Наследник недостойный наследства
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Как лишить наследства недостойного наследника

  • Другая История
  • Как лишить наследства недостойного наследника

    Очень часто встречаются случаи, когда человек умирает, оставляя после себя завещание, в котором указано какое имущество и кому достается в пользование. В таких ситуациях все намного проще, так как остается только все распределить в соответствии с желанием того, кто оставил завещание. Но что делать в том случае, если завещания нет, а желающих заполучить имущество много? Желающих много, но не все из них могут получить наследство, так как по закону лишены или могут быть лишены этой возможности. И какие граждане считаются недостойными наследства?

    Какое лицо принято считать недостойным наследником

    Недостойный наследник — это человек, который лишен возможности получать имущество по наследству.

    В юриспруденции выделяют основные группы недостойных наследников:

    • Если гражданин был лишен возможности воспитывать своего ребенка, то он не сможет получить какое-либо имущество после его смерти.
    • Лица, которые утратили возможность получить наследство в результате судебного решения.

    Потеря прав на наследование имущества чаще возникает, когда лицами, заинтересованными в наследстве, подается иск с целью признания гражданина недостойным наследства. При этом суду необходимо представит явные доказательства, чтобы был вынесен такой вердикт. Например, если лицо никоим образом не участвовало в содержании, не оказывало какой-либо помощи наследодателю, а после смерти появилось с требованиями о получении наследства, то в таком случае суд признает его недостойным.

    Следует учитывать и тот факт, что эти действия должны быть документально подтверждены. Например, неуплата установленных алиментов может быть подтверждена соответствующей выпиской о выплатах, из которой можно увидеть, когда была сделана последняя выплата, и осуществлялись ли выплаты вообще.

    Может послужить для признания недостойности и тот факт, что лицо, выплачивающее алименты, скрывало свои настоящие доходы с целью уменьшить сумму выплаты. В эту категорию относятся множество действий, которые при необходимости должны быть рассмотрены судом.

    Граждане, пытавшиеся каким-либо противозаконным способом заполучить наследство. Лица данной категории лишаются права на получение наследства, даже если им была завещана какая-то часть имущества. Но изначально все действия должны быть доказаны в ходе судебного разбирательства. Например, если лицо каким-либо образом хотело устранить других лиц, которые претендуют на получение наследства, или же пыталось повлиять на волю того, кто оставил завещание, то оно будет признано судом недостойным наследником. Все действия, которые были направлены на причинение вреда жизни и здоровью наследодателя и наследников.

    Суд может лишить возможности получить наследственное имущество тех граждан, которым наследство положено по закону.

    Что необходимо сделать, чтобы признать человека недостойным наследства

    Для того чтобы лицо было по каким-либо причинам признано недостойным наследства, следует написать соответствующее заявление в суд. Помимо этого, необходимо:

    • Оплатить государственную пошлину, и представить квитанцию о ее оплате;
    • Сделать копию иска для ответчика и других лиц;
    • Предъявить документы, которые подтверждают то, что истец законный наследник;
    • Представить свидетельство о смерти наследодателя;
    • Предъявить какие-либо доказательства того, что ответчик является недостойным имущества.

    Все вышеперечисленные документы подаются вместе с иском.

    Написать заявление имеет право только законный наследник. Все остальные претенденты на имущество не имеют права на подачу иска, даже если имеют весомые доказательства того, что другое лицо является недостойным наследования.

    В случае если недостойными наследниками являются родители, которые хотят заполучить имущество от ребенка, нотариусу следует представить заключение суда о лишении их права на воспитание. После этого данные лица будут исключены из списка наследников.

    Имущество, полагавшееся по завещанию лицу, утратившему право получить наследство, переходит к другим законным лицам в таком соотношении, которое положено по закону. Если же человек недостойный получения имущества упомянут в завещании вместе с другими лицами, то часть делится между ними в тех долях, которые указаны в завещании.

    Встречаются ситуации, когда недостойные наследники все же получают наследство, в этом случае они обязуются вернуть его законным наследникам.

    Правила возвращения наследства у недостойного наследника

    Возврату подлежит все. Все имущество, будь то какие-либо вещи, машина, квартира и т. п. Если имуществу за время пользования им недостойным наследником был нанесен какой-то вред, оно было испорчено, то данное лицо будет обязано выплатить причиненный ущерб. Если нет возможности вернуть имущество в том виде, в котором оно завещалось, то выплачивается его стоимость, установленная нотариусом и подтвержденная в ходе судебного процесса.

    Также граждане, которые через время узнали, что являлись недостойными наследства на момент его получения, но уже получили имущество, должны выплатить в полном объеме всем другим наследникам сумму той выгоды, которая могла быть получена от пользования имуществом, если бы они вовремя его унаследовали. На сумму дохода, которая была получена от пользования имуществом, накладываются проценты.

    Наложение процентов начинается с того момента, когда наследник узнал, что является недостойным. Доход вместе с процентами должен быть выплачен законным наследникам.

    Дела о наследстве и наследовании имеют множество нюансов. Для того что бы через время ни выяснилось, что человек является недостойным наследства, в то время как он его уже получил, важно вовремя разбирать эти нюансы. Разобраться во всем поможет хороший юрист. Так же рекомендуем почитать статью про вступление в наследство после смерти без завещания.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru