Как оформить наследство в другом городе не выезжая туда
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как оформить наследство в другом городе

  • Другая История
  • Как оформить наследство в другом городе

    Бывают случаи, когда место жительства наследодателя находится далеко от его наследников. Основываясь на статью 1115 Гражданского Кодекса, наследственное дело открывается лишь после смерти завещателя по его известному последнему месту жительства. В случаях проживания и гибели наследодателя за рубежом, наследственное дело открывают по месту нахождения его собственной недвижимости на территории России.

    Процедура получения наследства при нахождении наследника в другом городе, не осуществляя выезд имеет некоторые сложности. Но оформить наследство в другом городе без приезда возможно. Для этого потребуется помощь опытного юриста и соблюдение всех процедур, установленных законом.

    Способы оформления наследства находящегося в другом городе

    В Гражданском Кодексе имеется статья, которая содержит в себе способы, позволяющие оформить наследство в другом городе без осуществления выезда туда.

    При помощи отправления по средствам почты. В другой город по месту нахождения нотариальной конторы, ведущей наследственное дело, требуется направить письмо с заявлением. Наследник вправе заверить заявление о принятии наследства в любой нотариальной конторе по своему месту жительства. Именно заверенное заявление нужно направить в другой город заказным письмом с уведомлением.

    Доверенное лицо. В случае невозможности выезда наследником в другой город, он вправе доверить осуществление всех необходимых процедур доверенному лицу на основании подписанной и нотариально заверенной доверенности. Наличие такой доверенности даёт право на подачу требуемых документов, а также на осуществление перерегистрации права собственности на недвижимость.

    Именно второй способ наиболее лучше. Ведь доверенное лицо наделяется всеми, заранее согласованными с наследником, полномочиями.

    Важно помнить, что отсутствие завещания даёт право претендовать на наследство наследникам всех очередей. В таком случае процесс вступления в наследство затрудняется.

    Вопросы, которые могут потребовать решения на месте, которыми вправе заняться доверенное лицо:

    • В случае наличия претензий третьих лиц на наследство, необходимо выяснить наличие их обоснованности.
    • Доверенное лицо вправе заняться розыском указанных в завещании, но отсутствующих на месте жительства наследодателя, вещей.
    • Доверенное лицо имеет право погасить все имеющиеся долги наследодателя после того, как получит свидетельство о праве на наследство.
    • В случае наличия лица, которое имеет право обязательной доли, но не значится в завещании, доверенное лицо может заключить с ним соглашение.

    В качестве доверенного лица может вступать квалифицированный юрист, имеющий опыт в семейном праве и праве наследования.

    Каковы сроки принятия наследства

    Сроком принятия наследства является отведённое законом время, равного 6 месяцев. За это время должны объявиться все имеющиеся наследники, чтобы заявить о своих правах наследования. Но человеку, проживающему в разных городах с наследодателем, зачастую не хватает шести месяцев, а иногда он просто не в курсе о гибели наследодателя. Но факт упущения сроков не значит, что наследник теряет свои права на получение наследства.

    Более подробно читайте в статье: Сроки вступления в наследство после смерти.

    Упущенный срок возможно восстановить через суд, при этом наследнику необходимо предоставить суду доказательства, по которым отведённый срок был упущен.

    Среди причин невозможности вовремя заявить о наследовании могут стать:

    • Тюремное заключение наследника.
    • Наличие тяжёлой болезни, требующей стационарного лечения. В ходе которого наследник не мог поддерживать общение с родственниками и умершем.
    • Служба в армии в отдалённом месте.
    • В случае неизвестности места, где проживал наследодатель в последнее время.

    Восстановление сроков наследства в судебном порядке является наиболее распространённым. Также, если другие наследники единолично согласны разделить наследство, то возможен вариант подписания особого соглашения. В этом случае аннулируются все оформленные свидетельства. Взамен нотариусом будут выданы новые, но уже с перераспределением долей. В случае несогласия хотя бы одного наследника, дело рассматривается в судебном порядке.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru