет? Достанется нам часть квартиры или нет? Многие советуют искать в личных вещах. Это способ достаточно странный, если сам наследодатель не сказал, то возможно он и не хотел. Если есть возможность, то конечно можно попробовать.

    Единственное, если умерший гражданин составил завещание и не заверил его подобающим образом, то завещание недействительное и нотариус просто его не примет.

    Самый простой способ, это позвонить нотариусу по месту жительства наследодателя. Нотариус конечно Вам ничего не скажет, если наследство еще не открыто. Т.к. факта смерти еще не было установлено и нотариус не имеет права раскрывать тайну завещания.

    Но если наследство открыто у нотариуса и не все наследники по завещанию найдены, то нотариус в течении 6 месяцев ждет, чтобы были найдены все наследники. И если вы входите в этот круг, то он вам скажет как поступить дальше, для принятия наследства, даже если вы находитесь далеко.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru